Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Краковская радиостанция уволила всех живых ведущих и заменила их ИИ

Краковская интернет-радиостанция Off Radio представила новшество, которого опасались многие журналисты. Канал этой общественной радиостанции теперь практически полностью создаётся искусственным интеллектом. Живых ведущих заменили три персонажа, созданные ИИ. Сообщается, что в результате такой замены потеряли работу более десятка человек.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Канал Off Radio Kraków, который транслировался в интернете, с 22 октября ведут персонажи, созданные искусственным интеллектом: 20-летняя Эми (сокращение имени Эмилия), 22-летний Куба (Якуб) и 23-летний Алекс, у каждого из которых своя история и свой характер. Эми учится на факультете журналистики, Куба изучает звукотехнику, а Алекс — дипломированный психолог. Это не новые журналисты, а персонажи, созданные искусственным интеллектом. Они будут вести программы, которые ранее создавались командой примерно из дюжины сотрудников.

«Новая версия канала OFF Radio Kraków — это исследовательский и медиа-эксперимент, пытающийся диагностировать и ответить на вопрос, какое влияние развитие искусственного интеллекта может оказать на культуру, СМИ, журналистику и общество», — говорится на сайте радиостанции.

Нововведение вызвало бурную реакцию в медиа-среде. В опубликованном открытом письме сообщается, что «благодаря новой формуле радиостанции в начале сентября около десятка человек — ценных и опытных журналистов, творцов и музыкантов краковской культуры — потеряли работу. Некоторые из них работали над созданием, развитием и сотворчеством редакции OFF Radio Kraków». К 23 октября письмо подписали уже более 15 тыс. человек, которые не хотят быть «объектом эксперимента».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Нынешний главный редактор Off Radio Марцин Пулит (Marcin Pulit) утверждает, что «никого не уволили с Радио Краков из-за внедрения инструментов искусственного интеллекта». По его словам, «это были приглашённые сотрудники, которые делали для нас программы раз в неделю. Контракты истекли не потому, что был внедрён искусственный интеллект, а потому, что эта формула не работает, потому что она по существу пересекается с двумя другими программами и не имеет масштаба, а аудитория радиостанции была близка к нулю».

Пулит подчеркнул, что ИИ-ведущие — просто инструменты, которые используются реальными журналистами. Он сообщил, часть авторских музыкальных программ была передана на «Радио Краков Культура», а одна — на основной канал радиостанции. «У нас по-прежнему работают два штатных сотрудника — на основном канале и на “Радио Краков Культура”», — пояснил Пулит.

На проблему обратил внимание вице-премьер и министр по информатизации Кшиштоф Гавковски (Krzysztof Gawkowski), указавший на назревшую необходимость регулирования сферы ИИ: «Хоть я и фанат развития ИИ, но считаю, что мы все чаще выходим за конкретные границы. Использование ИИ должно быть для людей, а не против них!».

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Высокие цены на память позволили китайской CXMT выйти в прибыль по итогам трёх первых кварталов этого года 47 мин.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 11 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 15 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 17 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 17 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 17 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 19 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 20 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 20 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 23 ч.