Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Apple пожаловался Трампу на штрафы в Евросоюзе

Кандидат в президенты США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил, что генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) созванивался с ним, чтобы обсудить штрафы на миллиарды долларов, которым компания подверглась в Евросоюзе. Трамп сделал это заявление во время записи подкаста PBD Podcast, добавив, что в случае переизбрания на пост президента США не позволит Евросоюзу «использовать в своих интересах» американские компании, такие как Apple.

 Тим Кук. Источник изображений: Apple

Тим Кук / Источник изображений: Apple

«Два-три часа назад [Кук] позвонил мне. Он сказал, что Евросоюз только что оштрафовал нас на $15 млрд <…> Потом Евросоюз оштрафовал их ещё на $2 млрд», — рассказал Дональд Трамп. Напомним, в марте Евросоюз оштрафовал Apple на сумму около $2 млрд за использование своего доминирующего положения на рынке музыкального стриминга для iOS с целью подавления конкуренции. Позднее Евросоюз выиграл борьбу за то, чтобы заставить Apple выплатить $14,4 млрд неуплаченных налогов.

«[Кук] сказал кое-что интересное. Он сказал, что они используют это для управления своим предприятием, имея в виду, что Европа — это их предприятие. Я сказал: „Это много <…> Но Тим, сначала меня должны избрать, но я собираюсь не позволить им пользоваться нашими компаниями — этого, ты знаешь, не произойдёт”», — добавил Трамп. Официальные представители Apple пока никак не комментируют данный вопрос.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 2 мин.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 5 мин.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 20 мин.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 27 мин.
Ветераны разработки Diablo анонсировали Darkhaven — мрачную экшен-RPG с динамичным миром и полной свободой передвижения 2 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 2 ч.
Microsoft превысила прогнозы Уолл-стрит, но её акции упали из-за замедления роста облачных сервисов 3 ч.
На пути к суперинтеллекту: Цукерберг анонсировал ИИ-шопинг, новые модели и другие функции 3 ч.
МТС Exolve представил новое поколение голосовых ИИ-роботов для бизнеса 3 ч.
Олдскульный боевик Scott Pilgrim EX от создателей Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge не заставит долго ждать — дата выхода и новый трейлер 5 ч.
Китай собрался обогнать SpaceX и развернуть на орбите мощные ИИ ЦОД в течение пяти лет 10 мин.
Gigabyte выпустила флагманскую плату X870E Aorus Xtreme X3D AI Top с большим экраном и ценой $1100 14 мин.
ИИ и облака вместо телефонов: Telefónica превратит десятки «медных» АТС в периферийные ЦОД 41 мин.
AMD запустила продажи Ryzen 7 9850X3D по цене $499 — Ryzen 7 7800X3D и 9800X3D подешевели 54 мин.
Астрономы разгадали тайну светящихся «маленьких красных точек» на заре Вселенной 2 ч.
Xiaomi представила смартфон Redmi Turbo 5 Max с батареей на 9000 мА·ч и чипом Dimensity 9500s 2 ч.
Samsung представила PM9E1 — самый компактный 4-Тбайт SSD с PCIe 5.0 2 ч.
Флагман Nothing Phone (4) в этом году не выйдет — Карл Пей объяснил причины и рассказал, что будет вместо него 2 ч.
DJI представила лёгкий стабилизатор RS 5 для камер весом до трёх килограмм 2 ч.
Китайский конкурент NVIDIA H20 — Alibaba представила ИИ-ускоритель Zhenwu 810E с 96 Гбайт HBM2e 3 ч.