Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Из-за контрафактных светодиодов в ЕС уничтожат продукцию на миллиарды евро — так решил патентный суд

10 октября 2024 года Европейский объединенный патентный суд в Дюссельдорфе вынес решение в пользу компании Seoul Semiconductor и её дочки по крупному иску о нарушении патентных прав ритейлерами Expert e-Commerce и Expert Klein. Установлено, что ответчики нарушили европейский патент Seoul Semiconductor EP 3 926 698 B1, который распространяется на технологию светодиодов WICOP. Это повлечёт изъятие продукции со светодиодами в ЕС на миллиарды евро.

 Источник изображений: Seoul Semiconductor

Источник изображений: Seoul Semiconductor

Южнокорейская компания Seoul Semiconductor заявляет, что вот уже два десятка лет каждый год вкладывает в разработки не менее 10 % выручки или по $100 млн в год. Это позволило ей создать самые передовые технологии производства высокоэффективных светодиодов, от дискретных элементов до интегрированных, включая светодиодные дисплеи. В этой сфере компании принадлежит 18 тыс. патентов.

Самой передовой на сегодня разработкой Seoul Semiconductor остаётся технология производства бескорпусных светодиодов с интегрированными электродами — WICOP. Такие светодиоды можно использовать как в качестве дискретных, например, во вспышках смартфонах или в фарах автомобилей. А можно, с небольшой модификацией, использовать в дисплеях с плотностью до 2000 точек на дюйм. Компания заявляет, что технологию WICOP недобросовестные конкуренты используют для выпуска собственной продукции и называют такие типы упаковок COB, MIP, CSP.

С 2018 года Seoul Semiconductor планомерно начала выигрывать в Европе патентные суды против конкурентов и, в первую очередь, против тайваньской компании Everlight Electronics, входящей в пятёрку лидеров в этом секторе. В августе 2024 года Апелляционный совет Европейского патентного ведомства (EPO) отклонил иск Everlight о признании недействительным патента Seoul Semiconductor на технологию светодиодов без проводов (WICOP). Это решение ещё раз подтвердило надёжность патентных портфелей Seoul Semiconductor, зарегистрированных в 18 европейских странах.

Октябрьское постановление Европейского объединенного патентного суда (который создан всего год назад) поставило точку в затянувшемся споре. Крупнейшего в Германии онлайн-ритейлера с оборотом до $14 млрд в год — компанию Expert e-Commerce — обязали не просто прекратить продавать нарушающую патенты Seoul Semiconductor продукцию, но также изъять всё непроданное и уничтожить.

Уточняющего перечня подлежащей уничтожению продукции нет. Прежде всего, речь идёт о вспышках для смартфонов. Однако под действие запрета потенциально попадают все осветительные приборы от гирлянд до прожекторов и автомобильных стоп-сигналов, а также светодиодные дисплеи. Объём уничтожения продукции может превзойти все мыслимые масштабы. Пока это распоряжение имеет силу в восьми европейских странах — Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Италии, Люксембурге, Нидерландах и Швеции, но потенциально может быть распространено на другие.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 3 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 5 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 16 ч.
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 22-08 14:28
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 22-08 14:11
Meteoric будет дронами разгонять облака над солнечными электростанциями 10 мин.
Геймеры запускают недельный бойкот PlayStation — они протестуют против отказа от игр на дисках 3 ч.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 5 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 7 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 10 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 15 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 15 ч.
Anthropic собирается указать общественное неприятие ИИ в качестве фактора риска в своём проспекте для инвесторов 16 ч.
Тайвань стал ближе к превращению в космическую державу — успешно испытана первая ракета собственной разработки Maraho 16 ч.
Nvidia поднимет цены на ИИ-ускорители на более чем 15 % со следующего года 16 ч.