Сегодня 08 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ракета-носитель ULA Vulcan с разгонным блоком Centaur стартовала во второй раз

Сегодня в 14:20 по московскому времени новая ракета-носитель Vulcan компании ULA с разгонным блоком Centaur взлетела в космос второй раз в своей истории. Свой первый исторический полёт ракета совершила в январе 2024 года, отправив в космос лунный модуль Peregrine компании Astrobotic. Оба старта имеют статус сертификационных. Ими компания доказывает своему подрядчику — Космическим силам США, что она может летать в космос без российских двигателей.

 Источник изображения: ULA

Источник изображения: ULA

Интересно отметить, что вторым полётом ракета Vulcan должна была доставить на орбиту многоразовый космоплан Dream Chaser компании Sierra Space. Но космоплан оказался не готов к миссии, и было решено отправить в космос два имитатора полезной нагрузки в интересах Космических сил США. Во время полёта компания соберёт все необходимые данные для дальнейшего оформления сертификата на запуски в интересах военного ведомства.

Стартовое окно открылось на 3 часа в 06:00 утра по местному времени (в 13:00 мск). Запуск состоялся примерно в 14:20 по московскому времени с площадки Space Launch Complex-41 (SLC-41) на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. По первому впечатлению никаких аномалий во время старта не наблюдалось. Твердотельные ускорители отделились примерно через 3 минуты, и ракета исчезла в небе. Потом компания переключила живую трансляцию на «мультики». Со слов диспетчеров, полёт проходит штатно.

Ракета-носитель Vulcan тяжёлого класса разрабатывается с 2014 года компанией United Launch Alliance (ULA) для замены РН «Атлас-5» и семейства РН «Дельта», которые в первых ступенях использовали российские ракетные двигатели РД-180. На низкую околоземную орбиту Vulcan может вывести до 27,2 т полезной нагрузки. Первая ступень использует два жидкостных ракетных двигателя BE-4 компании Blue Origin. И это — успех как для ULA, так и для Blue Origin, которая, кстати, вынашивает планы купить партнёра. Но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Прощай на следующие 12 лет, реальная жизнь»: Paradox анонсировала амбициозную глобальную стратегию Europa Universalis V 5 мин.
Microsoft упростит установку приложений в Windows 11, но это может привести к засорению системы 29 мин.
Первое сюжетное дополнение к Kingdom Come: Deliverance 2 не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода Brushes with Death 2 ч.
Meta наделит следующие умные очки Ray-Ban «супервосприятием» — функцией распознавания лиц окружающих 4 ч.
Первый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Mafia: The Old Country — игру будут продавать за $50 4 ч.
ИИ-боты начинают чаще привирать, когда их просят о лаконичных ответах — исследование 5 ч.
Перенос GTA VI прибавил Electronic Arts уверенности в успехе новой Battlefield 5 ч.
Apple начала принимать заявки на компенсации по иску о подслушивании Siri 6 ч.
Saber Interactive «выкатила» системные требования амбициозного симулятора RoadCraft 8 ч.
Microsoft отстояла сделку века: Activision Blizzard остаётся в империи Xbox 9 ч.
Lenovo возродила 3D-гейминг — представлен ноутбук Legion 9i с RTX 5090, безочковым 3D-экраном и крышкой из кованного углеволокна 16 мин.
Razer выпустила компактные игровые мышь Basilisk Mobile и клавиатуру Joro для мобильного гейминга 33 мин.
Alienware представила тонкие и доступные геймерские ноутбуки Aurora 16 и 16X в сдержанном дизайне 4 ч.
Cadence представила суперкомпьютер Millennium M2000 на базе NVIDIA Blackwell 4 ч.
Synology выпустила сетевые хранилища DiskStation DS1825+ и DS1525+ на базе AMD Ryzen V1500B 4 ч.
IBM представила сервер LinuxONE Emperor 5 на платформе Telum II для ИИ-задач 4 ч.
Samsung представила смартфон Galaxy F56 с чипом Exynos 1480 и толщиной 7,2 мм 5 ч.
Nvidia оставила прессу без драйвера для GeForce RTX 5060 — так обзоры не испортят старт продаж 5 ч.
Поставки OLED-мониторов за год взлетели на 175 % — Asus наступает на пятки лидирующей Samsung 6 ч.
Arctic представила доступные башенные кулеры Freezer 8, заточенные под современные AMD Ryzen и Intel Core 7 ч.