Сегодня 26 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

iPhone 17 получат чипы Wi-Fi и Bluetooth, разработанные самой Apple

Apple планирует радикально снизить зависимость от внешних поставщиков, начав использовать собственные чипы Wi-Fi и Bluetooth в смартфонах iPhone 17, выпуск которых намечен на 2025 год. Новый чип, разработанный инженерами компании и произведённый по 7-нм техпроцессу TSMC, будет поддерживать Wi-Fi 7. Вместе с тем Apple планирует выпустить и 5G-модем, и в течение трёх лет отказаться от использования продукции Broadcom, которая ежегодно поставляет ей более 300 млн чипов.

 Источник изображения: tejasp / Pixabay

Источник изображения: tejasp / Pixabay

По данным известного аналитика Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), в iPhone 17 и iPhone SE 4 ожидается также внедрение нового 5G-модуля, разработанного самой Apple. Этот многофункциональный чип с кодовым именем Centauri будет поддерживать не только 5G, но и Wi-Fi, Bluetooth и GPS, что обеспечит более высокую производительность и энергоэффективность. Появление чипа Centauri запланировано на первую половину 2025 года: сначала он будет интегрирован в iPhone SE 4, а затем — в iPhone 17 Air во второй половине того же года. Данное решение позволит сократить число компонентов и снизить сложность системы, что положительно отразится на эффективности «яблочных» устройств.

Среди будущих продуктов Apple, где возможно применение нового чипа, аналитики называют не только iPhone, но и другие устройства, которые компания планирует выпустить во второй половине 2025 года. В частности, это могут быть обновлённые Apple Watch, iPad, а также Mac с поддержкой сотовой связи, что станет прорывом для линейки компьютеров Apple. Таким образом, Apple демонстрирует стремление обеспечить максимально глубокую интеграцию всех своих устройств, формируя единую и бесшовную экосистему.

Для Apple переход на собственные чипы сулит не только экономические выгоды, но и стратегические преимущества, поскольку компания снижает зависимость от внешних поставщиков и подчёркивает уникальность своей продукции. Контроль над всеми ключевыми компонентами, от Wi-Fi до 5G, позволит Apple более гибко управлять производственными затратами и лучше подстраиваться под потребности рынка.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ремастер культового приключения The Wolf Among Us не заставит себя долго ждать — дата выхода и трейлер режима «Нуар» 10 мин.
Владельцы Xbox получили возможность «оцифровки» физических копий игр со своих дисков 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Star Wars Zero Company, Resonance: A Plague Tale Legacy и Hell Let Loose: Vietnam 2 ч.
Meta ограничит подросткам соцсети двумя часами в день и отключит лайки — компания пошла на сделку с властями США 2 ч.
Alibaba выпустила экономичную ИИ-модель Qwen3.8-Flash на новой архитектуре 2 ч.
Первой игрой с поддержкой RTX Mega Geometry для ускорения трассировки сложной геометрии станет Gears of War: E-Day 3 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3: Wild Hunt получило 13 минут геймплея, а русская озвучка всё-таки будет — но не от CD Projekt Red 3 ч.
Загадочная ИИ-модель стала популярнее DeepSeek — а теперь выяснилось, откуда она взялась 3 ч.
Wildberries запустила бета-версию мессенджера WB Chat 4 ч.
«Не так мы хотели показать вам игру спустя столько времени»: Rockstar впервые прокомментировала геймплейные утечки GTA VI 5 ч.
Nano Nuclear и Tillman Digital оснастят ядерными микрореакторами Kronos ИИ ЦОД в США 51 мин.
Lancium привлекла NVIDIA в роли инвестора и партнёра, готовясь строить гигаваттные ИИ-фабрики в рамках портфолио на 15 ГВт 58 мин.
NVIDIA представила ИИ-модуль Jetson Orin Nano 2 для робототехники 2 ч.
Microsoft открыла приём предзаказов на Xbox Series X25 Limited Edition и контроллер Special Edition, но не для всех 2 ч.
Сотый запуск Falcon 9 за этот год стал последней миссией Starlink из Флориды 2 ч.
Arm подготовила 136-ядерного конкурента Xeon и Epyc — процессор AGI скоро выйдет на рынок 2 ч.
Учёные создали голографический 3D-принтер — он штампует модели вспышками света 3 ч.
Asus выпустила игровую мышь ROG Spatha X с сенсором на 65 000 DPI и заменяемыми кнопками для любителей MMO 3 ч.
Samsung представила первый в мире портативный SSD на 8 Тбайт со скоростью 4000 Мбайт/с 3 ч.
Xiaomi пошла по стопам Samsung — широкоэкранный складной Xiaomi 18 Fold впервые показался вживую 4 ч.