Сегодня 21 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Швейцарии провели ключевые испытания «гиперлупа» в масштабе 1/12

Могло показаться, что идея «гиперлупа» (hyperloop) умерла вместе с банкротством компании Hyperloop One в прошлом году. Это был последний крупный оплот для воплощения идеи о сверхбыстром наземном транспорте в вакуумной трубе. Компания The Boring Company Илона Маска также отказалась от концепции гиперлупов, сосредоточившись на простом рытье тоннелей. В Европе, как оказалось, у этой идеи ещё есть поддержка, и она развивается.

 Источник изображений: Swisspod

Источник изображений: Swisspod

На днях стало известно, что в Швейцарии создан и успешно работает испытательный стенд с моделью транспортной гиперлуп-капсулы в масштабе 1/12. Проверки систем на модели позволяют масштабировать результат на реальные продукты и условия. Протяжённость трассы в виде трубы с низким вакуумом достигает 125,6 м при внутреннем диаметре 40 см. Трасса вооружена всей необходимой для работы будущего транспорта электроникой и позволяет моделировать все режимы движения капсулы и работу её систем.

Проект носит название LIMITLESS (Linear Induction Motor Drive for Traction and Levitation in Sustainable Hyperloop Systems, или, по-русски, линейный асинхронный электропривод для тяги и левитации в устойчивых гиперлуп-системах). Разработкой и сопровождением проекта занимаются учёные Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL), исследователи Школы бизнеса и инженерии Vaud (HEIG-VD) и сотрудники компании Swisspod Technologies.

По словам разработчиков, недавно они провели «самое длительное тестирование» модели транспортной капсулы гиперлуп. Она проехала 11,8 км со скоростью 40,7 км/ч. Будь это реальный поезд, он бы совершил путешествие протяжённостью 141,6 км на скорости до 488,2 км/ч. Во время тестирования команда «контролировала производительность жизненно важных подсистем», включая двигательную установку, инфраструктуру связи, силовую электронику и терморегулирование. Разработчики оценили «потребление энергии, изменения тяги, реакцию [линейного асинхронного двигателя] и управление во время сценариев ускорения, крейсерского хода, движения накатом и торможения».

«Это ключевой шаг к тому, чтобы сделать гиперлуп для пассажиров реальностью и изменить то, как мы взаимодействуем, работаем и живем», — сказал представитель Swisspod Technologies.

Кроме западного гиперлупа существует также восточный. В этом направлении активно работают китайские исследователи, у которых тоже есть свой отрезок испытательной трассы с трубой низкого вакуума и капсула на магнитной подвеске. Китайская модель гиперлупа выглядит внушительнее европейской, но она тоже далека от практической реализации. В Китае, как и в Европе, отрабатывают системы управления и питания капсул. Воплотить подобные решения в жизнь — это будет настоящая стройка века и совсем другая история.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xbox снизила стоимость Game Pass Ultimate и PC Game Pass, но Call of Duty на релизе в подписке больше не будет 14 мин.
Пионер не всегда готов: ФНС заблокировала разработчикам Pioner банковские счета в России за неуплату налогов 2 ч.
Microsoft заверила, что Windows 11 прекрасно обходится без стороннего антивируса 2 ч.
Telegram оштрафовали в России на 7 млн рублей за неудаление запрещёнки 2 ч.
Starfield впервые за три года возглавила недельный чарт продаж в США — всё благодаря релизу на PS5 3 ч.
Тим Кук продолжит представлять Apple в отношениях с властями по всему миру 3 ч.
«Чисто сюжетное приключение»: инсайдер раскрыл новые подробности Assassin’s Creed Black Flag Resynced 4 ч.
Представлена функция OpenAI Chronicle — аналог скандальной Windows Recall, но для программистов 4 ч.
Британия проверит Telegram, Teen Chat и Chat Avenue на соблюдение закона по защите детей в Cети 4 ч.
Национального мессенджера Max больше нет — теперь он «Макс» 4 ч.
Kioxia представила быстрый твердотельный накопитель EG7 на основе 218-слойной 3D QLC NAND 31 мин.
Google и CoreWeave взялись за «мусорные» облигации на миллиарды долларов 35 мин.
Китайская X Square Robot создала роботов для мелких домашних дел — они умеют собирать мусор и составлять букеты 35 мин.
Вышли обзоры Ryzen 9 9950X3D2: на 4 % быстрее предшественника, но в играх разницы нет 2 ч.
CATL представила LFP-аккумулятор 3-го поколения: почти полная зарядка за шесть минут 2 ч.
В Китае с размахом вернули к жизни технологии стабилизации энергосетей вековой давности 2 ч.
Глава Microsoft пообещал досрочно ввести в эксплуатацию самый мощный в мире ИИ ЦОД проекта Fairwater 2 ч.
Sony и Honda почти закрыли совместное предприятие после остановки электромобильного проекта Afeela 3 ч.
Представлен компактный планшет Oppo Pad Mini с флагманским процессором 3 ч.
Руководитель Intel намекнул на появление доступных CPU с поддержкой разгона 4 ч.