Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Биткоин пробил $75 000 впервые в истории — выборы в США запустили рост криптовалют

Курс биткоина обновил исторический максимум, превысив отметку в $75 000 за монету. Это произошло на фоне того, что инвесторы ожидают победу Дональда Трампа (Donald Tramp) в выборах президента США. На момент написания этой заметки самая популярная криптовалюта мира торговалась в районе $74 977 за монету (данные Binance).

 Источник изображения: EivindPedersen / Pixabay

Источник изображения: EivindPedersen / Pixabay

За последние сутки курс биткоина вырос более чем на 9 %, благодаря чему криптовалюта смогла обновить исторический максимум. Предыдущий рекорд был зафиксирован 14 марта, тогда цена самой популярной криптовалюты мира на непродолжительное время поднялась до $73 797 за монету. С тех пор большую часть года цена биткоина находилась ниже отметки в $70 000.

Рост курса биткоина спровоцировали проходящие в США выборы президента страны. Кандидат от республиканской партии Дональд Трамп, по данным СМИ, лидирует в них. Инвесторы ожидали, что курс биткоина будет нестабилен до тех пор, пока не будет объявлен победитель президентских выборов. При этом в случае победы Трампа прогнозировался уверенный рост цифрового актива, тогда как победа кандидата от демократической партии Камалы Харрис (Kamala Harris) наоборот могла привести к понижению курса.

 Источник изображения: binance.com

Источник изображения: binance.com

«Выборы оказывают огромное влияние на криптовалюты. Ожидайте, что биткоин и криптовалюты в целом будут нестабильными в ближайшие дни, пока мы не получим окончательные результаты выборов», — считает Райан Расмуссен (Ryan Rasmussen), глава исследовательского подразделения в Bitwise Asset Management.

На выборах в 2012, 2016 и 2020 годах доходность биткоина составляла примерно 87 %, 44 % и 145 % в течение 90 дней после дня выборов соответственно. Отчасти это можно объяснить тем, что выборы приходились на годы снижения курса самой популярной криптовалюты. Кроме того, изменение стоимости биткоина обычно совпадает с крупными изменениями в политике Федеральной резервной системы, которые происходят после президентских выборов. В этом году рынок ожидает снижения процентных ставок.

Аналитики называют выборы президента США этого года самыми важными за всё время существования криптоиндустрии. Другие криптовалюты тоже показали заметный рост: Ethereum поднялся выше $2600, Dogecoin подскочил более чем на 20 %, а Shiba Inu — на 8 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 3 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 13 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 15 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 16 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 16 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 17 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 19 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 20 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 20 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 22 ч.
Blue Origin построит сразу две стартовые площадки на месте взорванной — для тяжёлой и сверхтяжёлой ракет 2 мин.
Стекло научили чувствовать: новое оптоволокно оказалось в тысячу раз чувствительнее обычного 3 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 5 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 6 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 6 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 7 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 11 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 15 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 16 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 19 ч.