Сегодня 23 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google уберёт из выдачи вторую поисковую строку

Google много лет показывает в выдаче по некоторым запросам дополнительную поисковую строку, которая позволяет пользователю продолжить изучение интересующего вопроса, осуществляя поиск только по определённому сайту. Но со временем востребованность этой функции снизилась, и в компании приняли решение от неё отказаться.

 Источник изображения: Adarsh Chauhan / unsplash.com

Источник изображения: Adarsh Chauhan / unsplash.com

«Прошло больше десяти лет с тех пор, как мы впервые представили поисковое поле среди дополнительных ссылок в „Google Поиске“, и со временем мы заметили, что им стали меньше пользоваться. Учитывая это, и для упрощения поисковой выдачи мы удалим этот визуальный элемент с 21 ноября 2024 года», — рассказали в Google.

 Источник изображения: google.com

Источник изображения: google.com

На эту функцию действительно можно не обратить внимания, но, например, при появлении в выдаче крупного ресурса масштаба New York Times система действительно может показать под ссылкой на сайт и его описанием дополнительную поисковую строку, в которую можно вписать дополнительный запрос для поиска только на этом сайте. И с 21 ноября Google перестанет показывать это поле.

Многие пользователи, возможно, и не заметили бы этого изменения, если бы Google о нём не рассказала. В остальном это лишь небольшое изменение поисковой машины, которая всё больше обогащается функциями искусственного интеллекта. Ранее стало известно, что глава поискового подразделения Google Прабхакар Рагхаван (Prabhakar Raghavan) оставит свою должность, на которой его сменит ответственный за разработку ИИ-продуктов Ник Фокс (Nick Fox).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 3 ч.
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 8 ч.
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 10 ч.
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 12 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 12 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 12 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 13 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 14 ч.
DeepSeek представила экспериментальную мультимодальную ИИ-модель — она не уступает Claude Opus 4.8 17 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 17 ч.
Synology представила сетевые хранилища RackStation RS826RP+ и RS826+ формата 1U 6 ч.
Gigabyte представила 1U-серверы серии R165 на базе AMD EPYC Venice 6 ч.
Firefly Aerospace доставит на Луну «ядерную печку» — она будет согревать оборудование холодными лунными ночами 7 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 11 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 11 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 11 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 11 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 14 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 16 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 16 ч.