Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft оштрафовали на 3,5 млн рублей за неудаление запрещённой в России информации

Таганский суд Москвы оштрафовал американскую компанию Microsoft на 3,5 млн рублей. На такую же сумму была оштрафована компания Pinterest. Такое наказание было вынесено за неудаление информации, распространение которой на территории РФ запрещено. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

 Источник изображения: VBlock/Pixabay

Источник изображения: VBlock/Pixabay

Microsoft признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Речь идёт о неудалении владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если такая обязанность предусматривается российским законодательством. Для юридических лиц за такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Вместе с этим 8 октября Таганский суд Москвы оштрафовал Pinterest Europe Limited на 3,5 млн за аналогичное правонарушение. Ещё сегодня на территории России был заблокирован сервис Discord, который неоднократно признавался нарушителем за распространение незаконной информации. В конце августа суд оштрафовал Google за неудаление запрещённых материалов на 3,5 млн рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Спустя три года разработки Ubisoft отменила воксельную песочницу Alterra — амбициозный гибрид Animal Crossing и Minecraft 2 ч.
«Турбо облако» представило платформу для быстрого запуска ИИ-моделей с поминутной тарификацией и автоматическим масштабированием 2 ч.
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 4 ч.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 5 ч.
Microsoft заверила, что Windows 11 прекрасно обходится без стороннего антивируса 6 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 6 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 6 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 7 ч.
«Чисто сюжетное приключение»: инсайдер раскрыл новые подробности Assassin’s Creed Black Flag Resynced 7 ч.
Представлена функция OpenAI Chronicle — аналог скандальной Windows Recall, но для программистов 8 ч.