Сегодня 04 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская ракета Nebula-1 почти успешно приземлилась после тестового полёта, но в последний миг подгорела и опрокинулась

Первая ступень перспективной многоразовой китайской ракета-носителя Nebula-1 в ходе испытания 22 сентября 2024 года успешно совершила подъём на большую высоту, и почти что смогла совершить посадку, но в последний момент рухнула на землю. Весь полёт снимали с дрона, в результате чего получилось эпичное видео.

 Источник изображения: qq.com

Источник изображения: qq.com

Американская SpaceX регулярно производит запуски многоразовых ракет Falcon 9, которые производят успешные посадки первых ступеней и обеспечивают значительную экономию средств. Логично, что её успех пытаются повторить и другие компании по всему миру. Одной из них стала китайская Deep Blue Aerospace из провинции Цзянсу. В минувшее воскресенье, 22 сентября 2024 года, компания осуществила испытательный запуск с космодрома Ejin Banner во Внутренней Монголии с целью проверить работу систем ускорителя Nebula-1, а также способность первой ступени после разделения возвращаться на землю и производить посадку с включением двигателя.

Ракета оснащена двигателем Leiting-20 («Гром-20»), который работает на керосине и жидком кислороде, и может развивать тягу в 20 т. Nebula-1 успешно прошла испытания с подъёмом на высоту менее 100 м и теперь переходит на следующий этап — полёты на высоту до 100 км. Последний полёт ракеты продлился 179 с, и ей удалось выполнить 10 из 11 целей миссии. Последней, 11-й, оказалась посадка, которая прошла не по плану.

В ходе испытаний Nebula-1 произвела старт на всех трёх двигателях, и когда ракета достигла максимальной высоты, значение которой не уточняется, она переключилась только на центральный двигатель. Далее Nebula-1 снизилась; центральный двигатель уменьшил скорость при наведении на посадочную площадку, а дальше всё пошло не так, как планировалось.

Как показал послеполётный анализ, у ракеты произошёл сбой в системе управления: она выполнила посадочный манёвр и выключила двигатель, когда всё ещё находилась в воздухе. Nebula-1 рухнула на Землю, но взрыва не последовало, вероятно, потому, что к тому моменту бо́льшая часть топлива была уже израсходована. В компании Deep Blue Aerospace сообщили, что результаты испытания будут использоваться при очередном полёте в ноябре.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Компания «Базис» по итогам 2024 года нарастила выручку в полтора раза до более 4,5 млрд рублей 12 мин.
Экзистенциальный платформер Peppered предложит спасти мир или стать вечным корпоративным рабом бога смерти — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
Opera представила концепт ИИ-функции, которая поможет пользователю совершать покупки 5 ч.
Oppo возьмёт пример с Apple и защитит данные пользователей от своего ИИ с помощью Google 11 ч.
Microsoft анонсировала медицинского ИИ-ассистента Dragon Copilot, который снимет с врачей бумажную работу 11 ч.
Подписку Game Pass скоро покинут восемь игр, включая Lies of P, Evil West и Yakuza 6: The Song of Life 11 ч.
К2 Cloud: 2025 год пройдет под флагом трудностей с импортозамещением, слабой безопасностью и нехваткой кадров 12 ч.
DDoS-атаки на API выросли в два раза — под прицелом ритейл и банки 13 ч.
«Давай сделаем это, Фил!»: создатель Okami и Bayonetta до сих пор не потерял надежду однажды возродить Scalebound 14 ч.
До 40 % данных в российских компаниях — цифровой мусор 15 ч.