Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакер заявил о краже исходного кода Nokia — компания расследует инцидент

Компания Nokia расследует сообщение о возможном взломе хакером одного из её подрядчиков и получении через него доступа к различным данным финской компании, пишет портал BleepingComputer.

 Источник изображений: BleepingComputer

Источник изображений: BleepingComputer

«Nokia знает о сообщениях, в которых утверждается, что некий неавторизованный субъект якобы получил доступ к определённым данным стороннего подрядчика и, возможно, данным Nokia. Компания серьёзно относится к этим заявлениям, поэтому мы проводим расследование. На сегодняшний день наше расследование не нашло никаких доказательств того, что какие-либо из наших систем или данных были скомпрометированы. Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией», — сообщила компания в разговоре с BleepingComputer.

Комментарий компании последовал после того, как хакер или группа злоумышленников, скрывающаяся за псевдонимом IntelBroker, заявил(а) о продаже украденного исходного кода, полученного в результате взлома внутренней сети одного из подрядчиков Nokia.

«Сегодня я продаю большую коллекцию исходного кода Nokia, который мы получили от стороннего подрядчика, напрямую работавшего с Nokia, и помогавшего ей в разработке некоторых внутренних инструментов», — заявил злоумышленник на одном из форумов в даркнете.

IntelBroker утверждает, что украденная информация содержит ключи SSH, исходный код, ключи RSA, логины BitBucket, аккаунты SMTP, вебхуки, а также жёстко закодированные учётные данные. В разговоре с BleepingComputer злоумышленник заявил, что они получили доступ к серверу SonarQube подрядчика, используя учётные данные по умолчанию, что позволило украсть проекты клиентов данной организации, написанные на Python, включая те, что принадлежат Nokia.

Хакер предоставил BleepingComputer изображение файлового дерева якобы похищенных данных. Портал передал эту информацию Nokia с просьбой подтвердить или опровергнуть заявление злоумышленника. Однако в компании не ответили на данный запрос.

IntelBroker привлёк к себе внимание после взлома сети страховой компании DC Health Link, которая предоставляет медицинскую страховку законодателям США и жителям Вашингтона. В ходе взлома была раскрыта конфиденциальная информация о 21 действующем члене Конгресса, их помощниках и членах семьи. IntelBroker также приписывают участие во взломе серверов Hewlett Packard Enterprise (HPE) и продуктового сервиса Weee! Хакер также публиковал утечки данных различных компаний, включая T-Mobile, AMD и Apple, которые были похищены у их подрядчиков через SaaS-сервисы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу классической игры I Have No Mouth, and I Must Scream о последних людях на Земле, которых пытает безумный суперкомпьютер 5 мин.
Авторитетный инсайдер опроверг закрытие Obsidian Entertainment и работу студии над новой Fallout 2 ч.
Правительство США снова взломали: хакеры проникли в федеральную платформу для обмена разведданными 2 ч.
«Не можешь — научим, не хочешь — заставим»: Microsoft мобилизует 6000 сотрудников для помощи клиентам во внедрении ИИ 2 ч.
Браузер Opera получил продвинутую защиту от ввода вредоносных команд через буфер обмена 2 ч.
Google начала тестировать новую reCAPTCHA — пользователей просят показать руки в камеру, и не обязательно свои 2 ч.
ИИ оказался слишком дорогим: компании урезают сотрудникам доступ к ChatGPT и Claude 2 ч.
Студия создателя Deus Ex и System Shock перестанет делать игры — после провала Thick as Thieves в OtherSide осталось меньше десяти человек 3 ч.
Google не смогла отбиться от рекордного штрафа в €4,1 млрд в Европе 3 ч.
Кризис Xbox поставил под угрозу закрытия Obsidian — студию в ответе за Fallout: New Vegas, Pillars of Eternity и South Park: The Stick of Truth 4 ч.