Сегодня 31 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Совсем без Android: Huawei выпустила публичную бета-версию HarmonyOS Next

Компания Huawei запустила программу публичного бета-тестирования HarmonyOS Next, своей новой операционной системы. На начальном этапе принять участие в ней могут владельцы смартфонов серии Mate 60, а также Mate X5 и планшетов MatePad Pro 13.2. В ближайшее время присоединиться к публичному тестированию программной платформы смогут владельцы большего количества устройств Huawei.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

За последние несколько месяцев Huawei успела выпустить несколько бета-версий свой новой ОС, которая известна в Китае под именем Hongmeng, для разработчиков и участников программы закрытого тестирования. Теперь же программная платформа, которая в будущем станет заменой HarmonyOS, построенной на базе Android, стала доступна более широкому кругу пользователей. На первом этапе бета-тестирования HarmonyOS Next доступна владельцам следующих устройств: Huawei Mate 60, Mate 60 Pro, Mate 60 Pro+, Mate 60 RS Ultimate Design, Mate X5, Mate X5 Collector Edition, MatePad Pro 13.2 и MatePad Pro 13.2 Collector Edition.

Пользователи упомянутых устройств могут зарегистрироваться в программе бета-тестирования HarmonyOS Next через приложение My Huawei. После этого они могут обновить программное обеспечение, чтобы протестировать функции HarmonyOS Next. Поскольку это тестовая версия ОС, существует вероятность потери данных, поэтому перед началом взаимодействия с ней пользователям рекомендуется сделать резервную копию.

В рамках закрытого бета-тестирования HarmonyOS Next доступна для большего количества устройств, включая смартфоны серии Pura 70 и Pocket 2. В настоящее время закрытое бета-тестирование доступно на следующих устройствах: Huawei Pura 70, Pura 70 Pro, Pura 70 Pro+, Pura 70 Ultra, Pocket 2, Pocket 2 Art Edition и MatePad Pro 11 (2024).

С выходом публичной бета-версии HarmonyOS Next пользователи получат доступ не только к новой ОС, но и новейшим приложениям. Приложения для Android больше не совместимы с программной платформой Huawei, поскольку китайский производитель решил полностью отказаться от использования в своих устройствах ОС Google. Параллельно с этим Huawei продолжает работать над адаптацией некоторых Android-приложений для HarmonyOS.

По данным источника, к четвёртому кварталу этого года для HarmonyOS Next будут адаптированы более 10 тыс. приложений. Это покроет 99,9 % пользовательского спроса на рынке Китая. Одно из наиболее популярных на домашнем рынке приложений WeChat также вышло в виде бета-версии вместе с началом тестирования HarmonyOS Next. Когда новая ОС Huawei может стать доступна за пределами домашнего рынка, пока неизвестно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 2 ч.
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 6 ч.
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 7 ч.
Instagram разрешит удалять себя из чужих списков «Близкие друзья» 7 ч.
Экс-инженера Google осудили за кражу коммерческих тайн для Китая 8 ч.
ФСТЭК России опубликовала рекомендации по безопасной настройке Samba 10 ч.
Обещанная Павлом Дуровым интеграция Grok c Telegram до сих пор не случилась и, похоже, уже никогда не случится 13 ч.
Запустилась соцсеть Moltbook, где общаются только ИИ-агенты — людям разрешили только наблюдать 17 ч.
Новая статья: Arknights: Endfield — если бы Satisfactory была китайской гачей. Рецензия 23 ч.
Хардкорный шутер Road to Vostok о выживании на границе Финляндии и России скоро ворвётся в ранний доступ Steam — дата выхода и новый трейлер 24 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 60 мин.
Флеш-альянс без срока давности: Kioxia и SanDisk продлили партнёрство по выпуску NAND до 2034 года 2 ч.
RISC-V, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и 10GbE SFP+: представлен одноплатный компьютер Milk-V Jupiter 2 2 ч.
Не только ChatGPT: ИИ Google и Microsoft тоже уличили в цитировании Grokipedia 3 ч.
Улучшенная геотермальная энергетика будет выгоднее АЭС, ископаемых и возобновляемых источников, заявили учёные из США 4 ч.
Цена прогресса: Oracle не нашла денег на новые ЦОД и может уволить до 30 тысяч человек 5 ч.
Очередная группа космических туристов отправится на МКС в январе 2027 года — Axiom и NASA подписали контракт 8 ч.
SpaceX завершила 2025 год с прибылью $8 млрд — оценка к IPO может достичь $1,5 трлн 10 ч.
NASA впервые доверило ИИ управление марсоходом — он проехал почти полкилометра 10 ч.
Спутниковый интернет Amazon забуксовал — компания попросила больше времени на развёртывание Leo 10 ч.