Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Айтишники будут подтверждать свои компетенции через «Госуслуги»

Минцифры РФ совместно с партнёрами работает над реализацией проекта по созданию системы подтверждения компетенций IT-разработчиков с дальнейшей возможностью её интеграции с «Госуслугами». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники на телеком-рынке.

 Источник изображения: Innovalabs / Pixabay

Источник изображения: Innovalabs / Pixabay

Представитель Минцифры рассказал, что подходы к этой системе разрабатываются совместно с бизнесом, и на данный момент соответствующие предложения были получены от компании HeadHunter, которая является владельцем сервиса hh.ru. В министерстве добавили, что «готовы рассмотреть и другие варианты тестирования и открыты к выбору партнёров». Возможность интеграции системы подтверждения компетенций IT-специалистов с порталом «Госуслуги» в министерстве не прокомментировали.

В прошлом году Минцифры и HeadHunter обсуждали возможность создания площадки по сбору данных о состоянии рынка труда в сфере IT и системы подтверждения навыков специалистов в этом секторе. С тех пор в сервисе hh.ru появилась возможность подтверждения некоторых указанных в резюме навыков, включая программирование на разных языках, работу со специализированным софтом, знание английского языка и др. По данным компании, подтверждение навыков прошли 2,4 млн пользователей, из которых 680 тысяч успешно справились с тестом.

Параллельно с этим Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (в состав входят VK, «1C », Softline и др.) прорабатывает другой вариант подтверждения компетенций в сфере IT — через сертификацию, по аналогии с системами ушедших из России вендоров. Ассоциация также участвует в разработке системы hh.ru на правах экспертов. Отмечается, что в инициативе ассоциации «заложена гармонизация требований к сертификатам участников, включая идентификацию по СНИЛС, что даст возможность в будущем интегрироваться с государственными сервисами».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссии получит больше возможностей наказывать бигтехов за манипулирование пользователями 2 ч.
Meta напугала инвесторов избытком ИИ-мощностей, но в отрасли заявили об обратном 3 ч.
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 11 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 17 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 23 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 11-07 15:36
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 11-07 14:57
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 11-07 14:51
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 11-07 14:43
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 11-07 14:13
Aruba IT купила ещё три ГЭС для питания своих ЦОД в Италии 3 ч.
Meta построит в Альберте свой первый канадский ЦОД и газовую электростанцию 3 ч.
Грядущий смартфон Hisense A10 с E Ink-экраном получит дополнительный ЖК-экран на магнитах 6 ч.
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 10 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 10 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 11-07 15:33
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 11-07 14:57
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 11-07 13:49
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 11-07 13:20
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 11-07 12:39