Сегодня 02 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows научилась управлять файлами на Android прямо из «Проводника» с подключением по Wi-Fi

Microsoft представила новую функцию для Windows, которая существенно упростит работу с мобильными устройствами на Android. Теперь пользователи Windows смогут получать доступ к хранилищу своего устройства под управлением Android напрямую через «Проводник Windows» без подключения смартфона кабелем. Внедрение новой функции началось в октябре, а теперь она доступна как для пользователей Windows 10, так и для пользователей Windows 11.

 Источник изображений: techspot.com

Источник изображений: techspot.com

Windows уже взаимодействует с устройствами Android с помощью приложения «Связь с телефоном», а Microsoft продолжает развивать возможности информационного обмена между платформами и ещё более глубокой интеграции устройств Android. Функция «Android в проводнике» является частью более широкой функциональности управления мобильными устройствами при помощи компонента «Узел взаимодействия между устройствами» (Cross-Device Experience Host), который обновляется через Microsoft Store.

Для использования новой функции устройства должны соответствовать определённым требованиям. Требуется ОС Android 11 или более поздней версии, приложение «Связь с Windows» (Link to Windows) должно быть обновлено как минимум до версии 1.24071. Кроме того, требуется установка последних обновлений для Windows 11 или Windows 10 и обновление «Узла взаимодействия между устройствами».

После обновления всех необходимых компонентов пользователи могут через беспроводное подключение Wi-Fi управлять файлами на своих устройствах Android непосредственно в интерфейсе «Проводника Windows» — подключение по USB не требуется. Пользователи Windows увидят свой телефон Android в виде ярлыка на боковой панели «Проводника».

Пользователи могут переименовывать, копировать, перемещать и удалять файлы на своих устройствах Android непосредственно с ПК под управлением Windows. Удалённые файлы перемещаются в появившуюся папку «Корзина» (Recycle Bin) на устройстве Android, где они остаются в течение 30 дней, прежде чем будут автоматически удалены.

Одним из преимуществ беспроводного управления файлам с ПК является скорость передачи — она может достигать 1,2 Гбит/с, что делает новую функцию весьма конкурентоспособной по сравнению с подключением по USB. Интеграция с «Поиском Windows» позволяет искать файлы на устройствах Android прямо с панели задач.

Стоит отметить, что, хотя функция «Android в проводнике» дополняет существующее приложение «Связь с телефоном», она работает независимо, поэтому пользователям не требуется активировать «Связь с телефоном» для её использования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 1 – 7 декабря: Metroid Prime 4, Marvel Cosmic Invasion и «Зайчик» 9 ч.
«Так не хочется, чтобы эта игра заканчивалась»: первый тизер последнего дополнения к Atomic Heart заинтриговал и растрогал фанатов 9 ч.
Microsoft признала, что ИИ-агенты небезопасны, но всё равно заполонит ими Windows 11» 10 ч.
Грандиозное возвращение мастера скрытности Стикса откладывается на 2026 год — дата выхода и новый трейлер Styx: Blades of Greed 10 ч.
В первый день зимы биткоин упал ниже $85 000 — пример оказался заразительным 11 ч.
Создатели «Земского собора» по многочисленным просьбам доработали боевую систему и улучшили оптимизацию — подробности крупного обновления 1.1.0 12 ч.
Состоялся релиз Astra Automation 2.0 — новой версии корпоративной платформы автоматизации IT-операций 14 ч.
В России резко вырос спрос на специалистов по общению с нейросетями 15 ч.
«Пожирает всё твоё время на протяжении многих лет»: сооснователь Rockstar спустя пять лет объяснил причину ухода из студии 16 ч.
Возвращение блудного разработчика: бывший режиссёр ремейка Splinter Cell спустя три года вновь возглавил проект, но этого никто не заметил 17 ч.
Власти Индии потребовали от поставщиков смартфонов устанавливать неудаляемое приложение для кибербезопасности 26 мин.
Новая статья: Обзор смартфона IQOO 15: время, вперед 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler R400: малыш и его «карлссон» 6 ч.
AMD и Intel символически нарастили долю на рынке видеокарт — Nvidia всё равно держит подавляющие 92 % 6 ч.
TeamGroup предупредила: дефицит DRAM и NAND только начинается — цены будут расти весь 2026 год 6 ч.
В России автомобили Porsche стали массово глохнуть и выдавать ошибки — умельцы уже нашли решение 7 ч.
Настольная ностальгия: Sega выпустила аркадные мини-автоматы с Sonic The Hedgehog 7 ч.
Первый iPhone SE официально признан устаревшим, вместе с рядом других устройств Apple 8 ч.
Техпроцесс TSMC A16 оказался никому не нужен кроме Nvidia — Apple сразу перескочит на 1,4 нм 8 ч.
Дефицит DRAM ударил по Raspberry Pi 5 — одноплатники подорожали, но появилась бюджетная версия с 1 Гбайт 9 ч.