Сегодня 27 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Сэм Альтман: до появления сверхразума и начала светлого будущего осталось несколько тысяч дней

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) опубликовал в своём блоге сообщение, в котором заявил, что через «несколько тысяч дней» в мире появится сверхразум. И следствием его появления станет не вызванная технологиями антиутопия, а «массовое процветание».

 Источник изображения: wikipedia.org

Источник изображения: wikipedia.org

Альтман признал, что достижение сверхразума может занять немного больше времени, чем он ожидал, но это обязательно случится, и скоро мы «сможем делать то, что нашим бабушкам и дедушкам показалось бы волшебством». «Мы более способны не из-за генетических изменений, а потому что во благо используем инфраструктуру общества, которое намного умнее и способнее любого из нас; в важном смысле само общество является одной из форм развитого интеллекта», — считает Сэм Альтман. Искусственный интеллект, по его мнению, разрешит «сложные проблемы» и задаст основу, которая поможет человеку достичь светлого будущего.

В этом будущем, говорит он, у каждого будет собственная «личная команда ИИ» для решения повседневных вопросов, а в повседневную жизнь будут вплетены «виртуальные эксперты», которые её в значительной мере упростят. Виртуальные репетиторы избавят процесс обучения от стресса, потому что они будут понимать индивидуальные потребности каждого ребёнка. Каждый получит необходимое образование, будет обладать важными навыками — это поможет человеку добиться успеха в мире, где много рабочих мест, и обеспечит обществу невообразимое сегодня процветание.

При этом Сэм Альтман признаёт, что впереди человечество ждут и некоторые проблемы, в том числе болезненная перестройка рынка труда. Но этот вопрос будет разрешён, и, как обещал Карл Маркс (Karl Marx), человек освободится от изнурительной работы и сможет наслаждаться тем, что он любит в жизни.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — врата ностальгии распахнуты. Рецензия 2 ч.
Новая статья: Gamesblender № 723: ремастер TES IV: Oblivion, дата выхода Ghost of Yotei и кибердемоны в новой Doom 3 ч.
Социальная сеть Threads получила новое доменное имя и обновила веб-версию приложения 3 ч.
У подразделения «Яндекса», включающего Yandex Cloud, выручка выросла более чем в 1,5 раза 4 ч.
Уязвимость EntrySign в Ryzen 9000 наконец-то будет закрыта — свежие версии BIOS получили заплатку 9 ч.
«Леста Игры» обжаловала решение суда, остановившее весь её бизнес 10 ч.
Электронную подпись через «Госключ» получили более 20 млн россиян 13 ч.
Учёные уличили ИИ в неспособности строить математические доказательства в олимпиадных задачах USAMO 2025 года 14 ч.
«Клянусь Азурой!»: за три дня в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered сыграло более 4 миллионов человек 15 ч.
ИИ-помощник Google Gemini появится в автомобилях, умных часах и наушниках 16 ч.
Обнаружена первая в истории одиночная чёрная дыра звёздной массы — она незаметно блуждает по нашей галактике 2 ч.
Представлен среднебюджетный Honor X70i с ёмкой батареей и 120-Гц OLED-экраном 6 ч.
Новый глава Intel объявил войну бюрократии внутри компании 6 ч.
Nintendo Switch 2 предрекли крупнейший консольный запуск в истории 9 ч.
Представлен смартфон Realme 14T с процессором Dimensity 6300 и ёмкой батареей 9 ч.
На МКС подселили искусственный интеллект — он будет помогать космонавтам советами 10 ч.
Европейцы успешно испытали новый ракетный двигатель для ракет-носителей Ariane 6 и Vega 10 ч.
Портативная консоль Figment объединила книги и генерацию сюжетов с помощью ИИ 10 ч.
Alphabet в полтора раза нарастил квартальную прибыль и подтвердил планы потратить $75 млрд на ИИ-инфраструктуру 13 ч.
Марсоход Curiosity впервые сфотографировали с орбиты во время передвижения по Красной планете 14 ч.