Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Айтишники будут подтверждать свои компетенции через «Госуслуги»

Минцифры РФ совместно с партнёрами работает над реализацией проекта по созданию системы подтверждения компетенций IT-разработчиков с дальнейшей возможностью её интеграции с «Госуслугами». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на телеком-рынке.

 Источник изображения: Innovalabs / Pixabay

Источник изображения: Innovalabs / Pixabay

Представитель Минцифры рассказал, что подходы к этой системе разрабатываются совместно с бизнесом, и на данный момент соответствующие предложения были получены от компании HeadHunter, которая является владельцем сервиса hh.ru. В министерстве добавили, что «готовы рассмотреть и другие варианты тестирования и открыты к выбору партнёров». Возможность интеграции системы подтверждения компетенций IT-специалистов с порталом «Госуслуги» в министерстве не прокомментировали.

В прошлом году Минцифры и HeadHunter обсуждали возможность создания площадки по сбору данных о состоянии рынка труда в сфере IT и системы подтверждения навыков специалистов в этом секторе. С тех пор в сервисе hh.ru появилась возможность подтверждения некоторых указанных в резюме навыков, включая программирование на разных языках, работу со специализированным софтом, знание английского языка и др. По данным компании, подтверждение навыков прошли 2,4 млн пользователей, из которых 680 тысяч успешно справились с тестом.

Параллельно с этим Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (в состав входят VK, «1C », Softline и др.) прорабатывает другой вариант подтверждения компетенций в сфере IT — через сертификацию, по аналогии с системами ушедших из России вендоров. Ассоциация также участвует в разработке системы hh.ru на правах экспертов. Отмечается, что в инициативе ассоциации «заложена гармонизация требований к сертификатам участников, включая идентификацию по СНИЛС, что даст возможность в будущем интегрироваться с государственными сервисами».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Франция готовит переход на европейские цифровые продукты в попытке снизить зависимость от американских решений 4 ч.
Календарь релизов 13–19 апреля: Pragmata, Replaced, Mouse: P.I. For Hire и Atomic Heart DLC#4 8 ч.
Microsoft наконец разрешила пропускать установку обновлений при первом запуске Windows 11 8 ч.
В Steam вышли семь классических игр Warhammer, а ещё 13 хитов прошлого вернулись в продажу 8 ч.
Злоумышленники похитили данные о бронированиях клиентов Booking.com — пострадавших уже известили 10 ч.
Индонезийский регулятор «слил» больше часа геймплея 007 First Light от создателей Hitman, включая концовку 10 ч.
GIF с танцем Рейчел из «Друзей» разросся до сотен гигабайт и сломал бэкапы Discourse 12 ч.
Большинство австралийских подростков продолжило сидеть в соцсетях, несмотря на запрет 13 ч.
Microsoft подтвердила презентацию новой «Метро» — где и когда смотреть Xbox First Look: Metro 2039 13 ч.
Microsoft задумала продавать ИИ-агентам лицензии Office и другое ПО, как обычным людям 15 ч.
Microsoft повысила цены на все планшеты и ноутбуки Surface — в некоторых случаях на $500 2 ч.
Новая статья: Обзор Ninkear S13: планшет или ноутбук? 6 ч.
Lenovo завершила покупку Infinidat, которая оценивается в $500 млн 8 ч.
Amazon призвала акционеров не углубляться в климатические показатели компании 8 ч.
Акции Intel разлетаются, как пирожки: за девять дней капитализация чипмейкера взлетела на $100 млрд 10 ч.
Oppo сама показала флагманский смартфон Find X9 Ultra за неделю до анонса 10 ч.
Блогер смастерил «суперкупол» для ПК из 15 вентиляторов Noctua — температура системы упала на 20 °C 10 ч.
Lenovo снова подняла цену Legion Go 2 с 2 Тбайт — теперь консоль почти вдвое дороже, чем на старте продаж 12 ч.
Microsoft выпустила виртуальную мышь Gamepad Cursor для портативных консолей на Windows 13 ч.
570-Тбит/с подводный интернет-кабель Candle объединит страны Азиатско-Тихоокеанского региона к 2028 году 14 ч.