Сегодня 01 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск удвоит, а после утроит мощность ИИ-суперкомпьютера xAI Colossus — там будет 300 тыс. Nvidia H100 и H200

Илон Маск (Elon Musk) стремится стать лидером в гонке по созданию нейросетей следующего поколения. Для этого он планирует вдвое расширить ИИ-кластер xAI Colossus, который в настоящее время включает в себя 100 тыс. графических ускорителей Nvidia H100.

 Источник изображения: servethehome.com

Источник изображения: servethehome.com

Эта новость пришла от Nvidia, а позднее сам Маск подтвердил её в своём аккаунте в соцсети X, написав, что ИИ-суперкомпьютер Colossus близок к тому, чтобы вместить 200 тыс. ускорителей Nvidia H100 и H200, которые разместятся в здании площадью более 7000 м² в Мемфисе, штат Теннесси. Суперкомпьютер Colossus примечателен тем, что сотрудники xAI сумели собрать его и ввести в эксплуатацию в крайне сжатые сроки. Обычно на создание суперкомпьютеров уходят годы, но в данном случае, по словам Маска, весь процесс от начала до конца занял 122 дня.

При этом принадлежащая миллиардеру xAI потратила на создание Colossus не менее $3 млрд, поскольку сейчас он состоит из 100 тыс. ускорителей Nvidia H100, которые обычно стоят в районе $30 тыс. за штуку. Теперь же бизнесмен намерен модернизировать кластер за счёт использования более производительных ускорителей H200, каждый из которых стоит около $40 тыс. В конечном счёте Маску придётся потратить ещё несколько миллиардов долларов, не говоря уже о затратах на электроэнергию для поддержания работоспособности кластера. Конечная цель бизнесмена состоит в том, чтобы к лету следующего года нарастить количество используемых ускорителей до 300 тыс. единиц, причём для дальнейшей модернизации планируется задействовать новейшие Nvidia Blackwell B200.

Маск делает большую ставку на ИИ-ускорители Nvidia с целью дальнейшего развития чат-бота Grok от xAI и других технологий на базе нейросетей. Ранее на этой неделе в интернете появилось видео, демонстрирующее ИИ-кластер xAI изнутри, в котором можно увидеть множество серверных стоек с ускорителями Nvidia.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta может начать использовать ИИ-модели Google и OpenAI в своих приложениях 20 ч.
Белый дом приказал вернуть ИИ-бота xAI Grok «как можно скорее» 22 ч.
Новая статья: Is This Seat Taken? — все когда-нибудь сядут. Рецензия 31-08 00:02
Meta без спроса заполонила свои соцсети ИИ-двойниками Тейлор Свифт, Скарлетт Йоханссон и других знаменитостей 30-08 17:59
Nous Research бросил вызов OpenAI — открытая модель Hermes 4 работает быстрее всех и без цензуры 30-08 16:36
Стартап Илона Маска обвинил бывшего сотрудника в краже секретов для OpenAI 30-08 14:19
xAI Илона Маска представила ИИ для программирования, который отвечает мгновенно 30-08 14:04
Тестирование крупного обновления Windows 11 25H2 вышло на финишный этап 30-08 11:45
ЕС всё же оштрафует Google за антиконкурентное поведение, но наказание будет скромным 30-08 10:43
Meta исправила методику обучения ИИ после скандала с неуместными разговорами с подростками 30-08 10:23