Сегодня 04 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

300 км хода за 5 мин зарядки: ProLogium представила готовый к массовому внедрению кремниевый аккумулятор

На Парижском автосалоне тайваньская компания ProLogium представила перспективный тяговый литиевый аккумулятор. От других подобных изделий разработка ProLogium отличается композитным анодом из кремния. Этот элемент позволил повысить как плотность энергии в батарее, так и увеличить скорость её заряда. Перспективный аккумулятор за 5 минут зарядки накапливает энергию на пробег в 300 км, что приближает его по удобству к заправке автомобиля с ДВС.

 Источник изображений: ProLogium

Источник изображений: ProLogium

По словам разработчика, новый аккумулятор обеспечивает плотность хранения энергии 321 Вт·ч/кг. Для сравнения: аккумуляторная батарея ёмкостью 53 кВт·ч электромобиля Hyundai Ioniq 6 обещает 153 Вт·ч/кг, а аккумуляторная ячейка Tesla 4680, по оценкам экспертов, позволяет запасать 232,5 Вт·ч/кг.

Что касается скорости заряда «кремниевого» аккумулятора ProLogium, то за 5 минут батарея набирает ёмкость с 5 % до 60 % от полной. За 8,5 минуты аккумулятор заряжается до 80 %. По утверждению ProLogium, это на 80 % быстрее, чем у уже представленных на рынке аккумуляторов. Это особенно важно для владельцев электромобилей, которые часто задаются вопросом — как и где быстро восстановить ёмкость, не простаивая в очередях на зарядных станциях?

Также стоит отметить, что новые тяговые аккумуляторы ProLogium имеют модульную конструкцию, которая должна упростить их ремонт и переработку, что, возможно, поможет снизить стоимость владения электромобилями.

Компания ProLogium также сообщила, что она переходит от стадии исследований и разработок к коммерциализации своих энергетических решений. ProLogium сотрудничает с немецкой автомобильной компанией FEV для запуска производства аккумуляторных блоков в ближайшем будущем. Кроме того, у компании есть ещё более перспективный керамический литиевый аккумулятор, но это уже другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дождались: 15 лет спустя Meta выпустила полноценное приложение Instagram для iPad 6 ч.
Старые Pixel получили новый интерфейс Material 3 Expressive и свежие ИИ-функции Google 6 ч.
Буквально одно слово в решении суда спасло сделку Apple и Google на $20 млрд в год 6 ч.
В Android закрыли уязвимость, позволявшую захватить контроль над смартфоном через Bluetooth или Wi-Fi 6 ч.
«007 кадров», 30 минут геймплея и дата выхода: Sony устроила демонстрацию шпионского боевика 007 First Light от создателей Hitman 7 ч.
Браузер Chrome обновился до 140-й версии — закрыты шесть уязвимостей, включая критическую 8 ч.
«Наслаждайтесь последними днями покоя»: перезапуск Painkiller не выйдет 9 октября 10 ч.
Акции Google резко подорожали после того, как компания увернулась от принудительной продажи Chrome 11 ч.
«С возвращением, Crazy Taxi»: стартовавший в раннем доступе симулятор CyberTaxi: Lunatic Nights напомнил игрокам о легендарной серии аркад 13 ч.
Легендарный шутер Quake III Arena стал доступен в браузерах — бесплатно, без регистраций, смс и рекламы 13 ч.
В Москве начал работать первый в России беспилотный трамвай — он перевозит пассажиров по маршруту №10 6 ч.
Новая статья: ИИтоги июля 2025 г.: прорывы и последствия 6 ч.
Рынок коммерческих ЦОД в России показал антирекорд по приросту стойко-мест 7 ч.
Lexar выпустила комплекты памяти Thor RGB DDR5 2nd Gen — до 128 Гбайт и до 6400 МТ/с 9 ч.
Intel выпустила профессиональную видеокарту Arc B50 начального уровня за $349 10 ч.
Acer показала первый ноутбук на Intel Panther Lake — Swift 16 AI с гигантским тачпадом 11 ч.
Garmin представила смарт-часы Fenix 8 Pro с поддержкой сотовой и спутниковой связи, но есть нюанс 11 ч.
Прототип орбитального ЦОД Axiom Space и Red Hat для экспериментов с периферийными вычислениями прибыл на МКС 12 ч.
TSMC отвергла слухи, что Дженсен Хуанг пытался на неё надавить от имени Трампа 13 ч.
«К2 НейроТех» представил ПАК-AI 2.0 с увеличенной на 30 % производительностью 13 ч.