Сегодня 09 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Искусственный интеллект вывел Python в лидеры среди языков программирования

Ежегодный отчёт Octoverse от GitHub показывает, как искусственный интеллект (ИИ) меняет мир разработки программного обеспечения, способствуя росту глобального сообщества разработчиков и меняя ландшафт используемых технологий. Вопреки опасениям, что ИИ заменит программистов, отчёт показал обратное — разработчики активно используют ИИ для создания новых моделей и интеграции их в приложения, одновременно участвуя в большом количестве проектов на GitHub.

 Источник изображения: Lee Campbell/Unsplash

Источник изображения: Lee Campbell/Unsplash

По данным за 2024 год, Python впервые обогнал JavaScript и стал самым популярным языком программирования на GitHub. Такой рост, как указывается в отчёте, связан с активным развитием науки о данных и машинным обучением (ML), что также подтверждается увеличением использования интерактивного блокнота Jupyter Notebooks. Эти изменения в глобальном плане отражают сдвиг в индустрии, где всё больше внимания уделяется применению искусственного интеллекта, включая создание более лёгких моделей, требующих меньших вычислительных ресурсов.

GitHub отмечает значительное увеличение числа разработчиков по всему миру. В 2023 году наблюдался всплеск интереса к публичным проектам, по большей части благодаря инструментам с поддержкой ИИ, таких как GitHub Copilot. Численность разработчиков тогда достигла отметки 100 миллионов. В 2024 году они уже внесли свой вклад в более чем 518 миллионов проектов, включая версии с открытым исходным кодом (Open-source), публичные и частные проекты.

В настоящий момент на GitHub зафиксирован 59-% рост числа вкладов в проекты, связанные с генеративным ИИ и 98-% рост числа проектов в целом. Особенно активно в этом направлении работают программисты из Индии, Германии, Японии и Сингапура, что лишний раз подчёркивает масштабный характер интереса к искусственному интеллекту за пределами США. При этом ожидается, что к 2028 году Индия станет страной с наибольшим количеством разработчиков на платформе.

В отчёте также указывается, что среди 20 стран с наибольшим числом разработчиков на GitHub сохраняется стабильность показателей, однако заметны и некоторые изменения. Например, Филиппины обогнали Австралию, заняв 18-е место, а Пакистан поднялся на 20-е место, обогнав Польшу.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Больше никакой возни с флешками: бета Windows 11 научилась переустанавливаться из облака 4 мин.
В WhatsApp и Signal обнаружена уязвимость, которую нельзя устранить 7 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой трассировки пути в 007 First Light, а также DLSS и RTX в Matter, Aniimo, PUBG и Wardogs 22 мин.
Amazon добавила ИИ-липсинк в Prime Video — пока только для «Макстон-холла» 24 мин.
Конец эпохи: спустя пять лет разработки Valheim вышла из раннего доступа 36 мин.
OpenAI GPT-6 Astra оказалась самой этичной и предприимчивой в управлении торговым автоматом 2 ч.
Легендарный композитор Silent Hill написал несколько треков для эвакуационного шутера Active Matter 2 ч.
Слухи: разработчики Forza Horizon 6 скрывают планы по переносу версии для PS5 и готовят первое дополнение 3 ч.
Suno договорилась с Warner Music и BMG — новые ИИ-модели создают музыку на лицензированной основе 3 ч.
Хакеры научились красть токены у платных пользователей Anthropic Claude — и непонятно, как 3 ч.
Kepler Computing придумала, как побороть дефицит памяти без новых фабрик — но быстро вряд ли получится 10 мин.
Auxo, «ДАТАРК», OpenYard и «Гравитон» объявили о создании единого технологического контура для модульных ЦОД 40 мин.
HKC представила 27-дюймовый игровой монитор Shield 27Q560 с разгоном до 1060 Гц при сниженном разрешении 48 мин.
Google опережает ближайшего конкурента по продажам ИИ-ускорителей вдвое 2 ч.
Nintendo выпустит спецверсию Switch 2 в честь 40-летия The Legend of Zelda 2 ч.
«Гравитон», ITKey и MIND Software представили российский стек для IT-инфраструктуры и ИИ-нагрузок 2 ч.
+12 % ВВП за 7 лет: Филиппины сделали ставку на ИИ, ЦОД и аутсорсинг 3 ч.
LG отвергла обвинения в слежке за пользователями через телевизоры 3 ч.
5 Пбит/с на 200 км: Telecom Egypt проложит подводный интернет-кабель между Шарм-эль-Шейхом и Табой 4 ч.
Radeon RX 9070 XT стала самой популярной видеокартой AMD в Steam 4 ч.