Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У Apple iMac на чипе M1 стали массово портиться экраны — как раз по истечении гарантии

Пользователи iMac с чипами Apple Silicon начали в массовом порядке жаловаться на ухудшение состояния экранов через два года после покупки. На форуме Apple Community обсуждение этой проблемы началось в октябре 2023 года и уже насчитывает 17 страниц комментариев от недовольных покупателей.

 Источник изображения: leo.simon/Apple Community

Источник изображения: leo.simon/Apple Community

Основная жалоба, как пишет Tom's Hardware, заключается в появлении тёмных горизонтальных линий на экране, которые не исчезают. Проблема касается моделей iMac с процессором M1, выпущенных в мае 2021 года. Многие пользователи, обратившиеся в сервисные центры Apple, сообщили, что им было предложено заменить экран полностью, так как ремонт не представляется возможным. Однако проблема обычно возникает спустя два года после покупки, когда гарантия уже истекает, и стоимость замены экрана составляет от $600 до $700. Для сравнения, за эти деньги можно приобрести новый базовый M2 Mac Mini.

Один из владельцев моноблока провёл собственное расследование и выяснил, что экран iMac использует гибкий кабель (flex cable), который должен выдерживать напряжение около 50 вольт при максимальной яркости экрана, но этого не происходит. Вследствие этого разъём перегревается и возникают короткие замыкания, вызывающие чёрные линии. Это значит, что даже после замены экрана проблема может возникнуть снова через год или два, если основная причина неисправности не будет устранена.

Выдвигаются три возможные версии проблемы — конструктивный недостаток, производственный дефект или поставка комплектующих, не соответствующих стандартам Apple. Интересно, что один из пользователей сообщил о похожей проблеме с iMac на базе M3, купленным в мае 2024 года. Если Apple не изменила конструкцию гибкого кабеля в новом поколении iMac, то вполне возможно, что дефект может проявиться и в более новых моделях. Официального признания дефекта от Apple пока не последовало, как и предложений по его устранению.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 4 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 4 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 4 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 4 ч.
Создатели российского MMO-шутера Pioner отчитались о результатах стресс-теста и представили планы по улучшению PvP 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 8 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 9 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 9 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 10 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 13 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 3 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 4 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 6 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 8 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 8 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 8 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 8 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 8 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 8 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 8 ч.