Сегодня 29 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск призвал главу FAA уйти в отставку — регулятор стал тормозом в развитии космонавтики США

Глава компании SpaceX, Илон Маск (Elon Musk), вывел публичные обсуждения государственного регулирования частных космических полётов на новый уровень. Вчера в своей ленте в социальной сети X (бывшая Twitter) Маск открыто призвал главу Федерального агентства гражданской авиации США (FAA) Майка Уитакера (Mike Whitaker) уйти в отставку.

Источник изображения: SpaceX

Два дня назад на слушаниях в Конгрессе по поводу производственных провалов компании Boeing глава FAA, Майк Уитакер (Mike Whitaker), затронул вопрос популярности компании SpaceX на фоне проблем Boeing. Он признал, что повышенное внимание регулятора к нарушениям компании SpaceX и вновь выписанные штрафы на сумму $633 тыс. могли вызвать резкую реакцию общественности на фоне неудач с кораблём Boeing Starliner. В ответ на это он сказал следующее: «Поэтому я думаю, что безопасность отвечает общественным интересам, и это наша главная задача. Штрафы — единственный инструмент, которым мы располагаем для обеспечения соблюдения требований безопасности».

Ранее FAA оштрафовала компанию SpaceX за два запуска ракеты Falcon 9 летом 2023 года, объявив их проведёнными без разрешения агентства. В начале сентября Илон Маск направил в Конгресс открытое письмо, назвав решение FAA неправомерным и обвинив организацию чуть ли не в саботаже американских космических программ (SpaceX отвечает перед NASA за доставку лунного посадочного модуля на орбиту спутника). Поэтому на слушаниях в Конгрессе по запредельной аварийности самолётов Boeing вопросы главе FAA плавно перетекли в область космонавтики и отношениях агентства с компанией SpaceX.

Глава FAA перечислил основные претензии к космической компании Илона Маска, травмоопасность на производствах которой, к слову, была выявлена в ходе прошлых аудитов NASA. В частности, Уитакер вновь напомнил, что SpaceX нарушает ряд экологических законов штата Техас и, в целом, уделяет экологическим экспертизам очень мало внимания. Например, задержка с выдачей лицензии на пятый испытательный полёт Starship связана с тем, что SpaceX предоставила данные по экспертизе акустического загрязнения в самый последний момент. Агентство просто не успеет обработать данные за кратчайший срок — на всё нужно своё время.

«SpaceX не нарушала закон штата — у SpaceX было разрешение на операции по затоплению от Комиссии Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ). Компания глубоко обеспокоена тем, что Администратор [FAA], похоже, не располагает точной информацией, доступной ему непосредственно по вопросам лицензирования SpaceX», — так отреагировала компания на ряд обвинений со стороны главы Управления.

«Он должен уйти в отставку», — поделился своим мнением в сети X Илон Маск.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Число криптомиллионеров выросло на 40 % за год — теперь их 241 700 20 ч.
Nival выложила в открытый доступ исходный код военной стратегии «Блицкриг 2» 21 ч.
Google работает над функцией бесшовного переноса приложений между Android и Windows 24 ч.
Подписка xAI Grok обойдётся госслужбам США всего в $0,42 за полтора года 24 ч.
Новая статья: Gamesblender № 745: геймплей Marvel’s Wolverine, ремастер Deus Ex, ремейк Yakuza 3 и хоррор Кодзимы 24 ч.
ИИ-аватар позволяет пообщаться с покойным создателем комиксов о человеке-пауке и героях Marvel 28-09 06:55
Spotify начнёт маркировать музыку с ИИ и запретит клонированные голоса 28-09 05:30
Новая статья: Dying Light: The Beast — свобода или клетка? Рецензия 28-09 00:06
Asus признала подтормаживания геймерских ноутбуков ROG и пообещала скоро всё исправить 27-09 17:55
«Фотографии» в Windows 11 научатся автоматически сортировать изображения и распознавать надписи не только на английском 27-09 15:23