Сегодня 19 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Швейцарии провели ключевые испытания «гиперлупа» в масштабе 1/12

Могло показаться, что идея «гиперлупа» (hyperloop) умерла вместе с банкротством компании Hyperloop One в прошлом году. Это был последний крупный оплот для воплощения идеи о сверхбыстром наземном транспорте в вакуумной трубе. Компания The Boring Company Илона Маска также отказалась от концепции гиперлупов, сосредоточившись на простом рытье тоннелей. В Европе, как оказалось, у этой идеи ещё есть поддержка, и она развивается.

 Источник изображений: Swisspod

Источник изображений: Swisspod

На днях стало известно, что в Швейцарии создан и успешно работает испытательный стенд с моделью транспортной гиперлуп-капсулы в масштабе 1/12. Проверки систем на модели позволяют масштабировать результат на реальные продукты и условия. Протяжённость трассы в виде трубы с низким вакуумом достигает 125,6 м при внутреннем диаметре 40 см. Трасса вооружена всей необходимой для работы будущего транспорта электроникой и позволяет моделировать все режимы движения капсулы и работу её систем.

Проект носит название LIMITLESS (Linear Induction Motor Drive for Traction and Levitation in Sustainable Hyperloop Systems, или, по-русски, линейный асинхронный электропривод для тяги и левитации в устойчивых гиперлуп-системах). Разработкой и сопровождением проекта занимаются учёные Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), исследователи Школы бизнеса и инженерии Vaud (HEIG-VD) и сотрудники компании Swisspod Technologies.

По словам разработчиков, недавно они провели «самое длительное тестирование» модели транспортной капсулы гиперлуп. Она проехала 11,8 км со скоростью 40,7 км/ч. Будь это реальный поезд, он бы совершил путешествие протяжённостью 141,6 км на скорости до 488,2 км/ч. Во время тестирования команда «контролировала производительность жизненно важных подсистем», включая двигательную установку, инфраструктуру связи, силовую электронику и терморегулирование. Разработчики оценили «потребление энергии, изменения тяги, реакцию [линейного асинхронного двигателя] и управление во время сценариев ускорения, крейсерского хода, движения накатом и торможения».

«Это ключевой шаг к тому, чтобы сделать гиперлуп для пассажиров реальностью и изменить то, как мы взаимодействуем, работаем и живем», — сказал представитель Swisspod Technologies.

Кроме западного гиперлупа существует также восточный. В этом направлении активно работают китайские исследователи, у которых тоже есть свой отрезок испытательной трассы с трубой низкого вакуума и капсула на магнитной подвеске. Китайская модель гиперлупа выглядит внушительнее европейской, но она тоже далека от практической реализации. В Китае, как и в Европе, отрабатывают системы управления и питания капсул. Воплотить подобные решения в жизнь — это будет настоящая стройка века и совсем другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 2 ч.
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 3 ч.
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 8 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 10 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 10 ч.
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 18 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17-10 23:21
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 17-10 23:17
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17-10 20:24
К полувековому юбилею суперкомпьютера Cray-1 выпущена памятная однодолларовая монета 4 ч.
Дебют сверхмощной конфигурации новой европейской ракеты Ariane 6 перенесли на следующий год 4 ч.
ЕС обязал производителей оснастить зарядные устройства отсоединяемыми кабелями USB-C 4 ч.
Curator: рекордный ботнет за полгода вырос вчетверо — до 5,8 млн устройств 4 ч.
QNAP представила 10GbE-коммутатор QSW-L3205-1C4T с пятью портами для малого бизнеса 4 ч.
Китайский рынок смартфонов сократился на 3 %, а Vivo вернула себе лидерство 8 ч.
Дженсен Хуанг пожаловался на потерю китайского рынка ИИ-ускорителей — доля Nvidia снизилась с 95 до 0 % 8 ч.
В Linux появилось упоминание загадочного x86-процессора от неизвестного ранее производителя 10 ч.
TSMC опережает график по запуску техпроцесса 2 нм и уже планирует его второе поколение 11 ч.
MSI представила мини-ПК Cubi Z AI 8M с ИИ-ускорителем 12 ч.