Сегодня 08 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Windows научилась управлять файлами на Android прямо из «Проводника» с подключением по Wi-Fi

Microsoft представила новую функцию для Windows, которая существенно упростит работу с мобильными устройствами на Android. Теперь пользователи Windows смогут получать доступ к хранилищу своего устройства под управлением Android напрямую через «Проводник Windows» без подключения смартфона кабелем. Внедрение новой функции началось в октябре, а теперь она доступна как для пользователей Windows 10, так и для пользователей Windows 11.

 Источник изображений: techspot.com

Источник изображений: techspot.com

Windows уже взаимодействует с устройствами Android с помощью приложения «Связь с телефоном», а Microsoft продолжает развивать возможности информационного обмена между платформами и ещё более глубокой интеграции устройств Android. Функция «Android в проводнике» является частью более широкой функциональности управления мобильными устройствами при помощи компонента «Узел взаимодействия между устройствами» (Cross-Device Experience Host), который обновляется через Microsoft Store.

Для использования новой функции устройства должны соответствовать определённым требованиям. Требуется ОС Android 11 или более поздней версии, приложение «Связь с Windows» (Link to Windows) должно быть обновлено как минимум до версии 1.24071. Кроме того, требуется установка последних обновлений для Windows 11 или Windows 10 и обновление «Узла взаимодействия между устройствами».

После обновления всех необходимых компонентов пользователи могут через беспроводное подключение Wi-Fi управлять файлами на своих устройствах Android непосредственно в интерфейсе «Проводника Windows» — подключение по USB не требуется. Пользователи Windows увидят свой телефон Android в виде ярлыка на боковой панели «Проводника».

Пользователи могут переименовывать, копировать, перемещать и удалять файлы на своих устройствах Android непосредственно с ПК под управлением Windows. Удалённые файлы перемещаются в появившуюся папку «Корзина» (Recycle Bin) на устройстве Android, где они остаются в течение 30 дней, прежде чем будут автоматически удалены.

Одним из преимуществ беспроводного управления файлам с ПК является скорость передачи — она может достигать 1,2 Гбит/с, что делает новую функцию весьма конкурентоспособной по сравнению с подключением по USB. Интеграция с «Поиском Windows» позволяет искать файлы на устройствах Android прямо с панели задач.

Стоит отметить, что, хотя функция «Android в проводнике» дополняет существующее приложение «Связь с телефоном», она работает независимо, поэтому пользователям не требуется активировать «Связь с телефоном» для её использования.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры превратили навыки для ИИ-агентов в оружие — вредоносные пакеты скачали 1,7 млн раз 2 ч.
Техдиректор Meta: ИИ следует использовать, чтобы выполнять больше работы, а не больше отдыхать 2 ч.
Spectre возвращается: новая атака TONTOU ломает защиту процессоров Intel и AMD 4 ч.
Ретейлеры хотят покупателей из ChatGPT, но не хотят отдавать OpenAI их данные 4 ч.
Cloudflare представила облачный браузер Kitesurf для ИИ-агентов 5 ч.
Хакеры похитили данные покупателей модульных ноутбуков Framework 5 ч.
Microsoft Edge прекратит поддержку Manifest V2 и отключит блокировщика рекламы uBlock Origin до конца 2026 года 10 ч.
Новая статья: Kusan: City of Wolves — горячая линия с животными. Рецензия 15 ч.
Breathedge стала бесплатной на 48 часов, а Breathedge 2 готовится ворваться в ранний доступ Steam 16 ч.
Новый геймплейный трейлер подтвердил дату выхода Serious Sam: Shatterverse — адреналинового шутера на пятерых про мультивселенную Сэмов 17 ч.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 2 ч.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 2 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 4 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 5 ч.
Зонд NASA Lucy начал настройку камер для съёмки троянских астероидов Юпитера 5 ч.
Китайские производители оборудования для полировки кремниевых пластин добились прогресса в качестве технологического процесса 8 ч.
Nvidia не будет успевать за спросом на компоненты ЦОД и в следующем году, это ограничит темпы экспансии SpaceX в сегменте 9 ч.
Google DeepMind считает, что память типа HBF будет востребована в инференсе 9 ч.
Руководить продажами в Intel назначен Дин Жарнак, имеющий опыт работы в Marvell 10 ч.
Lumilens вышла из скрытого режима и привлекла $700 млн с оценкой в $5,51 млрд 13 ч.