Сегодня 16 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Руководить Huawei в следующие полгода будет дочь основателя компании Сабрина Мэн

Китайский технологический гигант Huawei назвал имя нового сменного генерального директора компании. Срок полномочий Эрика Сюя (Eric Xu) на этом посту истёк 30 сентября — его сменила Сабрина Мэн (Sabrina Meng), которая заняла должность сменного и действительного председателя Huawei на срок с 1 октября 2024 по 31 марта 2025 года, говорится в пресс-релизе компании.

 Источник изображения: huawei.com

Источник изображения: huawei.com

В течение своего срока на этом посту Мэн будет занимать высшую руководящую должность компании, возглавлять её совет директоров и исполнительный комитет. Она приходится дочерью основателю Huawei Женю Чжэнфэю (Ren Zhengfei), который является директором компании. Впервые пост сменного председателя Huawei Мэн заняла 19 апреля 2023 года, так что сейчас это её второй срок на этой должности.

Система со сменным председателем — уникальная модель управления Huawei: в 2004 году компания ввела систему ротации главного операционного директора, а в 2018 году она превратилась в систему ротации председателя. Сейчас в Huawei три сменных председателя: Эрик Сюй, Сабрина Мэн и Кен Ху (Ken Hu), причём ротация происходит каждые шесть месяцев. Система ротации помогает компании рассматривать стратегию и операции с разных точек зрения, благодаря чему она избегает предвзятости и жёсткости в персональном принятии решений. С другой стороны, говорят аналитики, это может привести к двойной подотчётности, потому что за шесть месяцев невозможно реализовать стратегию от начала до конца.

Сабрина Мэн работает в Huawei с 1993 года — ранее она была директором отдела международной бухгалтерии, финансовым директором компании в Гонконге, а также президентом департамента управления бухгалтерским учётом. Сейчас она совмещает должности сменного председателя и финансового директора Huawei. В 2018 году Мэн была арестована в Канаде по запросу США по подозрению в банковском мошенничестве. В сентябре 2021 года она урегулировала претензии американской прокуратуры, что ослабило напряжённость между странами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 8 мин.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 3 ч.
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 7 ч.
Новая статья: Titan Quest II — квесты есть, титаны будут позже. Предварительный обзор 8 ч.
Журналисты показали первые 13 минут из Reanimal — жуткого кооперативного приключения от создателей Little Nightmares 8 ч.
Gmail для Android получил кнопку «Отметить как прочитанное» и новую выразительную анимацию свайпов 8 ч.
«Не прошло и 26 лет»: GamesVoice выпустила трейлер русской озвучки System Shock 2, которая выйдет этой осенью 9 ч.
В ChatGPT может появиться реклама, но руководство OpenAI постарается этого не допустить 10 ч.
Беспощадно реалистичный шутер Better Than Dead в духе гонконгских боевиков 80-х и 90-х нашёл издателя — жестокий геймплейный трейлер 10 ч.
«Кто-то потеряет феноменальную сумму денег»: Сэм Альтман признал, что ИИ является пузырём 13 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 38 мин.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 2 ч.
Президент Трамп дал понять, что самые непокорные производители чипов столкнутся с 300-% пошлинами 3 ч.
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 7 ч.
Intel увеличит инвестиции в продавцов своих чипов и отдаст маркетинг на аутсорс 12 ч.
Роботы начнут вынашивать человеческих детей — китайцы разработали андроида с искусственной маткой 13 ч.
Саудовская center3 потратит $10 млрд на ЦОД общей мощностью 1 ГВт 14 ч.
Lenovo стала мировым лидером в ИИ ПК — каждый третий проданный ею компьютер оснащён ИИ-ускорителем 14 ч.
Реинкарнация: китайцы переделали BlackBerry Classic в современный Android-смартфон за $400 14 ч.
ИИ-стартап Rivos, успевший посудиться с Apple, ищет $500 млн, чтобы побороться с NVIDIA 14 ч.