Сегодня 06 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне распробовали складные смартфоны — такие модели претендуют на 6 % рынка

Популярность складных смартфонов в России растёт — они превращаются из нишевых, имиджевых продуктов в полноценную категорию мобильных устройств. Лидером остаётся Samsung, но она постепенно уступает свою долю китайским брендам, которые в ближайшие годы могут увеличить сегмент складных моделей до 5–6 % рынка, говорят аналитики.

С января по август продажи складных смартфонов выросли на 11 % в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, гласит статистика МТС — были проданы около 54 000 единиц на 5,5 млрд руб. В денежном выражении рост составил 6 %. Средняя стоимость устройства сократилась на 4 % и составила 102 436 руб. Сейчас в российской рознице присутствуют 30 моделей складных устройств, а в денежном выражении их продажи составляют 1,7 % рынка смартфонов, подсчитали в Fplus — по данным компании, за первые восемь месяцев 2024 года были проданы 42 000 складных смартфонов. Первое место в штуках заняла Samsung с долей 61,7 % (-7,8 п.п.); вторым стал бренд Tecno, чья доля выросла с 7,1 % до 13,3 % за счёт относительно недорогой модели Phantom; третье место досталось Huawei, которая сократила свою долю с 21,3 % до 10,5 %.

Складные модели станут основным фактором роста для мирового рынка смартфонов, считают аналитики IDC — в 2024 году этот рынок, который за последние семь лет сокращался шесть раз, может вернуться к росту. Мировые продажи складных смартфонов в 2024 году вырастут на 37 % и составят 25 млн штук; а в 2027 году этот показатель увеличится до 48,1 млн единиц при объёме рынка в $42 млрд, считают аналитики. Пока гибкие дисплеи производит преимущественно Samsung, но также есть наработки у китайских TCL Corporation и BOE Technology Group; шарниры каждый производитель разрабатывает сам. Первым в мире производителем складного смартфона стала в 2018 году китайская Royole Technology, но только Samsung годом позже задала тренд на такие устройства. 2023 год стал периодом взрывного роста этих гаджетов в первую очередь за счёт китайских Huawei, Honor и Xiaomi; Huawei в этом году первой в мире представила трёхстворчатую модель.

Рост продаж складных смартфонов неразрывно связан с расширением ассортимента, а его обеспечивают в первую очередь китайские производители, говорят опрошенные Forbes эксперты. Китайцы активизировались и на российском рынке, стремясь занять место в новом перспективном сегменте — за счёт обострения конкуренции ожидается снижение цен на устройство, и оно обеспечит рост популярности складных моделей. В следующем году российские продажи устройств этого типа могут вырасти, хотя даже в российском подразделении Infinix признали, что пока это скорее экспериментальная продукция: «Мы будем ориентироваться на мнение своей аудитории, но мы оптимистично настроены относительно того, как Zero flip встретят в России, и дальнейшего развития этой линейки». Уже сегодня складные смартфоны становятся конкурентами классическим моделям, добавили в Oppo.

За счёт китайских брендов продажи складных моделей в 2025 году могут вырасти на 10–15 % в штуках, говорят эксперты; а в перспективе двух–четырёх лет эти устройства могут подешеветь настолько, что займут 5–6 % рынка в единицах. На российском рынке основными игроками становятся китайские марки, усиливается конкуренция, увеличиваются поставки, включая B-бренды. Пока высокая цена на эти гаджеты связана с дороговизной гибких экранов и механизмов складывания. Samsung сохраняет лидерство в этом сегменте потому, что продажи складных смартфонов минимальны, а затраты на их разработку и производство велики. Возможно, и сегодня данное направление убыточно для корейского производителя, который предположительно был вынужден снизить цены на свои гибкие дисплеи в 2023 году.

Единственным мировым производителем, который ещё не вышел в этот сегмент, остаётся Apple. Складные устройства американский технологический гигант начнёт выпускать лишь в 2026 году, говорят неофициальные источники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Абсолютный позор для франшизы»: мобильная The Division Resurgence стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами 3 ч.
Time начал показывать ИИ отдельную версию сайта — без оформления, зато с рекламой 4 ч.
Авторитетный инсайдер раскрыл, когда Diablo IV выйдет и сколько будет стоить на Nintendo Switch 2 6 ч.
Moonlighter 2: The Endless Vault скоро вырвется из бесконечного хранилища раннего доступа Steam — дата выхода 1.0 и раздача первой игры 8 ч.
Разработчики Android-приложений непреднамеренно сливают местоположения пользователей рекламодателям 9 ч.
Google назвала дату отключения «Ассистента» на Android и Wear OS 9 ч.
Samsung первой в мире запустила HDR10+ Advanced — технология дебютирует в Prime Video 9 ч.
Microsoft призвала инженеров не злоупотреблять использованием ИИ — это дорого 9 ч.
Российские энтузиасты перенесли GTA III в браузер, хотя это считалось невозможным 10 ч.
Исследователи уличили ИИ-агентов OpenAI и Anthropic в новых попытках взлома 11 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2026 г.: а цемента-то хватит? 2 ч.
Huawei выпустила смартфон Nova 16 SE с очень ярким OLED-экраном, батареей на 8500 мА·ч и поддержкой спутниковых сообщений 3 ч.
Huawei представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — MateBook Pro S с автономностью до 18 часов и HarmonyOS 3 ч.
Huawei представила лёгкий 14-дюймовый ноутбук MateBook Pro с чипом Kirin X90 Plus и HarmonyOS по цене от $1478 4 ч.
Huawei представила телевизор Vision Smart Screen 6 SE RGB с флагманской подсветкой RGB MiniLED 4 ч.
GlobalFoundries тоже откусила кусок ИИ-пирога и превзошла прогнозы Уолл-стрит во втором квартале 7 ч.
Астрономы научились предсказывать солнечные бури с точностью до получаса — это в десять раз лучше прежнего 8 ч.
AMD привезёт на IFA 2026 «персональный ИИ» — ожидаются новые Ryzen 8 ч.
Anthropic начала набирать команду для разработки собственных ИИ-чипов 8 ч.
Акции SpaceX вошли в крутое пике — инвесторов напугали беспрецедентные расходы на ИИ 8 ч.