Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Защитное покрытие Ceramic Shield в iPhone 16 не панацея, чехол всё ещё нужен

Компания Apple заявляет, что модели iPhone 16 стали прочнее благодаря усовершенствованному покрытию Ceramic Shield, защищающему телефон. Однако тесты на падение, проведённые страховой компанией Allstate, показывают, что Ceramic Shield не делает iPhone 16 таким уж неуязвимым.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Allstate использовала робота для имитации падения iPhone 16 Pro Max с высоты 1,8 метра. Несмотря на улучшенную защиту, удар при падении привёл к появлению крупных трещин на корпусе телефона, как при падении экраном вниз, так и при падении на заднюю панель.

 Источник изображения: Allstate

Источник изображения: Allstate

Более того, iPhone 16 Pro Max перестал включаться после падения экраном вниз с той же высоты. «Хотя iPhone 16 в целом защищён от таких неприятностей, как попадание воды, он снова оказался не готов к встрече с тротуаром, став неработоспособным после одного падения», — отмечают в Allstate.

Это несколько разочаровывает, учитывая, что Apple оснастила iPhone 16 и 16 Pro покрытием Ceramic Shield последнего поколения, которое, как утверждается, на 50 % прочнее материала прошлого года и «в 2 раза прочнее стекла любого другого смартфона». То есть, защитный чехол для iPhone 16 всё же, видимо, понадобится. При этом степень повреждений будет зависеть от того, как именно упадёт телефон.

Интересно, что тест на падение от YouTube-канала AppleTrack показал, что телефоны получают гораздо меньше повреждений при падении на боковую грань. В этом случае могут появиться небольшие вмятины и царапины на рамке, но дисплей обычно остаётся целым. При этом стоит отметить, что iPhone 16 Pro перестал включаться и получил небольшую трещину в нижней части экрана после четвёртого падения на боковую грань.

AppleTrack также провела тесты с iPhone 16 Pro и iPhone 15 Pro и обнаружила, что новая модель получила меньше повреждений стеклянного корпуса после всех испытаний. Так что похоже, что в целом Ceramic Shield действительно защищает телефон. С другой стороны, тонкие рамки 16 Pro делают экран более уязвимым к повреждениям при падении на боковую грань или угол корпуса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft выпустит суперприложение со всеми ИИ-сервисами Copilot сразу 2 ч.
YouTube представил ИИ-регулировку скорости воспроизведения для нудных подкастов и другие функции 2 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 13 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 14 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 14 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 14 ч.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 16 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 17 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 17 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 19 ч.
Учёные создали генератор идеальной случайности — надёжной, как швейцарские часы 2 ч.
Хаос на земле и груды обожжённого металла: опубликованы фото руин стартового комплекса Blue Origin после взрыва 2 ч.
Застрявший в космосе экипаж «Шэньчжоу-21» наконец-то вернулся на Землю на космическом корабле «Шэньчжоу-22» 2 ч.
Nvidia, Microsoft и Arm раскрыли координаты анонса чипа N1X для Windows-ноутбуков — ждать осталось недолго 3 ч.
Чтобы построить к 2029 году работоспособный квантовый компьютер, IBM за пять лет потратит более $10 млрд 7 ч.
Тайваньские власти подозревают, что ИИ-чипы Nvidia попадали в Китай через Японию в обход санкций 7 ч.
MediaTek утверждает, что чипы для её клиентов теперь способна упаковывать и Intel 8 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 13 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 13 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 16 ч.