Сегодня 09 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Владельца браузера Mozilla Firefox оштрафовали на 3,5 млн рублей

Компания Mozilla Corporation, известная главным образом как разработчик браузера Firefox, была впервые оштрафована в России. Как сообщает «РИА Новости», Таганский районный суд Москвы оштрафовал компанию на 3,5 млн рублей за неудаление запрещённой в РФ информации после рассмотрения протокола об административном правонарушении, составленного Роскомнадзором в отношении владельца браузера.

 Источник изображения: Mozilla

Источник изображения: Mozilla

«Постановлением Таганского районного суда города Москвы Mozilla Corporation признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством Российской Федерации). Ей назначен административный штраф в размере 3,5 млн рублей», — сообщили агентству в суде.

Это, похоже, первый случай, когда российский суд оштрафовал владельца не интернет-площадки или сервиса, а браузера. Ранее штрафы по упомянутой статье неоднократно получали Telegram, Microsoft, Viber и другие площадки. Также неоднократно штрафовали за нарушение российского законодательства компанию Google. В частности, в июле компании был назначен административный штраф в размере 4 млн рублей в связи совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ. Также компании были назначены три оборотных штрафа — в размере 7,2 млрд рублей — в декабре 2021 года, на 21,07 млрд рублей — в июле 2022 года И ещё на 4,6 млрд рублей — в апреле 2024 года. Кроме того, российские телеканалы требуют от Google выплатить штраф в размере два ундециллиона рублей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel показала своё видение космических дата-центров — и ИИ тут ни при чём 11 ч.
Nvidia инвестирует $3 млрд во владельца кампуса ЦОД Stargate в Техасе 11 ч.
Bull и Kalray займутся разработкой сетевых технологий для ИИ и НРС 12 ч.
Synology представила NAS DiskStation neo+ с M.2 SSD и 2.5GbE 12 ч.
Первому Mac Pro исполнилось 20 лет — Apple тогда завершила переход на Intel 14 ч.
В США увидели военную угрозу в дронах с лидарами и тепловизорами — в том числе потребительских 15 ч.
В США создали молекулярный анализатор размером с футляр для AirPods — это гигантский скачок к домашней диагностике онкологии 16 ч.
Европа доработала планы по созданию «суверенного» конкурента Starlink 17 ч.
Зонд NASA Lucy начал настройку камер для съёмки троянских астероидов Юпитера 17 ч.
Китайские производители оборудования для полировки кремниевых пластин добились прогресса в качестве технологического процесса 21 ч.