Сегодня 02 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft начала распространение Windows 11 24H2: Wi-Fi 7, HDR-фоны, доп. настройки мыши и коннект со смартфоном

Microsoft приступила к развёртыванию обновления Windows 11 2024, известного как версия 24H2. Обновление включает в себя ряд небольших, но полезных дополнений, касающихся меню «Пуск», «Проводника» и других опций. Также добавлена поддержка Wi-Fi 7, Bluetooth LE Audio, HDR-фоны и возможность для разработчиков использование команды Sudo.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Одним из ключевых изменений является добавление боковой панели в меню «Пуск» для пользователей программы Phone Link, сообщает издание TheVerge. Эта панель отображает статус батареи телефона, уведомления и предоставляет быстрый доступ к сообщениям, звонкам и фотографиям. Появились HDR-фоны для мониторов с поддержкой HDR — пользователи смогут легко переключать цветовые профили прямо в разделе настроек.

В «Проводнике» (File Explorer) теперь можно объединять недавние, избранные и общие файлы в виде вкладок, а такие действия, как копирование, вставка и переименование станут в использовании более простыми и понятными. Также появилась возможность создания архивных файлов 7z и TAR.

В системном трее Microsoft упростила интерфейс отображения времени и даты, убрав указание года. Кроме того, добавлен новый режим энергосбережения, который помогает сэкономить заряд батареи на ноутбуках. Другие улучшения включают изменения направления прокрутки мыши без необходимости заходить в реестр системы. Также добавлена возможность быстрой регулировки точности указателя мыши через интерфейс настроек (раньше окно этой настройки надо было искать в панели управления).

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Обновление 24H2 также объединило приложения Microsoft Teams для профессиональных и личных аккаунтов, приложения «Почта» и «Календарь» заменены новым клиентом Outlook, а Copilot превратился в веб-приложение, не взаимодействующее с настройками Windows. Введена поддержка Wi-Fi 7, Bluetooth LE audio и улучшена производительность новейших процессоров AMD для настольных ПК.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Стоит сказать о долгожданной функции Sudo для разработчиков. Windows 11 24H2 позволит использовать популярную команду Unix, что даст возможность запускать скрипты с повышенными правами непосредственно из сеанса терминала без установки повышенных привилегий.

В отличие от предыдущего обновления 23H2, Microsoft использует метод полной замены операционной системы. То есть, обновление будет предложено только тем устройствам, которые полностью с ним совместимы и готовы к установке. Процесс будет проходить поэтапно. «Мы используем поэтапный подход к развёртыванию обновления 2024 года, основываясь на данных о готовности вашего устройства», — объяснил Джон Кейбл (John Cable), вице-президент по управлению программами Windows.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Выживательное» приключение The Last Caretaker о спасающем человечество роботе получило дату релиза в раннем доступе 58 мин.
Разработчики Moonlighter 2: The Endless Vault решили, что в октябре и так выходит слишком много игр — сиквел получил новую дату релиза 2 ч.
Анонсирован Hellreaper — роглайк-экшен про Жнеца Ада и котиков 2 ч.
Microsoft представила кроксы в стиле Windows XP — но купить их будет непросто 6 ч.
Альтман предупредил: ИИ может случайно захватить мир не взломав ни одной системы 11 ч.
В Steam вышла демоверсия олдскульного боевика Marvel Cosmic Invasion от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge 12 ч.
На фоне очередного подорожания в Game Pass Ultimate добавили более 45 игр, включая Hogwarts Legacy — полный список новинок 12 ч.
Microsoft обновила иконки Office — они стали объёмнее и красочнее 14 ч.
Подписка Microsoft 365 Premium теперь доступна всем — Office, GPT-5 и другие ИИ-функции за $20 в месяц 15 ч.
«Тектонический сдвиг»: у Microsoft появится второй гендир — текущий сосредоточится на технических вопросах 15 ч.