Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

США обвинили Китай в краже ИИ-технологий в «промышленных масштабах» — тот назвал это клеветой

США намерены принять на государственном уровне меры против, как считается, «кражи интеллектуальной собственности американских лабораторий искусственного интеллекта в промышленных масштабах», сообщила накануне Financial Times.

 Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa / unsplash.com

С момента выхода революционной для Китая ИИ-модели DeepSeek американские разработчики ИИ, в том числе OpenAI, стали нередко обвинять своих конкурентов из Поднебесной, в том что те занимаются кражей интеллектуальной собственности, производя «дистилляцию» моделей. Google, например, обвинила китайских разработчиков в том, что они отправили ИИ-помощнику Gemini более 100 000 запросов в попытке обучить его дешёвые копии. Anthropic выступила с обвинениями DeepSeek, Moonshot и MiniMax, заявив, что неизвестные лица через 24 000 учётных записей отправили чат-боту 16 млн запросов. О многочисленных схожих атаках со стороны Китая заявляла и OpenAI.

Подобные действия способны помочь Китаю быстро настичь США в мировой гонке в области ИИ, считают в Вашингтоне. «Правительство США располагает информацией, указывающей, что иностранные организации, в основном находящиеся в Китае, участвуют в целенаправленных масштабных кампаниях по „дистилляции“ передовых американских систем ИИ», — говорится в служебной записке, составленной директором Управления по научно-технической политике Белого дома Майклом Крациосом (Michael Kratsios). Китайцы, утверждает он, действуют через прокси-аккаунты и прибегают к методам взлома. Поэтому американским компаниям предоставят доступ к правительственной информации, которая поможет им в борьбе с этими действиями.

И если раньше американские лаборатории заявляли, что действия китайских конкурентов нарушают их условия предоставления услуг и наносят им ущерб, то сейчас уже власти США рассматривают возможность привлекать иностранных субъектов к ответственности. Спецкомитет по вопросам Китая в Палате представителей рекомендовал Бюро промышленности и безопасности (BIS) и Министерству юстиции (DOJ) квалифицировать дистилляцию моделей как промышленный шпионаж и реагировать, чтобы сдерживать подобную деятельность Пекина. Госдепартаменту спецкомитет рекомендовал дать оценку, являются ли подобные атаки с извлечением данных нарушением «Закона о промышленном шпионаже» и «Закона о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях». Ведомство также хочет определить меры «противодействия извлечению данных», чтобы США имели возможность преследовать нарушителей и налагать на них финансовые санкции.

Китайская сторона все эти обвинения решительно отвергает — представитель посольства КНР в Вашингтоне назвал их «чистой клеветой» и отметил: «Китай всегда стремится к продвижению научно-технического прогресса посредством сотрудничества и здоровой конкуренции. Китай придаёт большое значение защите прав интеллектуальной собственности».

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon встроила в поиск ИИ-картинки несуществующих товаров, чтобы помочь найти настоящие 3 ч.
Google выпустила мультимодальную ИИ-модель Gemma 4 12B, которая запустится прямо на ноутбуке 3 ч.
Второе сюжетное дополнение к Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 завершит поддержку игры — трейлер и дата выхода The Flower & The Flame 5 ч.
Цукерберг хочет, чтобы ИИ Meta управлял всем бизнесом пользователей 6 ч.
Meta в европейском суде не смогла избавиться от статуса «привратника» 6 ч.
Колонку Creative превратили в инструмент для взлома ПК — компания уязвимость отрицает и исправлять не будет 6 ч.
Microsoft планирует «вызвать зависимость» пользователей от своего нового ИИ-помощника Scout 7 ч.
Новая игра разработчиков Shovel Knight обеспечила студии светлое будущее — раскрыты продажи Mina the Hollower 7 ч.
Meta, Microsoft, SpaceX и спецслужбы разгромили международную сеть интернет-мошенников 8 ч.
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 8 ч.
Новая статья: ИИтоги мая 2026 г.: AI knows best, но это не точно 18 мин.
Wentai представила первый в мире блок питания с сертификатом Cybenetics Diamond — AiBARZA Aldan-D1515 на 1300 Вт 2 ч.
Surface Laptop Ultra получил нестандартно большой порт USB-C — Microsoft не раскрывает, в чём его секрет 3 ч.
Corsair показала прозрачный блок питания HX1000i Shift Crystal 3 ч.
Учёные построили первый в мире кремниевый спинтронный чип для вероятностных ИИ-вычислений 3 ч.
Импортозамещение по-европейски: ЕС запустил большой план по снижению зависимости от США и Китая в чипах, ИИ и облаках 4 ч.
Запущен крупнейший в мире частный лазер — он должен приблизить эпоху термояда 6 ч.
Репортаж со стенда MSI на Computex 2026: материнские платы, уникальные видеокарты, СЖО, корпуса и блоки питания 7 ч.
Intel применила твердотельный кулер Frore AirJet Mini в эталонном 11-мм ноутбуке с Wildcat Lake 8 ч.
Thermaltake показала CAPO X — огромный корпус за $190 для сборки сразу двух игровых ПК 8 ч.