Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google сделала доступным ИИ-поиск по содержимому изображений в «Google Фото»

В прошлом месяце в сервисе «Google Фото» началось тестирование функции на базе искусственного интеллекта Ask Photos, которая позволяет взаимодействовать с библиотекой хранящихся снимков посредством запросов на естественном языке. Теперь же это нововведение постепенно становится доступным пользователям из США.

 Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

Источник изображения: Daniel Romero / Unsplash

Получить доступ к функции Ask Photos можно, выбрав соответствующую вкладку на нижней панели «Google Фото», которая появится после получения обновления и заменит собой вкладку «Поиск». Пользователи всё ещё смогут использовать классический поиск, но сделать это теперь можно будет только после попытки найти интересующие файлы с помощью Ask Photos.

При первом запуске Ask Photo сервис предложит ознакомиться с тем, как работает новая функция, какие разрешения ей требуются, а также указать дополнительные параметры для повышения качества поиска. Отзывы пользователей указывают на то, что в настоящее время Ask Photos лучше справляется с поиском на снимках людей и мест, но не очень хорошо работает, если в запросе указано какое-то событие или вещь.

Google начала принимать заявки на участие в тестировании функции Ask Photos в начале сентября. С тех пор в интернете появлялись сообщения от пользователей, которым стал доступен этот инструмент в рамках программы тестирования. На этой неделе Google приступила к массовому развёртыванию инструмента Ask Photos, который доступен на устройствах, работающих под управлением Android и iOS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели SnowRunner и RoadCraft анонсировали симулятор таксиста Rideshare "Stimulator", где каждая поездка может принять неожиданный оборот 2 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 4 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 6 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 6 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 7 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 7 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 8 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 8 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 8 ч.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 9 ч.
Huawei готовит 14" ноутбук MateBook Pro S — он легче 13" MacBook Air и работает на 10-ядерном процессоре Kirin XE90 6 мин.
Asus выпустила мониторы ProArt Display OLED PA279CDV и PA329CDV для творчества — 4K, 120 Гц и цена от $699 9 мин.
Исследование показало, что ИИ-агенты уже научились лучше втираться в доверие к людям, чем реальные мошенники 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 3 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 3 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 4 ч.
Первый гаджет, разработанный Альтманом и Айвом, будет похож на домашний смарт-дисплей HomePad 4 ч.
Китай пригрозил США из-за запрета на импорт человекоподобных роботов 4 ч.
Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе 5 ч.
Продажи мобильных процессоров MediaTek и Qualcomm упали, а Samsung и Google — выросли 5 ч.