Сегодня 30 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AST SpaceMobile, конкурирующая с Starlink, приступила к развёртыванию на орбите гигантских интернет-спутников

В прошлом месяце AST SpaceMobile при помощи ракеты Falcon 9 конкурирующей компании SpaceX успешно вывела на низкую околоземную орбиту пять своих спутников BlueBird. Они предназначены для предоставления высокоскоростного интернета стандартным смартфонам в любой точке Земли. Площадь развёрнутой антенны каждого космического аппарата BlueBird составляет рекордные 65 м2. Такой размер антенны позволяет снизить общее количество спутников на орбите.

 Источник изображений: AST SpaceMobile

Источник изображений: AST SpaceMobile

Сегодня генеральный директор AST SpaceMobile Абель Авеллан (Abel Avellan) опубликовал в соцсети X изображение, сделанное с одного из спутников BlueBird с комментарием «Первый BlueBird готовится к работе». Первоочередная задача AST SpaceMobile — уже в декабре начать тестирование сотовых коммуникационных возможностей спутников совместно с двумя основными партнёрами, AT&T и Verizon.

По словам Авеллана, компания опережает график, к тому же спутники BlueBird располагают крупнейшими в истории среди коммерческих космических аппаратов антеннами площадью 65 м2, специально разработанными для предоставления сотовой широкополосной связи из космоса. «Размер имеет значение!» — заявил Авеллан.

На данный момент FCC предоставила AST SpaceMobile только ограниченную лицензию на мониторинг и управление группировкой BlueBird. Компании только предстоит получить одобрение регулирующих органов на тестирование и коммерческую эксплуатацию спутников для передачи данных на стандартные потребительские телефоны.

Несмотря на рекордный размер антенны, AST SpaceMobile придётся запустить десятки, если не сотни, BlueBird, чтобы обеспечить надёжное спутниковое покрытие. Первые пять спутников BlueBird могут предоставить лишь два 15-минутных окна покрытия связью в день на территории США.

В конечном итоге спутниковая группировка AST SpaceMobile будет включать 168 космических аппаратов, причём некоторые из них будут значительно больше, чем нынешние BlueBird. Компания уже начала производство 17 спутников BlueBird Block 2, которые получат антенны площадью 223 м2. «Мы только начинаем, — отметил Авеллан во время прямой трансляции запуска AST SpaceMobile. — Наше следующее поколение спутников будет в три с половиной раза больше».

Такие новости, несомненно, огорчают многих астрономов и сторонников тёмного неба. Новые спутники станут одними из самых ярких объектов на ночном небе, что, по мнению астрофизиков «должно дать нам всем повод задуматься».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скидки и распродажи в Steam скоро станут более динамичными и персонализированными 12 мин.
Meta представила новое направление ИИ-бизнеса — Enterprise Platform 13 мин.
Microsoft выпустила WSLC для работы с Linux-контейнерами в среде Windows 29 мин.
NetApp покупает PEAK:AIO — британского разработчика программно-определяемых СХД для ИИ 33 мин.
«Мы знаем, как найти вас»: ФБР отчиталось об аресте одного из лидеров хакерской группировки ShinyHunters и пригрозило остальным 3 ч.
Китайские ИИ-агенты научились лгать и фальсифицировать результаты — не хуже американских 3 ч.
Навстречу переносу: сюжетное дополнение Charting the Unknown к Crimson Desert не выйдет 16 октября, но долго ждать не придётся 4 ч.
OpenAI обнаружила, как превратить ИИ в «червя» — вредоносные промпты могут самовоспроизводиться 5 ч.
Grokipedia Илона Маска внезапно ожила после месяцев без обновлений 7 ч.
Orion soft представил собственный протокол доставки виртуальных рабочих столов и приложений в обновлении Termit 9 ч.
AAEON выпустила мини-компьютер UP Xtreme PTL Edge Air с твердотельным кулером Frore Systems AirJet 9 мин.
Южнокорейская Doosan Enerbility обошла Siemens Energy по количеству заказов газовых турбин в США 17 мин.
Apple представит домашний смарт-дисплей HomePad уже 13 октября 3 ч.
Геймер разогнал память GDDR7 на RTX 5070 Ti на внушительные 39 % — прибавка FPS оказалась мизерной 3 ч.
AMD распродала все процессоры EPYC 9006, которые выпустит в 2027 году — на них будут работать ИИ-агенты 3 ч.
Samsung представила флагманский планшет Galaxy Tab S12 Ultra с огромным экраном и очень тонким корпусом, а также Tab S12+ 4 ч.
Электромобиль BMW i3 на базе Neue Klasse получил запас хода до 912 км и цену от $61 500 5 ч.
Россияне стали покупать меньше смартфонов — Redmi лидирует в штуках, а Samsung впервые обошла Apple по деньгам 6 ч.
Учёные нащупали источник загадочных рентгеновских вспышек из глубин Вселенной — две мёртвые звезды столкнулись 6 ч.
Роботы-доставщики в России получили свои ПДД — до 25 км/ч по велодорожке и не больше 10 км/ч по тротуару 6 ч.