Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Павла Дурова отпустили под залог в 5 млн евро — его взяли под надзор и запретили покидать Францию

Сегодня суд в Париже предъявил обвинения Павлу Дурову и вынес решение о взятии основателя Telegram под судебный надзор — теперь он сможет выйти на свободу под залог в размере 5 млн евро. Также на Дурова наложены ограничения на перемещения.

 Источник изображения: Павел Дуров

Павел Дуров был освобождён из-под стражи в среду перед заседанием суда. После допроса в суде ему были предъявлены обвинения, и он был взят под надзор. Теперь Дурову запрещено покидать территорию Франции, а также он обязан являться в полицейский участок дважды в неделю.

«Он [Дуров] был взят под судебный надзор, в частности, с требованием внести залог в размере пяти миллионов евро, обязательством являться в полицейский участок два раза в неделю и запретом покидать территорию Франции», — говорится в заявлении прокуратуры Парижа.

Сообщается, что Дурову предъявлены обвинения в шести правонарушениях:

  • Соучастие в обеспечении незаконных транзакций;
  • Соучастие в хранении материалов порнографического характера, в том числе с несовершеннолетними;
  • Соучастие в обороте наркотиков;
  • Соучастие в мошенничестве;
  • Предоставление криптологических услуг;
  • Отказ предоставить по запросу уполномоченных органов необходимую информацию или документы.

По предъявленным обвинения Дурову грозит до 10 лет тюрьмы. Заметим, что прежде сообщалось о том, что ему намерены предъявить обвинения в соучастии в 12 преступлениях, и по ним ему грозило до 20 лет заключения. Напомним, что Павел Дуров был задержан в минувшую субботу 24 августа сразу по прилёту во Францию и до сегодняшнего дня содержался под стражей.

В парижской прокурате также сообщили, что французские правоохранительные органы начали предварительное расследование против Telegram в феврале этого года из-за «почти полного отсутствия ответа на судебные запросы». Как и сообщалось ранее, бизнесмен стал целью французских правоохранителей из-за отсутствия модерации в Telegram — платформа стала очень популярна среди преступников, а по мнению правоохранителей администрация ничего с этим не делала и отказывалась сотрудничать.

После ареста Дурова команда Telegram опубликовала заявление, в котором подчеркнула, что платформа соблюдает законы ЕС, а её политика модерации «соответствует отраслевым стандартам и постоянно совершенствуется». Было бы абсурдным возлагать на платформу или её владельца ответственность за злоупотребление ею, отметили в Telegram, добавив, что Павлу Дурову нечего скрывать и он часто путешествует по Европе. Мессенджер является средством общения и источником важной информации для почти миллиарда пользователей, подчеркнули в компании и выразили надежду на скорейшее разрешение сложившейся ситуации.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
PlayStation и Xbox раскрыли дату выхода паранормального хоррора The Occultist до официального анонса 15 мин.
Разработчиков MindsEye накрыла ещё одна волна увольнений — во всём виноват «организованный шпионаж и корпоративный саботаж» 59 мин.
Тим Суини согласился не критиковать Google до 2032 года 3 ч.
Дефицит памяти поможет Broadcom подзаработать, но не так, как вы подумали 4 ч.
Геймплей антигравитационной гонки AGX GP от разработчика-одиночки заинтриговал фанатов F-Zero и Wipeout 5 ч.
Telegram обошёл WhatsApp и стал самым популярным мессенджером в России 5 ч.
Оружие для взлома iPhone, созданное для властей США, утекло к хакерам 6 ч.
Epic Games вернёт Fortnite в Play Store по всему миру, причём уже скоро 6 ч.
Konami подтвердила, что Castlevania: Belmont’s Curse от создателей Dead Cells не будет роглайком 7 ч.
Google отменила комиссию 30 % с транзакций в Play Store и упростит добавление конкурирующих магазинов в Android 7 ч.
В ближайшие годы Broadcom не ожидает конкуренции от ИИ-компаний в разработке чипов 2 ч.
Аналитики объяснили, как Apple ворвалась в сегмент доступных ноутбуков во время кризиса памяти 2 ч.
Realme представила смартфон с батареей на 10 001 мА·ч за $305 — Narzo Power 5G 2 ч.
TCL представила двухрежимный 31,5-дюймовый OLED-монитор с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 2 ч.
Мировые поставки экранов для смартфонов в 2026 году сократятся на 7,3 % — виноват снова дефицит памяти 3 ч.
TCL представила 27P2A Ultra — первый в мире Mini LED-монитор с частотой обновления до 1040 Гц 3 ч.
Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд 3 ч.
Nothing представила смартфоны Phone (4a) и Phone (4a) Pro — с новой подсветкой и повышенной ценой 4 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (a) — автономность до 135 часов и активное шумоподавление за €159 4 ч.
GIP и EQT купили за $10,7 млрд крупнейшего в мире корпоративного поставщика чистой энергии AES, чтобы запитать ЦОД 5 ч.