Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Австралия взялась заменить Китай на рынке редкоземельных металлов в случае обострения санкционной войны

Из-за ужесточения экспортных ограничений Китая на поставки галлия и германия, в Австралии занялись изучением способов извлечения этих двух минералов из отходов продукции горнодобывающей отрасли. Из отходов переработки глинозема (или оксида алюминия) можно получить галлий, а очистка отходов руды от добычи цинка позволяет получить германий, пишет ресурс Tom's Hardware.

 Источник изображения: Dominik Vanyi/unsplash.com

Источник изображения: Dominik Vanyi/unsplash.com

Для решения этой проблемы в Австралии привлекли Организацию научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO).

В начале 90-х годов в Австралии производили галлий, но из-за отсутствия спроса производство прекратилось. Однако спустя 30 лет рынок изменился и сейчас в мире наблюдается высокий спрос на микросхемы, для производства которых используются редкоземельные элементы.

В настоящее время в стране функционирует пять глиноземных заводов, ещё один приостановил работу в начале этого года. Австралия является третьим по величине экспортером цинка в мире, что говорит о больших объёмах отходов от его производства и дает стране возможность инвестировать в технологии, которые позволят ей извлекать из них редкоземельные металлы. Ожидается, что развитие этого направление позволит повысить рентабельность горнодобывающей отрасли Австралии помимо того, что обеспечит США и их союзников альтернативой поставкам редкоземельных металлов из Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 2 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 2 ч.
Открытый бета-тест Battlefield 6 стал крупнейшим в серии — шутер вошёл в топ-20 самых популярных игр Steam 12 ч.
Поумневшая Siri появится только к весне 2026 года — вместе с углубленной интеграцией сторонних приложений 17 ч.
Хакеры заполонили Facebook замаскированными в SVG-изображениях вирусами 18 ч.
ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи 22 ч.
Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор 10-08 00:10
Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17 09-08 21:12
Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов 09-08 19:25
Google отрицает падение посещаемости сайтов из-за ИИ: трафик стабилен, но распределяется иначе 09-08 15:23