Сегодня 11 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Оказывается, сенсорные экраны в технике бесят пользователей — в моду возвращаются физические кнопки

Производители автомобилей, смартфонов и другой техники начинают отказываться от сенсорных экранов в пользу физических кнопок. Эксперты утверждают, что широкое распространение сенсорных технологий было связано с их низкой стоимостью, а не с удобством для пользователей.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Несмотря на то, что в последние годы наблюдается рост популярности сенсорных экранов в различных устройствах, многие крупнейшие технологические компании начинают возвращаться к традиционным способом переключения. Как подчёркивает британская газета Daily Mail, переход на сенсорные технологии воспринимался как шаг к современным решениям, однако такая трансформация была в значительной степени продиктована экономическими соображениями, а не стремлением повысить удобство для пользователей. По словам главы компании Copper Сэм Калиш (Sam Calisch), сенсорные экраны стали настолько дешёвым вариантом, что теперь используются повсеместно, даже в тех местах, где им не место.

Особенно остро стоит вопрос безопасности использования сенсоров в автомобилях. «Чрезмерное использование сенсорных экранов — это общеотраслевая проблема. Водители вынужденно отвлекаются от дороги, что повышает риск ДТП», — заявил Мэтью Эйвери (Matthew Avery), директор по стратегическому развитию европейского комитета по проведению независимых краш-тестов безопасности EuroNCAP.

 Источник изображения: BMW

Источник изображения: BMW

Обилие жалоб клиентов заставило многие компании пересмотреть свою стратегию в этом отношении. Volkswagen и BMW начали возвращать физические кнопки для управления климат-контролем и другими важными функциями, также появился доступ к элементам управления через голосового помощника, что позволяет водителям не отвлекаться от дороги. Даже Apple, известная своим минимализмом и приверженностью сенсорным технологиям, признала необходимость физических кнопок. Так, в новом iPhone 16 появилась программируемая физическая кнопка Action button для управления различными функциями телефона, а MacBook Pro вернул привычные функциональные клавиши, отказавшись от сенсорной панели в пользу надёжных и интуитивно понятных переключателей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Борьба с «мылом» окончена: новый патч сделал графику в ремастерах S.T.A.L.K.E.R. «намного более чёткой и выразительной» 48 мин.
ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы 49 мин.
Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом 3 ч.
«Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени 3 ч.
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям 3 ч.
Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд 3 ч.
Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры 6 ч.
Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ 7 ч.
TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны 7 ч.
ГК «Гарда»: лишь треть российских компаний использует решения для защиты данных 7 ч.
Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств 11 мин.
В семейство самоуничтожающихся SSD Team Group P250Q вошли модели вместимостью до 2 Тбайт 24 мин.
В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли» 2 ч.
Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда 2 ч.
«Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея 3 ч.
Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением 3 ч.
Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов 3 ч.
Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке 4 ч.
Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США 4 ч.
Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год 4 ч.