Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае задержали тайваньских сотрудников завода Foxconn, выпускающего iPhone

Четверо тайваньских сотрудников китайского предприятия, на котором производится сборка устройств Apple, были задержаны местными властями. Это один из ряда схожих инцидентов, подрывающих доверие к ведению бизнеса в Китае, отмечает The Wall Street Journal.

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Специалисты работали в Чжэнчжоу на производственном комплексе, которым управляет тайваньская Foxconn Technology Group. По одной из версий, они обвиняются в правонарушении, связанном с подрывом доверия, но точный характер обвинений установить не удалось ни журналистам, ни тайваньским ведомствам, отвечающим за отношения острова с материковым Китаем. Завод в Чжэнчжоу играет центральную роль в цепочке поставок Apple iPhone — иногда весь город называют «Айфоноградом» (iPhone City). Тайваньский Совет по делам материкового Китая процитировал заявление Foxconn, согласно которому компания не понесла связанных с действиями сотрудников финансовых потерь. В ведомстве назвали обвинения странными, отметили, что неправомерное задержание может серьёзно подорвать доверие инвесторов к Китаю, и призвали китайские власти провести быстрое и прозрачное расследование этого вопроса.

В июне совет повысил уровень опасности поездок в Китай для тайваньских граждан до второго по значению — необязательных поездок рекомендовано избегать. Ужесточение Пекином законов о национальной безопасности приводило к незаконным задержаниям или допросам тайваньских граждан. Ведомство пошло на этот шаг из-за того, что Китай ввёл новые нормы, направленные против «сторонников независимости Тайваня» — им угрожают мерами вплоть до смертной казни. Представители тайваньского фонда Straits Exchange Foundation провели встречу с Foxconn и семьями задержанных и сообщили, что им оказывается помощь.

В 2023 году китайские налоговые и земельные органы инициировали расследования в отношении Foxconn после того, как основатель компании Терри Гоу (Terry Gou) в течение непродолжительного времени предпринимал попытки баллотироваться на пост президента Тайваня. Впоследствии налоговое управление одной из китайских провинций выписало компании небольшой штраф. Иностранные компании в Китае обеспокоены практикой задержаний, хотя китайские чиновники уверяют, что намерены поддерживать иностранные инвестиции. В августе муниципальные власти Шанхая назвало одной из самых острых экономических проблем опустошение «фруктовой цепочки» — стремление Apple диверсифицировать производство, частично перенеся его в Индию и Вьетнам.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Высокоскоростная головоломка»: анонсирован киберпанковый боевик Ruiner 2 с кооперативом и элементами RPG, которых не было в первой части 11 мин.
Meta уступила ЕС и пустит сторонних ИИ-ботов в WhatsApp, но им это может влететь в копеечку 2 ч.
Возвращение легендарной карты, весенний боевой пропуск и технический апгрейд: в Warface стартовал сезон «Стальные кварталы» 2 ч.
Уютное приключение Hidalgo по мотивам «Дон Кихота» отправит игроков переживать знаковые моменты легендарного романа 2 ч.
Google: киберпреступники активно эксплуатировали 90 уязвимостей нулевого дня в прошлом году 4 ч.
«Ещё более пустой, чем моя душа»: фанатов не впечатлили девять минут геймплея Forza Horizon 6 в открытом мире Японии 4 ч.
Представлена российская GitOps-платформа HyperDrive для автоматизации процессов разработки 4 ч.
Олдскульный шутер Starship Troopers: Ultimate Bug War позволит стать арахнидом — 13 минут геймплея в режиме жуков 4 ч.
Ни в интернет выйти, ни Doom запустить: созданная ИИ операционная система Vib-OS оказалась жалкой пародией на ОС 5 ч.
Apple Music начнёт помечать созданные с помощью ИИ композиции 5 ч.
В России стартовала сборка первого отечественного водородного поезда — на одном баке он проедет 725 км, выпуская лишь пар 13 мин.
В России начались продажи компактного субфлагманского смартфона iQOO 15R по цене от 48 499 рублей 19 мин.
Отбой тревоги! Всполошивший учёных астероид 2024 YR4 не попадёт даже по Луне 32 мин.
Популярного китайского производителя доступных ПК уличили в тайной подмене процессоров в ноутбуках 37 мин.
Nebius одобрили строительство первой гигаваттной ИИ-фабрики в США — экологичной и малошумной 4 ч.
Репортаж со стенда TECNO на MWC 2026: флагманы CAMON 50, ИИ, смелые концепты и коллаборация с Tonino Lamborghini 4 ч.
Foxconn похвалилась ростом выручки на 22 % в этом году благодаря ИИ и Nvidia 4 ч.
Honor представила первый смартфон 600-й серии, не дожидаясь глобального запуска предыдущего семейства 5 ч.
Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina 5 ч.
В ближайшие годы Broadcom не ожидает конкуренции от ИИ-компаний в разработке чипов 6 ч.