Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rivian катится к закату: в 2024 году компания выпустит меньше электромобилей, чем в 2023-м

Rivian объявила, что в этом году выпустит меньше электромобилей, чем в 2023 году. В качестве причины снижения объёмов выпускаемой продукции в компании назвали нехватку запчастей. Это заявление было сделано после того, как автопроизводитель обнародовал данные касательно показателей производства и поставок за третий квартал, которые оказались ниже ожиданий аналитиков.

 Источник изображения: Rivian

Источник изображения: Rivian

Согласно новому прогнозу, в текущем году Rivian выпустит от 47 тыс. до 49 тыс. электромобилей, что существенно ниже прогнозируемых ранее 57 тыс. авто. В прошлом году с конвейера сошло 57 232 электромобиля Rivian, а объём поставок составил 50 122 авто.

В компании заявили, что снижение поставок связано с «нехваткой общих компонентов на платформах R1 и RCV», имея в виду электромобили R1T и R1S, а также платформу коммерческих фургонов на электрической тяге. «Влияние дефицита поставок началось в третьем квартале этого года, стало более острым в последние недели и продолжает оказывать воздействие», — заявил представитель компании.

Индустрия электромобилей последние месяцы серьёзно страдает от высоких процентных ставок, снижения потребительского спроса и ненадёжной инфраструктуры зарядных станций. Доминирующим игроком здесь остаётся компания Tesla, но и она не выполнила прогноз по квартальным поставкам.

Что касается Rivian, то в течение года акции компании потеряли в цене почти 50 %. В третьем квартале компания произвела 13 157 электромобилей и поставила на рынок 10 018 авто. Снижение затрат играет важнейшее значение для дальнейшего выживания Rivian. В 2026 году компания планирует выпустить более доступный электромобиль R2, а затем ещё более доступный R3. Не так давно Rivian создала совместное предприятие с Volkswagen, в рамках которого немецкий автогигант получит доступ к программному обеспечению и платформе электромобилей Rivian, а взамен инвестирует в американского производителя $5 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 37 мин.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 2 ч.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 2 ч.
«Меня не обманешь, это Titanfall 3»: шутер Empulse с мехами и вертикальными уровнями выйдет 24 июня 2 ч.
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 2 ч.
Meta убрала алгоритм распознавания лиц из программного кода для умных очков 2 ч.
Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI — Госдума приняла пакет законов «Антифрод 2.0» 4 ч.
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 6 ч.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 6 ч.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 6 ч.
Спутниковый Wi-Fi на борту авиалайнеров станет важным «полем битвы» между SpaceX Starlink и Amazon Leo 21 мин.
NVIDIA поможет SK hynix, Naver, Doosan, SK Telecom и LG расширить ИИ-инфраструктуру Южной Кореи 2 ч.
Oriole Networks и AMD успешно запустили ИИ-сеть на фотонных технологиях, но пока в лабораторных условиях 2 ч.
Геймерский смартфон-слайдер Ayaneo показался в видеообзоре до старта продаж 2 ч.
Samsung Foundry может впервые за четыре года выйти на прибыль 4 ч.
Xbox не сдаётся: компания видит спасение в эксклюзивах и новой консоли Helix 4 ч.
Китай запустил массовое производство радиочастотных чипов на нитриде галлия для 6G 4 ч.
PepsiCo запустила беспилотные грузоперевозки чипсов и напитков в трёх штатах США 5 ч.
Amazon заключила многолетнее соглашение с Corning на поставку оптоволокна для своих ЦОД 5 ч.
Занимающийся сканированием глаз стартап Сэма Альтмана сократит сотрудников 6 ч.