Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запущен массовый выпуск электромобилей Lada e-Largus за 3 млн рублей — «АвтоВАЗ» соберёт несколько десятков авто до конца года

На входящем в «АвтоВАЗ» заводе «Lada Ижевск» началось массовое производство электромобиля Lada e-Largus, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. В посвящённом событию мероприятии приняли участие президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов и глава Удмуртии Александр Бречалов.

 Источник изображения: lada.ru

Источник изображения: lada.ru

К концу года предприятие выпустит несколько десятков электромобилей, заявил господин Соколов — дальнейшая судьба модели будет зависеть от спроса на неё, наличия зарядной инфраструктуры, а также «фокусировки мер государственного стимулирования на поддержке покупателей по-настоящему локализованных электромобилей».

Автопроизводитель характеризует модель Lada e-Largus как первый отечественный электромобиль с отечественным аккумулятором глубокой локализации. Машина станет выпускаться в формате как пассажирских, так и коммерческих универсалов — они будут представлены в версиях, которые отличаются разными батареями и грузоподъёмностью.

Пассажирский электрический Largus получит запас хода в 420 км, а у коммерческого варианта он составит от 320 км в зависимости от версии. В машине применён синхронный электромотор на постоянных магнитах мощностью 50 кВт (68 л.с.), с пиковой мощностью 120 кВт (163 л.с.). Максимальная скорость электромобиля составляет 145 км/ч, а разгон до 100 км/ч займет 9,5 с.

На заводе «Lada Ижевск» сформирован полный цикл производства, в том числе сварка, окраска кузова и финальная сборка. Уровень локализации электромобиля составляет более 50 %.

Стоимость базовой комплектации Lada e-Largus с учётом госсубсидии для покупателей электромобилей составит 2 990 000 рублей. Более подробно о ценах и комплектациях, а также о дате начала продаж электромобиля будет объявлено позже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Oracle споткнулась о собственные долги: строительство ИИ ЦОД для OpenAI оказалось под угрозой 11 мин.
Google создаёт ИИ-ускоритель Frozen v2, оптимизированный специально для Gemini 47 мин.
Китайцы в сто раз ускорили производство фотонных чипов методом ионно-лучевой литографии 59 мин.
В России стартовали продажи смартфона Honor X7e с долговечным аккумулятором на 7200 мА·ч — от 17 990 рублей 2 ч.
TSMC поднимет цены на выпуск чипов — на 5–10 % подорожают и передовые, и зрелые техпроцессы 2 ч.
Объёмы производства памяти CXMT выросли почти в 20 раз и приблизились к показателям Micron 2 ч.
ИИ и автопилот смогут раскрыть потенциал электромобилей, считают в Foxconn 2 ч.
Горе от ума: с новыми версиями FSD электромобили Tesla стали чаще нарываться на штрафы 2 ч.
Помогать OpenAI создавать роботов будет выходец из китайского автопроизводителя Xpeng 2 ч.
Samsung тоже захотела делать роботов — новое подразделение возглавил выходец из Hyundai 2 ч.