Сегодня 22 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm вот-вот представит Snapdragon 8 Elite — 3-нм процессор с ядрами Oryon и частотой до 4,3 ГГц

Компания Qualcomm скоро представит новый мобильный процессор Snapdragon 8 Elite. Ранее он был известен под названием Snapdragon 8 Gen 4. А сегодня в Сети был опубликован слайд грядущей презентации, который раскрыл основные характеристики: он будет оснащён двумя флагманскими вычислительными Prime-ядрами Oryon, работающими на частоте до 4,32 ГГц, а также шестью производительными ядрами с частотой до 3,53 ГГц.

 Источник изображений: Qualcomm

Источник изображений: Qualcomm

Процессор Snapdragon 8 Elite будет производиться с применением 3-нм техпроцесса. Чип получит 24 Мбайт кеш-памяти L2, по 12 Мбайт на каждый блок ядер. Слайд Qualcomm указывает, что однопоточная и многопоточная производительность нового чипа до 45 % выше, чем у предшественника. Энергоэффективность Snapdragon 8 Elite в целом будет до 27 % выше, чем у предшественника.

В Snapdragon 8 Elite также получит встроенный GPU Adreno 830. Он будет на 40 % производительнее в обработке растровой графики и до 35 % быстрее в работе с трассировкой лучей, чем GPU предшественника. Частота GPU Adreno 830 составит 1,1 ГГц. Он поддерживает все современные графические API и движки, включая Unreal Engine, Nanite и Chaos Engine.

Snapdragon 8 Elite получит поддержку двухканальной оперативной памяти LPDDR5X-5300, встроенный NPU с производительность до 45 % выше, чем у предшественника, а также модем Snapdragon X80 с поддержкой Wi-Fi 7 и 5G.

Использование Snapdragon 8 Elite ожидается в таких смартфонах, как Realme GT7 Pro, Samsung Galaxy S25 и Xiaomi 15, а также других флагманах следующего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-модель Google Gemini получила золотую медаль Международной математической олимпиады 9 мин.
OpenAI раскрыла масштабы популярности ChatGPT: каждый день бот получает 2,5 млрд запросов 10 ч.
Microsoft реализовала на ПК и консолях Xbox кроссплатформенную историю запущенных игр, но пока не для всех 10 ч.
Календарь релизов —21–27 июля: Killing Floor 3, Wuchang: Fallen Feathers и The King is Watching 11 ч.
Дуров призвал сообщать ему о вымогателях в Telegram, охотящихся за подарками — но это не бесплатно 11 ч.
Сэм Альтман: к концу года ChatGPT будет работать на миллионе GPU, а в будущем — на ста миллионах 11 ч.
Спустя два года после релиза в Avatar: Frontiers of Pandora всё-таки добавят функции, которые фанаты просили больше всего 13 ч.
Microsoft ускорила запуск приложений Office, но это может замедлить загрузку Windows 13 ч.
Цензура была не зря: Ready or Not продаётся на PS5, Xbox Series X и S в 10 раз быстрее, чем на ПК 14 ч.
X отказалась раскрывать рекомендательный алгоритм и данные о публикациях французской прокуратуре 14 ч.
Китайская YMTC рассчитывает запустить импортозамещённую производственную линию и к концу 2026 года занять 15 % рынка NAND 25 мин.
Телефон Escobar Fold 2 оказался фальшивкой — создателю бренда грозит 20 лет тюрьмы 57 мин.
Google раскрыла дизайн Pixel 10 за месяц до презентации, не дожидаясь утечек 2 ч.
Один из первых ЦОД для проекта Stargate появится в США к концу этого года 2 ч.
В ближайшие пару лет Apple будет привлекать покупателей сверхтонкими и складными iPhone соответственно 4 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения MSI MAG CoreLiquid A13 360: добавляем в закладки ещё одну 9 ч.
Амстердам и Франкфурт выбыли из первой двадцатки локаций гиперскейлеров 13 ч.
Ryzen Threadripper Pro 9995WX разогнали до 5 ГГц на всех 96 ядрах: 950 Вт потребления и 186 тыс. баллов в Cinebench R23 13 ч.
Tesla попытается остановить падение продаж электромобилей скидками, бесплатной зарядкой и другими бонусами 13 ч.
AMD обучила ноутбуки на Ryzen AI безоблачной генерации изображений в Stable Diffusion 13 ч.