Сегодня 10 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ФАС обязала МТС выплатить 3 млрд рублей за завышенные тарифы связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые обязала компанию МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей, полученных от необоснованного повышения тарифов на услуги связи. Это повышение, произошедшее в апреле и мае 2024 года, в среднем составило 8 % и затронуло более 30 млн абонентов. Оператор также должен снизить тарифы для пострадавших клиентов.

 Источник изображения: МТС

Источник изображения: МТС

В ходе антимонопольного расследования, начатого в октябре 2024 года, выяснилось, что компания МТС повысила тарифы без экономического обоснования. Заключение ФАС показало, что повышение было направлено исключительно на увеличение доходов оператора. Этот шаг затронул более 30 млн абонентов, что делает данный случай одним из крупнейших в практике антимонопольного регулирования на телекоммуникационном рынке.

В МТС, в свою очередь, заявили, что компания может оспорить решение антимонопольной службы. «Решение о дальнейших действиях, включая их возможное оспаривание, компания примет по итогам оценки», — сообщили в пресс-службе оператора. Это типичный шаг для крупных компаний, поскольку они зачастую не соглашаются с решениями регуляторов.

ФАС уверена, что это решение создаст важный прецедент и укрепит справедливую конкуренцию на рынке телекоммуникаций. По мнению ведомства, подобные меры не только обеспечат защиту прав потребителей, но и поспособствуют установлению прозрачных тарифов среди операторов связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель USDT припас 80 тонн золота в собственном швейцарском хранилище 10 мин.
Еврокомиссия представила инструкцию по соблюдению «Закона об ИИ» 2 ч.
«Перестроили многое с нуля»: новые подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от авторов Rogue Trader 3 ч.
Amazon планирует инвестировать миллиарды долларов в ИИ-стартап Anthropic 4 ч.
Финансовый отчёт Arkane Studios раскрыл, когда выйдет боевик Marvel’s Blade от создателей Deathloop и Dishonored 4 ч.
Snoop Dogg выпустил трек про Telegram — миллион его NFT-подарков разлетелся за считанные минуты 5 ч.
Microsoft похвасталась, что сэкономила $500 млн с помощью ИИ в прошлом году, — а в этом уволила 15 000 сотрудников 5 ч.
Дополнение к «Смуте» превратилось в отдельную игру — дата выхода и скриншоты приключенческого боевика «Земский собор» 6 ч.
Безинтернетный мессенджер Bitchat от основателя Twitter провалил первую проверку безопасности 6 ч.
Биткоин рекордно подорожал до $112 000 — в том числе благодаря Nvidia 6 ч.