Сегодня 20 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft оштрафовали на 3,5 млн рублей за неудаление запрещённой в России информации

Таганский суд Москвы оштрафовал американскую компанию Microsoft на 3,5 млн рублей. На такую же сумму была оштрафована компания Pinterest. Такое наказание было вынесено за неудаление информации, распространение которой на территории РФ запрещено. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

 Источник изображения: VBlock/Pixabay

Источник изображения: VBlock/Pixabay

Microsoft признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Речь идёт о неудалении владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если такая обязанность предусматривается российским законодательством. Для юридических лиц за такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Вместе с этим 8 октября Таганский суд Москвы оштрафовал Pinterest Europe Limited на 3,5 млн за аналогичное правонарушение. Ещё сегодня на территории России был заблокирован сервис Discord, который неоднократно признавался нарушителем за распространение незаконной информации. В конце августа суд оштрафовал Google за неудаление запрещённых материалов на 3,5 млн рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Alibaba откроет доступ к своим средствам разработки, чтобы бросить вызов Nvidia CUDA 20 ч.
Американским чиновникам вновь разрешили устанавливать TikTok на служебных устройствах 20 ч.
Ролевая игра Zero Parades: For Dead Spies от авторов культовой Disco Elysium провалилась, в студии пройдут сокращения 19-07 00:47
Новая статья: Assassin’s Creed Black Flag Resynced — это давно должно было случиться. Рецензия 19-07 00:10
По итогам раунда финансирования M рыночная стоимость Databricks вырастет до $188 млрд 18-07 23:16
Китай отверг обвинения в незаконной дистилляции американских ИИ-моделей 18-07 18:31
Графический ИИ-редактор Google Pics начнёт работу 18 августа 18-07 16:02
В Roblox появился встроенный вайбкодинг — пользователи смогут создавать игры с помощью ИИ 18-07 15:50
«Вот так и проигрывается гонка ИИ», — советник Белого дома раскритиковал регулирование отрасли 18-07 15:44
Apple Music повысила цены из-за «роста лицензионных расходов» 18-07 14:55