Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запущен массовый выпуск электромобилей Lada e-Largus за 3 млн рублей — «АвтоВАЗ» соберёт несколько десятков авто до конца года

На входящем в «АвтоВАЗ» заводе «Lada Ижевск» началось массовое производство электромобиля Lada e-Largus, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. В посвящённом событию мероприятии приняли участие президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов и глава Удмуртии Александр Бречалов.

 Источник изображения: lada.ru

Источник изображения: lada.ru

К концу года предприятие выпустит несколько десятков электромобилей, заявил господин Соколов — дальнейшая судьба модели будет зависеть от спроса на неё, наличия зарядной инфраструктуры, а также «фокусировки мер государственного стимулирования на поддержке покупателей по-настоящему локализованных электромобилей».

Автопроизводитель характеризует модель Lada e-Largus как первый отечественный электромобиль с отечественным аккумулятором глубокой локализации. Машина станет выпускаться в формате как пассажирских, так и коммерческих универсалов — они будут представлены в версиях, которые отличаются разными батареями и грузоподъёмностью.

Пассажирский электрический Largus получит запас хода в 420 км, а у коммерческого варианта он составит от 320 км в зависимости от версии. В машине применён синхронный электромотор на постоянных магнитах мощностью 50 кВт (68 л.с.), с пиковой мощностью 120 кВт (163 л.с.). Максимальная скорость электромобиля составляет 145 км/ч, а разгон до 100 км/ч займет 9,5 с.

На заводе «Lada Ижевск» сформирован полный цикл производства, в том числе сварка, окраска кузова и финальная сборка. Уровень локализации электромобиля составляет более 50 %.

Стоимость базовой комплектации Lada e-Largus с учётом госсубсидии для покупателей электромобилей составит 2 990 000 рублей. Более подробно о ценах и комплектациях, а также о дате начала продаж электромобиля будет объявлено позже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57