Сегодня 01 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft оштрафовали на 3,5 млн рублей за неудаление запрещённой в России информации

Таганский суд Москвы оштрафовал американскую компанию Microsoft на 3,5 млн рублей. На такую же сумму была оштрафована компания Pinterest. Такое наказание было вынесено за неудаление информации, распространение которой на территории РФ запрещено. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

 Источник изображения: VBlock/Pixabay

Источник изображения: VBlock/Pixabay

Microsoft признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Речь идёт о неудалении владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если такая обязанность предусматривается российским законодательством. Для юридических лиц за такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Вместе с этим 8 октября Таганский суд Москвы оштрафовал Pinterest Europe Limited на 3,5 млн за аналогичное правонарушение. Ещё сегодня на территории России был заблокирован сервис Discord, который неоднократно признавался нарушителем за распространение незаконной информации. В конце августа суд оштрафовал Google за неудаление запрещённых материалов на 3,5 млн рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft лишит работы около 5000 сотрудников — под угрозой подразделение Xbox 2 мин.
Учёные создали водолазные костюмы для тараканов-киборгов — в таких они смогут вести подводную разведку 6 мин.
UBTech представила домашнего робота U1 с силиконовой кожей и ИИ — в мужской и женской версиях 2 ч.
Нехватку людей восполнят машины: в Японии планируют внедрить 10 млн роботов к 2040 году 2 ч.
Крупнейший на Урале ЦОД Key Point уровня Tier III заработал под Екатеринбургом 3 ч.
Стартап из США первым в мире извлёк электричество прямо из термоядерной реакции 3 ч.
Tesla переманила ветерана Intel — он возглавит гигантский завод Terafab по выпуску чипов 3 ч.
Meta начнёт брать деньги за функцию умных очков, которая работает без её серверов 3 ч.
Трамп заработал $1,2 млрд на криптопроектах, пока его инвесторы теряли деньги 4 ч.
AMD представила SoС Versal Premium Gen 2 Memory on Package со встроенной памятью LPDDR5X 4 ч.