Сегодня 11 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft оштрафовали на 3,5 млн рублей за неудаление запрещённой в России информации

Таганский суд Москвы оштрафовал американскую компанию Microsoft на 3,5 млн рублей. На такую же сумму была оштрафована компания Pinterest. Такое наказание было вынесено за неудаление информации, распространение которой на территории РФ запрещено. Сообщение об этом появилось в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

 Источник изображения: VBlock/Pixabay

Источник изображения: VBlock/Pixabay

Microsoft признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Речь идёт о неудалении владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если такая обязанность предусматривается российским законодательством. Для юридических лиц за такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 800 тыс. до 4 млн рублей.

Вместе с этим 8 октября Таганский суд Москвы оштрафовал Pinterest Europe Limited на 3,5 млн за аналогичное правонарушение. Ещё сегодня на территории России был заблокирован сервис Discord, который неоднократно признавался нарушителем за распространение незаконной информации. В конце августа суд оштрафовал Google за неудаление запрещённых материалов на 3,5 млн рублей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про ноутбуки и ПК

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ в Google Play может превратиться в рассадник вредоносов 9 мин.
OpenAI научила ИИ говорить и слушать одновременно — полнодуплексная модель GPT-Live-1 доступна разработчикам 31 мин.
Google выпустила приложение Gemini для Windows 3 ч.
OpenAI приостановила приём новых подписчиков Pro — спрос на GPT-6 Astra оказался чрезмерным 3 ч.
Пропавший с радаров онлайн-шутер про ограбления Fairgames от Sony засветился на закрытом тестировании под подставным названием 3 ч.
Гонку ИИ пора притормозить, но это может быть незаконно — OpenAI попросила Конгресс разобраться 5 ч.
Anthropic предотвратила несколько попыток создания биологического оружия с помощью Claude 6 ч.
По мотивам «Блуждающей Земли» выйдет амбициозный сюжетный боевик The Wandering Earth: The Last Full Moon — первый трейлер и подробности 6 ч.
Власти России хотят сделать «Алису AI» обязательной и неудаляемой на всех смартфонах 6 ч.
Нелинейная научно-фэнтезийная ролевая игра Starfinder: Afterlight вышла из тени — новый трейлер и демоверсия в Steam 7 ч.