Сегодня 14 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские учёные подключили мозг крысы к искусственному интеллекту и научили отвечать на сложные вопросы

Разработчики из биотех-лаборатории Neiry совместно с учёными из МГУ сумели подключить мозг крысы к искусственному интеллекту. Об этом пишет издание Forbes со ссылкой на пресс-службу Neiry, где также отметили, что добиться такого результата удалось «впервые в мире».

 Источник изображения: neiry.ru

Источник изображения: neiry.ru

Учёные имплантировали в мозг крысы инвазивный нейроинтерфейс, электроды которого позволяют определённым образом стимулировать отдельные зоны мозга. Сам же интерфейс работает в паре с алгоритмом на основе нейросети. Благодаря этому учёные могут задавать крысе Пифии разные вопросы, а ИИ-алгоритм подсказывает ей правильные ответы посредством электрической стимуляции мозга.

При «подсказке от ИИ» крыса испытывает определённые ощущения в случаях, когда требуется дать положительный или отрицательный ответ. «Когда у неё сосёт под ложечкой, то это ответ "нет", а когда сердцем чувствует, то это ответ "да"», — рассказал Василий Попков, руководитель разработки инвазивных нейросетевых интерфейсов Института искусственного интеллекта МГУ.

В видео, которое появилось на сайте лаборатории Neiry, можно увидеть, как Пифия отвечает на разные вопросы. Например, когда у неё спрашивают, «Ты крыса?» она нажимает лапой клавишу «Да», а при ответе на вопрос «Дважды два — пять?» — клавишу «Нет». За каждый правильный ответ крыса получает вознаграждение. По данным исследователей, Пифия способна давать верные ответы на любые вопросы по физике, истории, математике. Она уже успела дать множество верных ответов на вопросы про квазары, язык программирования Python, миелиновые оболочки и др.

«Точно так же в обозримой перспективе сможет сделать любой человек с имплантированным нейроинтерфейсом», — добавили в пресс-службе Neiry. Профессор МГУ Михаил Лебедев, возглавляющий данный проект, считает происходящее революцией, которая позволит «мирно сосуществовать» человеку и искусственному интеллекту. Учёные уверен, что такой подход позволит задействовать ИИ-алгоритмы для запоминания и обработки огромных массивов информации, а также дальнейшей её передачи естественному мозгу, который, в свою очередь, будет заниматься задачами, связанными с творчеством, интуицией и с сознанием.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 14–20 сентября: Marvel’s Wolverine, Active Matter, Blackwood, Aniimo и Woodo 15 мин.
Энтузиаст разработал первый в мире браузерный эмулятор Nokia N-Gage — Red Faction, Tony Hawk’s Pro Skater, The Elder Scrolls и другие хиты уже доступны 3 ч.
Microsoft признала, что свежее обновление Windows 11 убивает звук на некоторых ПК 4 ч.
«Дедвуд в космосе»: перспективный шутер с открытым миром StarCraft от бывшего продюсера Far Cry не станет игрой-сервисом 5 ч.
Сотни тысяч петербуржцев остались без интернета из-за сбоя у провайдера SkyNet — он длится уже более 9 часов 6 ч.
Китай тоже боится неконтролируемого ИИ — Пекин назвал дипфейки и «умных троллей» угрозой безопасности страны 6 ч.
Ни себе ни людям: амбициозный мультиплеерный мод для The Last of Us Part II отменён по требованию Sony 8 ч.
Трамп призвал не тормозить развитие ИИ — иначе США могут проиграть технологическую гонку Китаю 14 ч.
Глава Anthropic назвал Китай главным препятствием для замедления развития передового ИИ 18 ч.
Китай объявил о планах взять на себя ведущую роль в координации ИИ-технологий в блоке БРИКС 13-09 16:35