Сегодня 17 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Криптовалюты упали после сообщения о расследовании возможных нарушений при использовании Tether

Криптовалютный рынок стало лихорадить после сообщения газеты Wall Street Journal о том, что в США начали расследование деятельности компании Tether Holdings Ltd., эмитента стейблкоина Tether, по поводу возможных нарушений санкций и правил по борьбе с отмыванием денег.

 Источник изображения: Tether

Источник изображения: Tether

В частности, токен USDT Tether, курс которого привязан к доллару с заявленным соотношением один к одному, упал примерно до 99,81 цента, биткоин упал на 3,3 % до $65 878, Solana — на 5,5 %, Dogecoin — на 5,6 %.

«В рамках уголовного расследования, проводимого манхэттенской прокуратурой США, изучается, использовалась ли криптовалюта третьими лицами для финансирования незаконной деятельности, такой как торговля наркотиками, терроризм и хакерство», — сообщила Wall Street Journal.

Стейблкоины играют важную роль на криптовалютном рынке, поскольку используются на промежуточном этапе при покупке токенов, таких как биткоин, с помощью фиатных денег, и наоборот. Также стейблкоины часто используют в качестве обеспечения при выдаче криптокредитов.

«Похоже, что сегодняшняя распродажа отчасти вызвана новостями, поскольку цены, по-видимому, упали, когда новость была объявлена», — отметил Уилл Тамплин (Will Tamplin), старший аналитик Fairlead Strategies.

Рыночная капитализация USDT Tether составляет около $120 млрд, это самая торгуемая криптовалюта в мире. Вместе с тем, по словам экспертов, токену не хватает прозрачности.

В свою очередь, в Tether категорически отрицают факт проведения расследования. Гендиректор Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino) назвал в социальной сети X публикацию газеты «старым шумом». «Эти истории основаны на чистейших домыслах, несмотря на то, что Tether подтвердила, что не знает ни о каких подобных расследованиях в отношении компании. Статья также небрежно замалчивает хорошо задокументированные соглашения Tether с правоохранительными органами по пресечению деятельности недобросовестных лиц, пытающихся неправомерно использовать Tether и другие криптовалюты», — указал представитель Tether в своем заявлении.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про безопасность и хакеров

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 5 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 6 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 15 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 22 ч.
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 24 ч.
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Nvidia без спроса открыла ИИ-агентам доступ к управлению видеокартой и играми на ПК пользователя 16-10 20:53
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Fervo построила геотермальный источник и превратила его в электростанцию — 33 МВт на пустом месте 21 мин.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 4 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 6 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 6 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 6 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 8 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 9 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 12 ч.
SP Industrial анонсировала шесть SSD на eTLC-памятью и ресурсом до 3 DWPD 13 ч.
TP-Link предложила вложить $1 млрд в производство в США ради допуска новых роутеров на рынок 14 ч.