Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый испытательный пилотируемый полёт Boeing Starliner завершён — корабль вернулся на Землю без астронавтов

Затянувшееся путешествие космического корабля Boeing Starliner подошло к концу. Он отстыковался от Международной космической станции 7 сентября в 01:04 мск и направился в сторону Земли. Капсула Calypso, в которой должны были находиться челны экипажа, совершила мягкую посадку в пустыне Нью-Мексико в 07:01 мск.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Изначально предполагалось, что Starliner выполнит первый тестовый полёт с экипажем на борту в рамках 10-дневной миссии. Однако из-за возникших трудностей на этапе полёта к орбитальной станции миссия растянулась на несколько месяцев и в конечном счёте было принято решение о том, что на Землю корабль вернётся без экипажа. Напомним, во время полёта Starliner к МКС произошло несколько утечек гелия в системе двигателей маневрирования, а также отказали 5 из 28 двигателей.

В рамках первого тестового полёта с экипажем на борту Starliner находились астронавты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams). Они должны были пробыть на МКС около недели, после чего планировалось их возвращение на Землю. Однако из-за проблем с кораблём астронавтам пришлось задержаться на орбитальной станции на несколько месяцев.

Теперь же им предстоит провести на МКС ещё несколько месяцев, поскольку вернуться на Землю они смогут лишь на корабле SpaceX Crew Dragon, который в рамках миссии Crew-9 отправится к орбитальной станции в конце этого месяца. На его борту будет всего два члена экипажа — астронавт NASA Ник Хейг (Nick Hague) и российский космонавт Александр Горбунов. Численность экипажа пришлось сократить из-за необходимости вернуть на Землю астронавтов Уилмора и Уильямс, но это произойдёт только в феврале следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 37 мин.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 8 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 14 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 16 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 17 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 17 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 17 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 18 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 19 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 22 ч.
Обвиняемый в хищении секретов Apple бывший инженер сохранял доступ к внутренней сети компании после перехода в OpenAI 2 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 16 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 17 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 18 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 19 ч.
ЕС не сможет заставить Sony продолжить выпуск игр на дисках 21 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 21 ч.
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 21 ч.
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 24 ч.
SK hynix готова предлагать клиентам память напрокат и значительно увеличить инвестиции в США 24 ч.