Сегодня 23 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google сделала доступным ИИ-поиск по содержимому изображений в «Google Фото»

В прошлом месяце в сервисе «Google Фото» началось тестирование функции на базе искусственного интеллекта Ask Photos, которая позволяет взаимодействовать с библиотекой хранящихся снимков посредством запросов на естественном языке. Теперь же это нововведение постепенно становится доступным пользователям из США.

 Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

Получить доступ к функции Ask Photos можно, выбрав соответствующую вкладку на нижней панели «Google Фото», которая появится после получения обновления и заменит собой вкладку «Поиск». Пользователи всё ещё смогут использовать классический поиск, но сделать это теперь можно будет только после попытки найти интересующие файлы с помощью Ask Photos.

При первом запуске Ask Photo сервис предложит ознакомиться с тем, как работает новая функция, какие разрешения ей требуются, а также указать дополнительные параметры для повышения качества поиска. Отзывы пользователей указывают на то, что в настоящее время Ask Photos лучше справляется с поиском на снимках людей и мест, но не очень хорошо работает, если в запросе указано какое-то событие или вещь.

Google начала принимать заявки на участие в тестировании функции Ask Photos в начале сентября. С тех пор в интернете появлялись сообщения от пользователей, которым стал доступен этот инструмент в рамках программы тестирования. На этой неделе Google приступила к массовому развёртыванию инструмента Ask Photos, который доступен на устройствах, работающих под управлением Android и iOS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-супермодель Claude Mythos всего за месяц обнаружила свыше 10 тыс. уязвимостей в ПО 3 ч.
WhatsApp покажет отдельным списком, кто из контактов онлайн 6 ч.
В Linux обнаружена очередная серьёзная уязвимость — и ей уже десять лет 6 ч.
Firefox перестал вылетать на ПК с процессорами Intel Raptor Lake — на исправление ошибки ушёл год 7 ч.
Outlook Classic перестал показывать картинки, но Microsoft обещала всё починить 7 ч.
На GitHub напал Megalodon — вредоносный код заразил более чем 5500 репозиториев 10 ч.
Марк Цукерберг высказался в защиту тотальной слежки за действиями сотрудников Meta — для обучения ИИ, но это не точно 12 ч.
Техногиганты в последний момент отговорили Трампа подписывать указ об обязательных проверках ИИ 12 ч.
Новый поиск Google оказался капризным: из-за ИИ запросы «стой» и «игнорируй» ломают выдачу 13 ч.
Глава DeepMind спрогнозировал появление сильного искусственного интеллекта (AGI) к 2030 году 19 ч.