Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Появились подробности о беспроводной зарядке в Cybercab — новом роботакси Tesla

Ранее в этом месяце Tesla показала прототип своего нового электрического автономного такси Cybercab, в котором отсутствуют традиционные руль и педали. Уже тогда глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) дал понять, что в авто не предусмотрен разъём для проводного подключения к зарядной станции. Вместо этого в Cybercab реализована поддержка индуктивной беспроводной зарядки. Теперь же благодаря небольшому видео, которое появилось в аккаунте Tesla в соцсети X, стало известно больше о том, как это работает.

 Источник изображений: Tesla / X

Источник изображений: Tesla / X

Похоже, что зарядное устройство располагается в задней части автомобиля, под багажником и, предположительно, возле задней оси. На земле установлено квадратное устройство, которое, по сути, мало чем отличается от беспроводного зарядного устройства для смартфонов. После того, как зарядное устройство оказывается под авто, начинается процесс зарядки, мощность которого плавно возрастает до 25 кВт.

Конечно, как и в случае с любой технической демонстрацией Tesla, никогда до конца не ясно, что такое функциональный прототип, а что — просто демонстрация концепции, над реализацией которой работает компания. Неясно, должна ли какая-то часть зарядного устройства автомобиля соприкасаться со станцией во время восполнения энергии. Поскольку у Tesla нет пресс-службы, очевидно, что этот вопрос вряд ли будет прояснён в ближайшее время.

Тем не менее, если Tesla сумела реализовать беспроводную зарядку мощностью 25 кВт, то это выглядит весьма впечатляюще, поскольку при таком подходе потери энергии всегда более велики, чем при проводном подключении. Однако никаких подробностей о силе тока самого зарядного устройства на данный момент нет.

Любопытно, что опубликованное Tesla видео может дать некоторое представление о том, каким блоком аккумуляторных батарей разработчики оснастили Cybercab, и в каком радиусе эффективно действует беспроводная зарядка. В ролике видно, что авто начало заряжаться, когда уровень заряда аккумулятора составлял 35 %. Мощность зарядки постепенно увеличивалась и быстро достигла отметки в 25 кВт. На дисплее электромобиля при этом было написано, что процесс восполнения энергии завершится через 56 минут. Если предположить, что целевая мощность аккумулятора Cybercab составляет 100 %, то, в результате расчётов можно получить ёмкость аккумулятора в 35 кВт·ч. Это не звучит грандиозно, но такого аккумулятора должно быть вполне достаточно для совершения небольших поездок в полностью автономном роботакси, за логистику и скорость передвижения которого будет отвечать компьютер.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 26 мин.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 40 мин.
Новая статья: 007 First Light — успех после долгих лет подготовки. Рецензия 2 ч.
Назад в будущее и обратно: анонсирована метроидвания Tempus Vitae с путешествиями во времени 2 ч.
Google исправила рекордные 429 уязвимостей в Chrome за раз — включая 22 критические 7 ч.
Аша Шарма подтвердила, что Xbox нужны эксклюзивы, но есть нюанс 7 ч.
Google начала экспериментировать с показом результатов поиска в Chrome сразу в режиме ИИ 7 ч.
Вредоносный мод для Minecraft заразил 116 000 компьютеров и продавал доступ к веб-камерам жертв 7 ч.
OpenAI согласилась предоставлять властям США свои новые ИИ-модели на проверку 9 ч.
ИИ-агент OpenAI Codex помог раскрыть атаку HTTP/2 Bomb: всего один компьютер может вывести из строя целый сервер 10 ч.
Silicon Motion представила SSD-контроллеры с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с 3 ч.
Ангстремные мобильные процессоры Intel Panther Lake и Wildcat Lake начали появляться на настольных платах 3 ч.
В российской части МКС обнаружены две утечки воздуха — одну уже заделали 6 ч.
Thermal Grizzly показала водоблок для скальпированных процессоров — с алмазными пластинами за €1500 7 ч.
Роботакси Waymo показало себя как неожиданно удобный транспорт для бегства с места преступления 7 ч.
Репортаж со стенда Apacer на Computex 2026: память DDR5-9200, скоростные SSD с вентиляторами и не только 8 ч.
Илон Маск заговорил о 100 000 аппаратов Starlink на орбите — чтобы ускорить спутниковый интернет в 100 раз 8 ч.
Phison представила SSD-контроллер с поддержкой PCIe 6.0 10 ч.
Правительство США планирует выделить $700 млн на поддержку угольной энергетики для ИИ-инфраструктуры 10 ч.
Молния проникла в квартиру через интернет-кабель и уничтожила ПК и роутер 10 ч.