Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск удвоит, а после утроит мощность ИИ-суперкомпьютера xAI Colossus — там будет 300 тыс. Nvidia H100 и H200

Илон Маск (Elon Musk) стремится стать лидером в гонке по созданию нейросетей следующего поколения. Для этого он планирует вдвое расширить ИИ-кластер xAI Colossus, который в настоящее время включает в себя 100 тыс. графических ускорителей Nvidia H100.

 Источник изображения: servethehome.com

Источник изображения: servethehome.com

Эта новость пришла от Nvidia, а позднее сам Маск подтвердил её в своём аккаунте в соцсети X, написав, что ИИ-суперкомпьютер Colossus близок к тому, чтобы вместить 200 тыс. ускорителей Nvidia H100 и H200, которые разместятся в здании площадью более 7000 м² в Мемфисе, штат Теннесси. Суперкомпьютер Colossus примечателен тем, что сотрудники xAI сумели собрать его и ввести в эксплуатацию в крайне сжатые сроки. Обычно на создание суперкомпьютеров уходят годы, но в данном случае, по словам Маска, весь процесс от начала до конца занял 122 дня.

При этом принадлежащая миллиардеру xAI потратила на создание Colossus не менее $3 млрд, поскольку сейчас он состоит из 100 тыс. ускорителей Nvidia H100, которые обычно стоят в районе $30 тыс. за штуку. Теперь же бизнесмен намерен модернизировать кластер за счёт использования более производительных ускорителей H200, каждый из которых стоит около $40 тыс. В конечном счёте Маску придётся потратить ещё несколько миллиардов долларов, не говоря уже о затратах на электроэнергию для поддержания работоспособности кластера. Конечная цель бизнесмена состоит в том, чтобы к лету следующего года нарастить количество используемых ускорителей до 300 тыс. единиц, причём для дальнейшей модернизации планируется задействовать новейшие Nvidia Blackwell B200.

Маск делает большую ставку на ИИ-ускорители Nvidia с целью дальнейшего развития чат-бота Grok от xAI и других технологий на базе нейросетей. Ранее на этой неделе в интернете появилось видео, демонстрирующее ИИ-кластер xAI изнутри, в котором можно увидеть множество серверных стоек с ускорителями Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 11 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 13 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 15 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 15 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 18 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 21 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 22 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 23 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Gamesblender № 754: кризис на рынке памяти, Pioner не для российского Steam и 20-летие Xbox 360 29-11 23:39
Sony Bank выпустит в США стейблкоин для упрощения расчётов в экосистеме материнской компании 22 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 8 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 14 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 14 ч.
AMD случайно подтвердила подготовку Ryzen 7 9850X3D — до анонса осталось чуть больше месяца 15 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 24 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 24 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57