Сегодня 18 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

OpenAI не пожалела $15,5 млн на покупку домена chat.com

Компания OpenAI, разработчик чат-бота ChatGPT, приобрела домен chat.com, предположительно, за $15,5 миллионов. Chat.com является одним из старейших доменных имён в интернете, зарегистрированных в сентябре 1996 года. Владелец продал его в прошлом году техническому директору компании HubSpot за $10 млн, который затем перепродал домен OpenAI.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

О приобретении стало известно только после того, как генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) опубликовал вчера ссылку на этот домен в социальной сети X (Twitter). Ранее, как информирует издание The Verge, домен принадлежал Дармешу Шаху (Dharmesh Shah), основателю американской компании-разработчика программных продуктов HubSpot.

В начале 2023 года Шах приобрёл этот домен за $10 млн, объяснив покупку тем, что считает чат-интерфейсы следующим значительным шагом в развитии программного обеспечения. «Я купил chat.com, потому что считаю, что чатовые UX-интерфейсы (#ChatUX) — это будущее, потому что общение с компьютерами посредством естественного языка гораздо удобнее и интуитивнее», — написал он в своём посте на LinkedIn.

Через несколько месяцев после покупки Шах продал домен, не раскрывая подробностей, кто стал новым владельцем и за какую сумму «ушло» имя. Однако он подтвердил, что продал домен дороже, чем купил. Согласно данным базы продаж доменов NameBio, chat.com был продан за $15,5 млн в марте 2023 года, что совпадает по времени с публикацией Шаха в мае, в которой он сообщил о продаже. Покупатель и продавец отказались комментировать сделку для прессы.

Как отмечает The Verge, приобретение домена совпало с усилиями OpenAI по ребрендингу. Так, в сентябре текущего года компания анонсировала новую серию моделей, которые способны к рассуждениям, под названием «o1», что, по словам бывшего руководителя отдела исследований, Боба Макгрю (Bob McGrew), является шагом к более «понятным» названиям для продуктов компании. Однако, несмотря на использование домена chat.com, который пока служит только для автоматического перенаправления пользователей на сайт ChatGPT, OpenAI пока не изменила официальное название своего продукта.

В мире технологий покупка дорогих доменов не является большой редкостью. Например, буквально несколько месяцев назад стартап Friend приобрёл домен friend.com за $1,8 млн после привлечения инвестиций на сумму $2,5 млн. А на фоне недавно полученных OpenAI $6,6 млрд сумма в $15,5 млн кажется незначительной.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok начала тестировать инструмент для выявления ИИ-дипфейков внешности пользователей 53 мин.
Ошибочка вышла: AWS выставила клиентам счета на миллиарды и триллионы долларов из-за проблем с биллингом 5 ч.
Новая статья: DOOM: The Dark Ages — Revelations. Без откровений. Рецензия 6 ч.
Nebius предложила партнёрам свои ИИ-технологии для развёртывания в сторонних ЦОД 6 ч.
Исследователи обнаружили вирус ClickLock для macOS, ворующий пароли и криптовалюту 7 ч.
На волне успеха: спустя неделю после релиза продажи Assassin’s Creed Black Flag Resynced взяли новую высоту 8 ч.
Американца арестовали по подозрению в краже криптовалюты через запрятанный в игры Steam вирус 10 ч.
Bethesda назвала Starfield «важной частью» своего будущего и намекнула на новое сюжетное дополнение в 2027 году 10 ч.
Открытые китайские ИИ-модели сократили отставание от передовых американских всего до четырёх месяцев 11 ч.
«Яндекс» улучшил поиск АЗС без очередей и оптимизировал построение маршрутов для экономии топлива 11 ч.
На фоне ИИ-бума ASML выдаст всем работникам премии в виде акций на сумму 20 тысяч евро 49 мин.
Meta готовится сдать Anthropic в аренду свой центр обработки данных в Джорджии за $10 млрд 55 мин.
Утечка подтвердила дизайн и характеристики широкого складного смартфона Samsung Galaxy Z Fold8 7 ч.
TSMC похвалилась успехами в разработке 1,4-нм техпроцесса A14 — он развивается быстрее N2 10 ч.
Caviar представила футбольный вариант грядущего Samsung Galaxy Z Fold8 Ultra за 799 000 рублей 10 ч.
Steam Machine с Windows оказалась немного быстрее, чем со SteamOS 11 ч.
Современной памяти не хватает: новые ПК всё чаще получают старые процессоры Intel и AMD 11 ч.
Разработана одежда, которая сама надевается на человека 11 ч.
Гонка за статус самой дорогой компании мира обострилась: Apple догоняет Nvidia и приближается к $5 трлн 11 ч.
Apple расширяет дело против OpenAI: компания заподозрила десятки бывших сотрудников 11 ч.