Сегодня 02 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Telegram раскрывал властям IP-адреса и телефоны «преступников» с 2018 года, признался Павел Дуров

Администрация Telegram с 2018 года может раскрывать властям большинства стран IP-адреса и номера телефонов преступников в соответствии с политикой конфиденциальности, заявил создатель и глава мессенджера Павел Дуров.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

«Всякий раз, получив надлежащим образом оформленный юридический запрос по соответствующим линиям связи, мы подтверждали его и раскрывали IP-адреса/телефонные номера опасных преступников», — заявил господин Дуров и добавил, что процедура давно отработана. На минувшей неделе администрация Telegram унифицировала и упорядочила политику конфиденциальности для пользователей в разных странах — платформа не изменяла своим принципам, потому что всегда стремилась соблюдать законы, которые не противоречат конфиденциальности и не ставят под угрозу свободу слова. «Telegram был создан, чтобы защищать активистов и простых людей от коррумпированных правительств и корпораций — преступникам мы не позволяем злоупотреблять платформой или избегать правосудия», — заключил основатель платформы.

Условия предоставления услуг и политика конфиденциальности были приведены в единый вид для всех стран 23 сентября. Подав юридически обоснованный запрос, правоохранительные органы могут получить IP-адреса и телефоны тех, кто нарушает правила Telegram. Сам Дуров 24 августа был задержан во Франции; четыре дня спустя ему предъявили ряд обвинений и отпустили под залог €5 млн. Среди прочего, глава Telegram обвиняется в соучастии в деятельности организованной группы в управлении онлайн-платформой для осуществления незаконных транзакций, отказе предоставить данные по запросу уполномоченных органов, а также отмывании денег.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Передовые чипы подорожают: TSMC повысит цены на 10 % из-за трамповских пошлин 25 мин.
Одна плата ASRock уничтожила два Ryzen 7 9800X3D всего за несколько месяцев 50 мин.
В небо над Россией запустят воздушные шары с 5G — альтернатива спутникам Starlink 2 ч.
Мировые продажи электромобилей выросли на 29 % и перевалят за 20 млн в этом году 2 ч.
В умном доме «Сбера» поселился GigaChat — ИИ прокачал голосовое управления и не только 2 ч.
«Не понадобится ни один человек»: доступные роботы позволят Китаю и дальше заваливать мир дешёвыми товарами 2 ч.
Революция в мире оптической связи: Microsoft помогла улучшить характеристики полого оптоволокна 2 ч.
Tecno представила сверхтонкие смартфоны Spark Slim и Pova Slim — меньше 6 мм, но больше 5000 мА·ч 3 ч.
Российский NGFW уровня Enterprise: UserGate выпустила Data Center Firewall для защиты ЦОД и крупных организаций 4 ч.
Анонсирован смартфон Realme 15T с внешностью iPhone 16 Pro и батареей на 7000 мА·ч 5 ч.