Сегодня 14 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Телефонные мошенники переместились в мессенджеры

Подавляющее большинство случаев дистанционного мошенничества теперь происходит в мессенджерах. Об этом во время обсуждения в Общественной палате РФ закона о деанонимизации рассказал заместитель начальника управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ Максим Толкачев.

 Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

Источник изображения: TheDigitalArtist/Pixabay

«Спектр преступлений, совершаемых с использованием мессенджеров и социальных сетей, достаточно широк. В первую очередь — это так называемые дистанционные мошенничества и телефонные мошенничества, которые в настоящее время почти полностью перешли в мессенджеры», — приводит источник слова господина Толкачева. Он также добавил, что мошенники звонят через мессенджеры своим жертвам и пытаются обманом получить от них деньги или «какую-то информацию».

Генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил, что в прошлом году удалось предотвратить хищение мошенниками с помощью информационно-телекоммуникационных сетей порядка 6 млрд рублей. За весь 2023 год разные ведомства сумели отразить 34 млн попыток совершения операций без добровольного согласия клиентов. В дополнение к этому было заблокировано более 620 млн нежелательных звонков. Несмотря на это раскрываемость преступлений в этой сфере остаётся на низком уровне. Последние годы этот показатель не превышает 27 %. В текущем году раскрываемость в сфере ИКТ-преступлений составила 25,9 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cult of the Lamb: Woolhaven — культ на пике. Рецензия 5 ч.
Warhorse прокачала Kingdom Come: Deliverance для PS5, Xbox Series X и S, а на ПК исправила старые баги 8 ч.
Свежее обновление снова сломало Windows 11 — KB5077181 вызывает бесконечную перезагрузку 9 ч.
Владелец TikTok продаст разработчика Mobile Legends: Bang Bang за $6 миллиардов и окончательно уйдёт из игровой индустрии 10 ч.
ИИ-модель Claude допустила шантаж и даже убийство, когда ей пригрозили отключением 10 ч.
Как в старые времена: Microsoft вернёт в Windows 11 возможность перемещать панель задач 11 ч.
Глава ИИ в Microsoft: через два года нейросети заменят большинство офисных работников 11 ч.
Главный китайский поисковик интегрирует трендового ИИ-агента OpenClaw в мобильное приложение 11 ч.
Россияне массово пожаловались на сбои в работе Discord, Valorant и других сервисов 11 ч.
«Google Документы» научились кратко пересказывать текстовые файлы 12 ч.
«ЭР-Телеком Холдинг» инвестирует более 100 млрд рублей в строительство дата-центров и не только 5 ч.
В Китае создали «глаз мухи» для дронов с панорамным зрением и встроенным «обонянием» 7 ч.
Индия оштрафовала Intel на $3 млн за дискриминацию клиентов 7 ч.
В Японии вышла цифровая камера-брелок OPT100 Neo Film в виде катушки 35-мм пленки 9 ч.
Шпионам и не снилось: умные очки Meta смогут распознавать людей и показывать информацию о них 10 ч.
Учёные доказали, что тепло может течь как вода — это новые горизонты в охлаждении чипов и не только 10 ч.
Waymo запустила роботакси шестого поколения — сначала для своих, затем для всех в десятках тысяч авто 10 ч.
Logitech G Pro X2 Superstrike установила рекорд Гиннесса по скорости кликов — но некоторые игры сочли эту мышь читом 11 ч.
Nvidia похвалилась, что Blackwell удешевили инференс нейросетей до 10 раз — и это заслуга не только «железа» 12 ч.
Житель Германии отправился в Африку за 5000 км, чтобы вернуть украденный iPhone 12 ч.