Сегодня 27 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows научилась управлять файлами на Android прямо из «Проводника» с подключением по Wi-Fi

Microsoft представила новую функцию для Windows, которая существенно упростит работу с мобильными устройствами на Android. Теперь пользователи Windows смогут получать доступ к хранилищу своего устройства под управлением Android напрямую через «Проводник Windows» без подключения смартфона кабелем. Внедрение новой функции началось в октябре, а теперь она доступна как для пользователей Windows 10, так и для пользователей Windows 11.

 Источник изображений: techspot.com

Источник изображений: techspot.com

Windows уже взаимодействует с устройствами Android с помощью приложения «Связь с телефоном», а Microsoft продолжает развивать возможности информационного обмена между платформами и ещё более глубокой интеграции устройств Android. Функция «Android в проводнике» является частью более широкой функциональности управления мобильными устройствами при помощи компонента «Узел взаимодействия между устройствами» (Cross-Device Experience Host), который обновляется через Microsoft Store.

Для использования новой функции устройства должны соответствовать определённым требованиям. Требуется ОС Android 11 или более поздней версии, приложение «Связь с Windows» (Link to Windows) должно быть обновлено как минимум до версии 1.24071. Кроме того, требуется установка последних обновлений для Windows 11 или Windows 10 и обновление «Узла взаимодействия между устройствами».

После обновления всех необходимых компонентов пользователи могут через беспроводное подключение Wi-Fi управлять файлами на своих устройствах Android непосредственно в интерфейсе «Проводника Windows» — подключение по USB не требуется. Пользователи Windows увидят свой телефон Android в виде ярлыка на боковой панели «Проводника».

Пользователи могут переименовывать, копировать, перемещать и удалять файлы на своих устройствах Android непосредственно с ПК под управлением Windows. Удалённые файлы перемещаются в появившуюся папку «Корзина» (Recycle Bin) на устройстве Android, где они остаются в течение 30 дней, прежде чем будут автоматически удалены.

Одним из преимуществ беспроводного управления файлам с ПК является скорость передачи — она может достигать 1,2 Гбит/с, что делает новую функцию весьма конкурентоспособной по сравнению с подключением по USB. Интеграция с «Поиском Windows» позволяет искать файлы на устройствах Android прямо с панели задач.

Стоит отметить, что, хотя функция «Android в проводнике» дополняет существующее приложение «Связь с телефоном», она работает независимо, поэтому пользователям не требуется активировать «Связь с телефоном» для её использования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic получила право восстановить доступ к Mythos 5 для ряда клиентов 3 ч.
Новая статья: Call of the Elder Gods — уют неизведанного. Рецензия 9 ч.
OpenAI представила GPT-5.6 Sol, Terra и Luna, но доступ к новым моделям получили лишь избранные 12 ч.
Мультиплеер Bloodborne на ПК станет реальностью — разработчики эмулятора shadPS4 готовят ответ PlayStation Network 12 ч.
Фанаты Resident Evil 2 спустя 28 лет поисков установили личность загадочного бойфренда Джилл Валентайн 13 ч.
«Безликая толпа» навсегда отстранила основателя «Википедии» от её редактирования 14 ч.
Фанаты выдают желаемое за действительное: авторитетное издание опровергло слухи о планах Rockstar на выпуск дискового издания GTA VI 15 ч.
«Рискуют разочаровать фанатов»: ветеран Bethesda предостерёг Xbox насчёт ускорения разработки The Elder Scrolls VI и Fallout 5 15 ч.
Альтернативный клиент Telega объявил о закрытии с 1 июля 18 ч.
На платформе ClawHub обнаружены вредоносные навыки для ИИ-агента OpenClaw 19 ч.
Apple запланировала на осень обновлённый MacBook Pro на чипе M6 и сенсорный MacBook Ultra на основе M5 Pro и Max 23 мин.
Руководитель разработки Apple Vision Pro переходит на работу в OpenAI 28 мин.
Акции SpaceX будут включены в индекс Nasdaq 100 по ускоренному варианту, расширив доступность для инвесторов 2 ч.
Китай в ближайшие годы вдвое расширит орбитальную станцию «Тяньгун» и запустит телескоп уровня «Хаббла» 8 ч.
Представлен отечественный шлюз веб-безопасности корпоративного класса UserGate Secure Web Gateway 10 ч.
Моддер научил контроллер Steam самостоятельно возвращаться к зарядному устройству 12 ч.
Qualcomm готовит Snapdragon 8 Elite Gen 6 Pro и ещё несколько флагманских чипов, разобраться в которых будет непросто 14 ч.
«Неустойчивая бизнес-модель»: Volkswagen готовится уволить до 100 000 сотрудников и закрыть четыре завода 14 ч.
Valve отказалась от громких обещаний по поводу производительности Steam Machine 15 ч.
Американские учёные разработали электронный «нос», способный вынюхивать опасные продукты 15 ч.