Сегодня 20 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Появились подробности о беспроводной зарядке в Cybercab — новом роботакси Tesla

Ранее в этом месяце Tesla показала прототип своего нового электрического автономного такси Cybercab, в котором отсутствуют традиционные руль и педали. Уже тогда глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) дал понять, что в авто не предусмотрен разъём для проводного подключения к зарядной станции. Вместо этого в Cybercab реализована поддержка индуктивной беспроводной зарядки. Теперь же благодаря небольшому видео, которое появилось в аккаунте Tesla в соцсети X, стало известно больше о том, как это работает.

 Источник изображений: Tesla / X

Источник изображений: Tesla / X

Похоже, что зарядное устройство располагается в задней части автомобиля, под багажником и, предположительно, возле задней оси. На земле установлено квадратное устройство, которое, по сути, мало чем отличается от беспроводного зарядного устройства для смартфонов. После того, как зарядное устройство оказывается под авто, начинается процесс зарядки, мощность которого плавно возрастает до 25 кВт.

Конечно, как и в случае с любой технической демонстрацией Tesla, никогда до конца не ясно, что такое функциональный прототип, а что — просто демонстрация концепции, над реализацией которой работает компания. Неясно, должна ли какая-то часть зарядного устройства автомобиля соприкасаться со станцией во время восполнения энергии. Поскольку у Tesla нет пресс-службы, очевидно, что этот вопрос вряд ли будет прояснён в ближайшее время.

Тем не менее, если Tesla сумела реализовать беспроводную зарядку мощностью 25 кВт, то это выглядит весьма впечатляюще, поскольку при таком подходе потери энергии всегда более велики, чем при проводном подключении. Однако никаких подробностей о силе тока самого зарядного устройства на данный момент нет.

Любопытно, что опубликованное Tesla видео может дать некоторое представление о том, каким блоком аккумуляторных батарей разработчики оснастили Cybercab, и в каком радиусе эффективно действует беспроводная зарядка. В ролике видно, что авто начало заряжаться, когда уровень заряда аккумулятора составлял 35 %. Мощность зарядки постепенно увеличивалась и быстро достигла отметки в 25 кВт. На дисплее электромобиля при этом было написано, что процесс восполнения энергии завершится через 56 минут. Если предположить, что целевая мощность аккумулятора Cybercab составляет 100 %, то, в результате расчётов можно получить ёмкость аккумулятора в 35 кВт·ч. Это не звучит грандиозно, но такого аккумулятора должно быть вполне достаточно для совершения небольших поездок в полностью автономном роботакси, за логистику и скорость передвижения которого будет отвечать компьютер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Solarpunk — выживание под солнечными лучами. Рецензия 6 ч.
Google DeepMind покинул лауреат Нобелевской премии Джон Джампер — он перейдёт в Anthropic 7 ч.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 10 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 11 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 13 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 14 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 15 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 17 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 17 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 17 ч.
Hyundai полностью выкупит Boston Dynamics у SoftBank 6 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 11 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 11 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 12 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 14 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 14 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 14 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 15 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 15 ч.
MaxSun выпустила материнские платы Mini-ITX с разъёмами MCIO вместо привычных PCIe x16 15 ч.