Сегодня 19 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сэм Альтман предложил TSMC построить 36 фабрик чипов за $7 трлн — руководитель TSMC прозвал его пустозвоном

Минувшей зимой гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) совершил азиатское турне, в ходе которого встретился с руководством TSMC, Samsung и SK hynix, но хорошего впечатления о себе он оставить не сумел. Он говорил, что нужно построить 36 заводов по производству полупроводников, которые обойдутся в $7 трлн — в результате высшее руководство TSMC прозвало Альтмана «пустозвоном» (podcasting bro), пишет New York Times.

 Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Источник изображения: Growtika / unsplash.com

В ходе своей поездки по странам Азии Сэм Альтман представил свои планы по развитию отрасли искусственного интеллекта, в которых учтены производственная мощь азиатских стран, финансовые ресурсы Ближнего Востока и содействие регулирующих органов США. Масштаб инвестиций в проект исчисляется триллионами долларов и сопоставим с четвертью годового оборота США. Чтобы масштабировать системы ИИ до уровня, о котором говорит Альтман, потребуются годы строительства; хотя в последнее время он в своих речах ограничивается «всего лишь» сотнями миллиардов долларов.

Не исключается, что глава OpenAI прав, ведь и ему самому потребовалось всего несколько лет, чтобы стать одним из наиболее влиятельных лиц в области технологий. Но у суровых руководителей TSMC его планы доверия не вызвали. Им он рассказал, что в ближайшие годы сумма инвестиций может составить $7 трлн — на эти деньги необходимо построить 36 заводов по производству полупроводниковой продукции, а также центров обработки данных, которые помогут в продвижении отрасли ИИ. В руководстве крупнейшего в мире полупроводникового подрядчика заявили, что невероятно рискованной представляется реализация даже части замыслов Альтмана — его же самого прозвали «болтуном» или «пустозвоном». Это пренебрежительное отношение к главе OpenAI согласуется с заявлением, которое сделал о нём председатель TSMC Си-Си Вэю (C.C. Wei): «Сэм Альтман — он агрессивен, слишком агрессивен, чтобы я в это поверил». Тогда же Альтман посетил Южную Корею с намерением пообщаться с высокопоставленными представителями Samsung и SK hynix, но переговоры пришлось прервать по соображениям национальной безопасности США.

Планы OpenAI действительно очень масштабны, но их реализация пока туманна — неизвестно, кто и сколько готов вложить в проект. Пока переговоры с компанией ведут инвестиционный фонд MGX из ОАЭ, а также техногиганты Microsoft, Nvidia и Apple. Но бизнес-модель OpenAI пока справедливо не вызывает доверия: за год компания получает $3 млрд, а тратит $7 млрд. Альтман говорит, что ИИ подобен электричеству: чем доступнее он становится, тем больше люди его используют. И ни одна компания пока не вывела технологию на сугубо практический уровень: Microsoft успела наделать ошибок с Copilot, а пакет Apple Intelligence ещё не стал общедоступным.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Linux — это дорого и сложно: AWS и Google Cloud заявили, что вырваться из экосистемы Microsoft невероятно трудно 2 ч.
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 4 ч.
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 5 ч.
Спустя восемь лет «беты» Escape from Tarkov взяла курс на версию 1.0 — план обновлений игры на 2025 год 6 ч.
ChatGPT научился использовать воспоминания о пользователе для персонализации веб-поиска 6 ч.
Создатели следующей Battlefield рассказали о новом «языке разрушения» и показали его в деле 7 ч.
Глава Microsoft Gaming Фил Спенсер намекнул на продолжение Indiana Jones and the Great Circle 8 ч.
Разработчики Everspace 2 решили снизить цену на дополнение Wrath of the Ancients, потому что «вокруг дорожает буквально всё» 9 ч.
Google обжалует «неблагоприятное» решение суда о признании её монополистом в интернет-рекламе 10 ч.
84 % россиян выходят в интернет каждый день, подсчитал Mediascope 10 ч.
HP отделалась выплатой $4 млн по иску о завышенных ценах и фиктивных скидках 10 ч.
Xiaomi представила компактный домашний проектор Redmi 3 Lite за $100 10 ч.
Nintendo Switch 2 избежала подорожания, несмотря на новые пошлины США — аксессуары тем же похвастаться не могут 10 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 11 ч.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 12 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 13 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 13 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 13 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 14 ч.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 14 ч.