Сегодня 21 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Ракета-носитель ULA Vulcan с разгонным блоком Centaur стартовала во второй раз

Сегодня в 14:20 по московскому времени новая ракета-носитель Vulcan компании ULA с разгонным блоком Centaur взлетела в космос второй раз в своей истории. Свой первый исторический полёт ракета совершила в январе 2024 года, отправив в космос лунный модуль Peregrine компании Astrobotic. Оба старта имеют статус сертификационных. Ими компания доказывает своему подрядчику — Космическим силам США, что она может летать в космос без российских двигателей.

 Источник изображения: ULA

Источник изображения: ULA

Интересно отметить, что вторым полётом ракета Vulcan должна была доставить на орбиту многоразовый космоплан Dream Chaser компании Sierra Space. Но космоплан оказался не готов к миссии, и было решено отправить в космос два имитатора полезной нагрузки в интересах Космических сил США. Во время полёта компания соберёт все необходимые данные для дальнейшего оформления сертификата на запуски в интересах военного ведомства.

Стартовое окно открылось на 3 часа в 06:00 утра по местному времени (в 13:00 мск). Запуск состоялся примерно в 14:20 по московскому времени с площадки Space Launch Complex-41 (SLC-41) на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. По первому впечатлению никаких аномалий во время старта не наблюдалось. Твердотельные ускорители отделились примерно через 3 минуты, и ракета исчезла в небе. Потом компания переключила живую трансляцию на «мультики». Со слов диспетчеров, полёт проходит штатно.

Ракета-носитель Vulcan тяжёлого класса разрабатывается с 2014 года компанией United Launch Alliance (ULA) для замены РН «Атлас-5» и семейства РН «Дельта», которые в первых ступенях использовали российские ракетные двигатели РД-180. На низкую околоземную орбиту Vulcan может вывести до 27,2 т полезной нагрузки. Первая ступень использует два жидкостных ракетных двигателя BE-4 компании Blue Origin. И это — успех как для ULA, так и для Blue Origin, которая, кстати, вынашивает планы купить партнёра. Но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
На Sony опять подали в суд из-за слишком высоких цен в PS Store — теперь в Нидерландах 5 ч.
Роскомнадзор разблокировал агрегатор криптообменников BestChange 6 ч.
Инсайдер из Microsoft намекнул на релиз GPT-4.5 на следующей неделе и GPT-5 в мае 6 ч.
Epic Games Store устроил раздачу кооперативного зомби-шутера World War Z: Aftermath, в том числе и для российских игроков 6 ч.
Российская облачная среда для разработки GigaIDE Cloud с ИИ-ассистентом вышла в релиз 8 ч.
Positive Technologies купила долю в белорусской «Вирусблокаде» для создания собственного антивируса 8 ч.
Шпионский софт Pegasus удаётся обнаружить лишь на половине заражённых iPhone 8 ч.
«Буквально рельсовый шутер»: игрокам понравилась идея многопользовательской песочницы Enginefall про выживание на борту мегапоезда 9 ч.
Funcom раскрыла дату выхода и стоимость Dune: Awakening — «самой амбициозной игры о выживании в истории» 9 ч.
В Steam стартовала открытая «альфа» средневековой ролевой игры Nested Lands про выживание в мире опустошительной чумы 10 ч.
Новая статья: Обзор мини-ПК OSiO BaseLine B51i-017: купил, включил, работает! 5 ч.
Учёные обнаружили, что 30 лет неправильно рассуждали о расширении Вселенной и тёмной энергии 5 ч.
Alibaba собралась «агрессивно» инвестировать в ИИ в течение следующих трёх лет 6 ч.
ASRock представила доступные платы B650M PRO X3D и PRO X3D WiFi, «оптимизированные» для Ryzen X3D 8 ч.
Облачный рынок вырос до $330 млрд в 2024 году, половину прироста обеспечил генеративный ИИ 8 ч.
Учёные впервые создали «пластичный» инопланетный лёд — одновременно твёрдый и жидкий 9 ч.
Представлены смарт-часы Oppo Watch X2 c титановым безелем и высокой автономностью 9 ч.
Canon представила компактную камеру PowerShot V1 с вентилятором для длительной съёмки в 4K 9 ч.
DJI представила компактный стабилизатор RS 4 Mini для камер и смартфонов за €389 10 ч.
Kioxia представила первую в мире 332-слойную память 3D NAND, но никому её не показала 10 ч.