Сегодня 04 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft расширит поддержку игр и приложений в эмуляторе Prism для платформы Windows on Arm

Microsoft тестирует новый эмулятор Prism для Windows on Arm (WoA), расширяющий возможности ноутбуков экосистемы Copilot Plus PC с процессорами Qualcomm Snapdragon X Elite и X Plus. В версии Windows 11 Insider Preview Build 27744, доступной на канале Canary, устройства на базе Arm смогут эмулировать больше x86-инструкций, таких как AVX, AVX2, BMI, FMA и F16C, что обеспечит совместимость с играми и другими приложениями, требующими высокой вычислительной мощности.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Эти функции особенно важны для ресурсоёмких приложений и игр, таких как Starfield и Helldivers 2, которые активно используют AVX2 и ранее были недоступны для платформы WoA. С процессорами Qualcomm Snapdragon X Elite и X Plus ноутбуки на базе WoA получат возможности, которые раньше были доступны только системам на x86. Благодаря эмулятору Prism Arm-ноутбуки смогут запускать ресурсоёмкие приложения, работающие на архитектуре x86, что позволит им эффективнее конкурировать с традиционными платформами.

Однако данное обновление поддерживает только 64-битные приложения: 32-битное программное обеспечение (ПО) не сможет воспользоваться возможностями нового эмулятора и, соответственно, не получит поддержку инструкций AVX2 и других. Microsoft предупреждает, что это ограничение может вызвать проблемы с некоторыми программами, особенно со старыми версиями, которым для полной совместимости может потребоваться адаптация под ARM64.

В последние годы Microsoft активно продвигает платформу ARM64, и многие известные приложения, такие как Photoshop, Hulu и Chrome, уже имеют нативные версии для WoA. Тем не менее, значительное количество профессионального ПО всё ещё нуждается в эмуляции, и даже с обновлённым эмулятором некоторые из них функционируют в ограниченном режиме. Например, Adobe тестирует Premiere Pro 25 на ARM64-устройствах и продолжает разработку полноценной нативной версии для этой архитектуры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Forza Horizon 6 не опоздает на старт — игра «укатила» на золото 19 мин.
Инсайдер назвал слухи о DLC для Resident Evil Requiem «полной чушью» и уточнил, когда Capcom анонсирует ремейк Resident Evil Code: Veronica 2 ч.
Инсайдеры: мультиплеерная Assassin's Creed Invictus в духе Fall Guys «просто ужасна», но Ubisoft не теряет надежды 3 ч.
Meta тестирует для Instagram метку для контента, созданного с помощью ИИ 3 ч.
«Станете самыми ненавистными людьми в Америке»: Маск угрожал руководству OpenAI перед началом судебных разбирательств 3 ч.
В открытый доступ попало 10 минут геймплея Awakening — потерянного сюжетного дополнения к Quake 4 4 ч.
Biohub Марка Цукерберга взялся ускорить лечение всех болезней с помощью ИИ-моделей клеток 7 ч.
Развитие ИИ замедляется из-за переизбытка бесполезных данных — их слишком много 7 ч.
Кооперативный шутер о приключениях роботов-ковбоев на Диком Западе стал новым хитом Steam — полмиллиона проданных копий Far Far West 8 ч.
Долгожданное воссоединение: моддер добавил в Resident Evil Requiem торговца из ремейка Resident Evil 4 8 ч.
Intel переманила ветерана Qualcomm — курс на ИИ и робототехнику усиливается 41 мин.
«Поставщики с высоким риском»: Еврокомиссия порекомендовала странам ЕС убрать оборудование Huawei и ZTE из сетей 45 мин.
Nvidia теперь на 90 % зависит от азиатских поставщиков — в прошлом году было 65 % 2 ч.
За пылью Млечного Пути скрывался гигант: астрономы пересчитали сверхскопление Вела — оно мощнее Великого аттрактора 2 ч.
Профессиональную видеокарту Intel Arc Pro B70 протестировали в играх — на треть быстрее игровой Arc B580 и чуть похуже GeForce RTX 5060 Ti 16GB 4 ч.
Samsung загружена заказами на выпуск 4-нм чипов до конца следующего года 4 ч.
В кабеле питания Asus ROG Equalizer за $50 «нет никакого смысла», а удаление встроенного мостика улучшает баланс тока, говорит Der8auer 4 ч.
На фоне торговой войны США и Китая Huawei прогнозирует рост выручки от продажи ИИ-чипов на 60 % 7 ч.
MSI IPC выпустила 3,5″ одноплатный компьютер MS-CF27 с четырьмя портами 2.5GbE 7 ч.
Электромобили Tesla намотали 16 млрд км в автономном режиме: ранее Илон Маск обещал, что это позволит им отказаться от надзора водителя 7 ч.