Сегодня 01 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 17 получат чипы Wi-Fi и Bluetooth, разработанные самой Apple

Apple планирует радикально снизить зависимость от внешних поставщиков, начав использовать собственные чипы Wi-Fi и Bluetooth в смартфонах iPhone 17, выпуск которых намечен на 2025 год. Новый чип, разработанный инженерами компании и произведённый по 7-нм техпроцессу TSMC, будет поддерживать Wi-Fi 7. Вместе с тем Apple планирует выпустить и 5G-модем, и в течение трёх лет отказаться от использования продукции Broadcom, которая ежегодно поставляет ей более 300 млн чипов.

 Источник изображения: tejasp / Pixabay

Источник изображения: tejasp / Pixabay

По данным известного аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), в iPhone 17 и iPhone SE 4 ожидается также внедрение нового 5G-модуля, разработанного самой Apple. Этот многофункциональный чип с кодовым именем Centauri будет поддерживать не только 5G, но и Wi-Fi, Bluetooth и GPS, что обеспечит более высокую производительность и энергоэффективность. Появление чипа Centauri запланировано на первую половину 2025 года: сначала он будет интегрирован в iPhone SE 4, а затем — в iPhone 17 Air во второй половине того же года. Данное решение позволит сократить число компонентов и снизить сложность системы, что положительно отразится на эффективности «яблочных» устройств.

Среди будущих продуктов Apple, где возможно применение нового чипа, аналитики называют не только iPhone, но и другие устройства, которые компания планирует выпустить во второй половине 2025 года. В частности, это могут быть обновлённые Apple Watch, iPad, а также Mac с поддержкой сотовой связи, что станет прорывом для линейки компьютеров Apple. Таким образом, Apple демонстрирует стремление обеспечить максимально глубокую интеграцию всех своих устройств, формируя единую и бесшовную экосистему.

Для Apple переход на собственные чипы сулит не только экономические выгоды, но и стратегические преимущества, поскольку компания снижает зависимость от внешних поставщиков и подчёркивает уникальность своей продукции. Контроль над всеми ключевыми компонентами, от Wi-Fi до 5G, позволит Apple более гибко управлять производственными затратами и лучше подстраиваться под потребности рынка.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Reddit развернула борьбу с ИИ-ботами, но её жертвами оказались обычные пользователи 58 мин.
Китайская открытая GLM-5.3 почти догнала закрытую Mythos в создании эксплойтов 2 ч.
Слухи: следующей игрой Naughty Dog после Intergalactic: The Heretic Prophet станет Uncharted 5, а The Last of Us Part III придётся подождать 3 ч.
OpenAI обвинила китайскую Moonshot в массовом извлечении данных для обучения ИИ-моделей 3 ч.
Хакеры получили доступ к персональным данным почти 3 млн служащих Министерства обороны США 4 ч.
Google начала платить сайтам за контент для ИИ-ответов — но большинству достаются копейки 10 ч.
Интернет защитят от квантовых компьютеров: Cloudflare готовит бесплатные постквантовые TLS-сертификаты 10 ч.
FTC взялась за OpenAI и Anthropic — США впервые расследуют угрозы автономных ИИ-агентов для людей 11 ч.
Microsoft разрешила оцифровывать игры с дисков всем пользователям Xbox Series X и Xbox One 13 ч.
Microsoft видит в Copilot новую операционную систему — но Windows пока рано списывать со счетов 14 ч.
Смартфоны Huawei скоро подорожают — компания больше не может сдерживать рост цен из-за дефицита памяти 44 мин.
РТК-ЦОД обеспечил EdgeЦентр технологической базой для высоконагруженного инфраструктурного хаба 48 мин.
Samsung представила свои первые наушники-клипсы Galaxy Buds On 2 ч.
Schneider Electric испытывает в ЦОД Equinix распределительные устройства среднего напряжения с программным управлением 2 ч.
10 новых роботов-пылесосов 2026 года: от доступных моделей до флагманов с роликовыми швабрами 2 ч.
Winbond купила бизнес Infineon по производству памяти NOR и FRAM 10 ч.
Учёные нашли признаки планеты там, где её не должно быть — у очень горячей звезды, да ещё и в обитаемой зоне 13 ч.
AOC представила монитор с настоящими 1000 Гц в Full HD — 24,5-дюймовый Agon Pro AGP257FT 14 ч.
ИИ стал доступнее в сотни тысяч раз за пять лет — ни одна другая технология не дешевела так быстро 15 ч.
Samsung представила Galaxy SmartTag3 — трекер стал легче и компактнее, работает дольше и совместим с iPhone 17 ч.