Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тесты Qualcomm Snapdragon 8 Elite показали, что смартфоны на нём склонны к перегреву

Мобильный чип Qualcomm Snapdragon 8 Elite обещает произвести революцию и обеспечить Android-смартфонам скорость работы, не уступающую iPhone. Но толку от этой производительности может и не быть, если процессор нагревается слишком сильно.

 Источник изображения: qualcomm.com

Источник изображения: qualcomm.com

Одним из первых телефонов на Snapdragon 8 Elite станет Realme GT7 Pro — он уже попал в руки журналистов некоторых изданий, и те сообщили, что он может слишком сильно нагреваться во время работы. Центральный процессор содержит два основных ядра на 4,32 ГГц и шесть производительных на 3,53 ГГц — платформа производится с использованием техпроцесса TSMC 3 нм; Qualcomm обещает прирост производительности процессора на 40 %, а графической подсистемы — на 45 %. Чип также обещает прирост энергоэффективности по сравнению со своим предшественником в лице Snapdragon 8 Gen 3.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

Однако во время стресс-тестов Realme GT7 Pro раскалился до такой степени, что включились защитные механизмы, и приложение бенчмарка прекратило работу, не завершив замеров производительности — отключились вообще все приложения, кроме «Телефона» и «Сообщений». И это при наличии системы охлаждения. Но есть версия, что проблема не в процессоре — это телефон попытался обмануть бенчмарк и нарушил ограничения мощности. Это подтвердилось при запуске модифицированных бенчмарков, которые Realme GT7 Pro не был обучен распознавать.

В играх он проявил себя адекватно, лишь немного нагревшись после игровой сессии на 30 минут, как и ожидалось. Устройство действительно показывало высокую производительность, не давая других веских поводов для беспокойства. В альтернативных бенчмарках Snapdragon 8 Elite, однако, показал себя лишь на 11–13 % быстрее предшественника, что не вполне соответствует заявлению Qualcomm о 40-процентном приросте скорости работы. Возможно, причина состоит в синтетическом характере работы бенчмарков, но не исключаются и другие, менее приятные для Realme и Qualcomm варианты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стартовые продажи Gears of War: E-Day составили скромные 230 тысяч копий — игроки предпочли знакомиться с шутером через Game Pass 30 мин.
Гонка ИИ превратилась в ценовую войну — OpenAI догоняет Anthropic 3 ч.
Anthropic и OpenAI готовятся к первой крупной катастрофе по вине ИИ 6 ч.
Белый дом отныне будет требовать от разработчиков ИИ обязательного предоставления отчётов об инцидентах с моделями 9 ч.
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 16 ч.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 17 ч.
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 19 ч.
OpenAI уволила трёх исследователей безопасности ИИ — они опасаются, что компания заставит сотрудников молчать о рисках 20 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 20 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 20 ч.