Сегодня 28 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские покупатели iPhone 16 сбежали из магазинов в маркетплейсы

Судя по всему, старт продаж новых iPhone 16 в России оказался не слишком успешным. По подсчётам «Марвел-Дистрибуции», за первые полторы недели с момента начала продаж iPhone 15 в сентябре прошлого года было реализовано 952 смартфона, тогда как в этом году за аналогичный период реализовано лишь 33 устройства. На этом фоне спрос сместился на маркетплейсы, которые вскоре после начала продаж iPhone 16 снизили стоимость новинок.

В diHouse рассказали, что до официального анонса iPhone 16 прогнозировался высокий спрос на новинки Apple. «Однако старт розничных продаж показал, что реальный спрос на новинку на 20-25 % меньше, чем на предыдущую модель iPhone 15», — рассказала Любовь Морозова, руководитель направления Apple в компании diHouse.

Отмечается, что уровень предзаказов на новые iPhone в России последние несколько лет стабильно повышается. К примеру, в МТС в этом году количество предзаказов на iPhone 16 оказалось в пять раз больше, чем годом ранее. В «Мегафоне» также подтвердили, что в этом году покупатели оформили больше предзаказов на покупку iPhone 16, чем в 2023 году, но точные данные озвучены не были. По данным источника на рынке бытовой техники и электроники, в общей сложности россияне предзаказали более 5200 единиц iPhone 16.

На этом фоне маркетплейсы заявляют о том, что iPhone 16 продаются лучше прошлогодних iPhone 15. По подсчётам объединённой компании Wildberries и Russ, количество купленных на маркетплейсе iPhone 16 в штучном выражении на 54 % превышает аналогичный показатель за тот же период прошлого года. На Ozon на старте продаж iPhone 16 было реализовано в шесть раз больше смартфонов, чем в прошлом году. В компании отметили, что стоимость iPhone 16 уже снизилась с момента начала продаж на 13-15 %, хотя ещё не прошло и двух недель. На Wildberries стоимость новинок снизилась на 15 % со старта продаж. В Restore рассказали, что в штуках продажи iPhone 16 выше прошлогодних моделей на 82 %, а в деньгах — на 56 %.

В «Ситилинке» отметили существенный рост спроса на смартфоны Apple прошлых поколений — iPhone 15 и iPhone 14. По данным компании, в первые недели после начала продаж iPhone 16 спрос на iPhone 14 и iPhone 15 был выше в 5 и 2,7 раза соответственно, чем на модели нового поколения. В МТС подсчитали, что за 9 месяцев нынешнего года продажи смартфонов в России выросли на 13 % до 522 млрд рублей (21,7 млн устройств). Устройства Apple лидируют в денежном выражении с долей рынка 33 %. В штучном выражении Apple занимает пятое место с долей 9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Возвращение к истокам: Facebook запустил ленту только с публикациями друзей, без алгоритмического мусора 7 ч.
Microsoft ускорит запуск приложений Office — начнут с Word 10 ч.
Ubisoft откроет с Tencent новую компанию, которая будет владеть Assassin’s Creed, Far Cry и Rainbow Six 10 ч.
WhatsApp теперь можно сделать приложением по умолчанию для звонков и сообщений на iPhone 10 ч.
Metroid Prime 4: Beyond отправит Самус на новую экзотическую планету осваивать сверхъестественные умения — геймплейный трейлер 11 ч.
Создатель TikTok стал самым богатым человеком в Китае с состоянием в $57,5 млрд 12 ч.
Пользователи Assassin's Creed Shadows за неделю наиграли 40 миллионов часов и другие поводы для радости Ubisoft 13 ч.
VK выпустил бета-версию Max — аналога китайского суперприложения WeChat 13 ч.
«Выводим игры по мемам на новый уровень»: вышла «Русы против ящеров 2» и привела фанатов в восторг 14 ч.
Google закрыла уязвимость Chrome, которая активно эксплуатировалась в кампании «Форумный тролль» 15 ч.