Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные NASA подтвердили возможность жизни на Марсе, но есть нюансы

Сотрудники NASA по-новому взглянули на возможность существования микробной жизни на Марсе. Моделирование показало, что фотосинтез на Марсе может работать до глубины трёх метров под толщей водяного льда на поверхности Красной планеты. Похожие экосистемы распространены в ледниках на Земле. Почему бы им не возникнуть на Марсе?

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Учёные давно обнаруживают признаки водяного льда на Марсе (там также обнаруживается лёд из замёрзшего углекислого газа). Орбитальные аппараты зафиксировали множество оврагов и складок местности на Марсе, края которых покрыты слоем льда. На этом возникло предположение, что на Марсе с древних времён остаются ледники, а их таяние и эрозия приводит к возникновению оврагов.

Водяной лёд в чистом виде на Марсе отсутствует. Обычно это смесь пыли и водяного льда. Пыль и другие вкрапления имеют свойство нагреваться под солнцем и плавить лёд, погружаясь с годами всё глубже и глубже. На Земле подобные образования называют криоконитовыми отверстиями. Их во множестве находят в ледниках, а если изучить их поближе, то оказывается, что там заводится микробная живность и даже водоросли, которые существуют в подлёдных кавернах как в теплицах.

 Криоконитовые отверстия в земных ледниках

Криоконитовые отверстия в земных ледниках

Специалисты NASA провели моделирование для определения возможности образования криоконитовых отверстий в пылеводяном льде на Марсе. Модель не только допустила появление подобных образований, но также оставила возможность для сохранения работы фотосинтеза на Марсе до глубины три метра в толще льда. В данном случае лёд должен играть роль радиационного щита для микробной жизни на глубине. Марс не защищён магнитным полем, и солнечная радиация буквально стерилизует его поверхность.

Проделанная работа не носит умозрительный характер. Тем самым учёные ищут наиболее перспективные места для обнаружения следов микробной жизни на Марсе в будущих миссиях. Авторы исследования утверждают, что водяной лед, который, скорее всего, образовал бы подземные бассейны, существовал бы в тропиках Марса, между 30 и 60 градусами широты, как в северном, так и в южном полушариях. Оттуда и начнут поиск.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 2 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 3 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 4 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 5 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 7 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 7 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 8 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 8 ч.
«Самое брутальное зрелище в галактике»: новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода безжалостного боевика Kiborg от российских разработчиков 9 ч.
«Вы объединяете мир»: в Death Stranding сыграло более 20 миллионов человек 10 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 17 мин.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 2 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 3 ч.
AMD теперь сможет «продавать больше GPU» — компания поглотила ZT Systems за $5 млрд 3 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 5 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 7 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 7 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 7 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 8 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 9 ч.