Сегодня 22 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские учёные подключили мозг крысы к искусственному интеллекту и научили отвечать на сложные вопросы

Разработчики из биотех-лаборатории Neiry совместно с учёными из МГУ сумели подключить мозг крысы к искусственному интеллекту. Об этом пишет издание Forbes со ссылкой на пресс-службу Neiry, где также отметили, что добиться такого результата удалось «впервые в мире».

 Источник изображения: neiry.ru

Источник изображения: neiry.ru

Учёные имплантировали в мозг крысы инвазивный нейроинтерфейс, электроды которого позволяют определённым образом стимулировать отдельные зоны мозга. Сам же интерфейс работает в паре с алгоритмом на основе нейросети. Благодаря этому учёные могут задавать крысе Пифии разные вопросы, а ИИ-алгоритм подсказывает ей правильные ответы посредством электрической стимуляции мозга.

При «подсказке от ИИ» крыса испытывает определённые ощущения в случаях, когда требуется дать положительный или отрицательный ответ. «Когда у неё сосёт под ложечкой, то это ответ "нет", а когда сердцем чувствует, то это ответ "да"», — рассказал Василий Попков, руководитель разработки инвазивных нейросетевых интерфейсов Института искусственного интеллекта МГУ.

В видео, которое появилось на сайте лаборатории Neiry, можно увидеть, как Пифия отвечает на разные вопросы. Например, когда у неё спрашивают, «Ты крыса?» она нажимает лапой клавишу «Да», а при ответе на вопрос «Дважды два — пять?» — клавишу «Нет». За каждый правильный ответ крыса получает вознаграждение. По данным исследователей, Пифия способна давать верные ответы на любые вопросы по физике, истории, математике. Она уже успела дать множество верных ответов на вопросы про квазары, язык программирования Python, миелиновые оболочки и др.

«Точно так же в обозримой перспективе сможет сделать любой человек с имплантированным нейроинтерфейсом», — добавили в пресс-службе Neiry. Профессор МГУ Михаил Лебедев, возглавляющий данный проект, считает происходящее революцией, которая позволит «мирно сосуществовать» человеку и искусственному интеллекту. Учёные уверен, что такой подход позволит задействовать ИИ-алгоритмы для запоминания и обработки огромных массивов информации, а также дальнейшей её передачи естественному мозгу, который, в свою очередь, будет заниматься задачами, связанными с творчеством, интуицией и с сознанием.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Call of Duty: Black Ops 7 — такой «колды» ещё не было. Рецензия 8 ч.
В Steam стартовала бесплатная раздача Warhammer: Vermintide 2 — в игру добавили знаковую миссию из первой части 10 ч.
«Просить больше казалось неправильным»: авторы возрождённой ролевой песочницы Hytale в духе Minecraft подтвердили цену игры 11 ч.
Google теперь использует письма пользователей Gmail для обучения ИИ, но это можно отключить 12 ч.
У Grok сломался регулятор подхалимства к Илону Маску — бот решил, что он совершенен во всём и даже может воскрешать людей 12 ч.
Разработчики Nioh 3 раскрыли системные требования для игры в 1080p с апскейлерами 12 ч.
Каждый четвёртый россиянин хотя бы раз в месяц пользуется нейросетями 13 ч.
Ubisoft объяснила, почему задержала финансовый отчёт, и похвасталась новым успехом Assassin's Creed Mirage 14 ч.
«МойОфис» анонсировал более десятка новых технологий и продуктов для бизнеса 15 ч.
Журналисты выяснили, когда выйдет ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag — ждать осталось недолго 15 ч.
Отрицание пузыря основателем Nvidia не помешало акциям бигтехов завершить неделю сильным падением 43 мин.
Американские власти обсуждают идею разрешения поставок ускорителей Nvidia H200 в Китай 2 ч.
По-настоящему космический микроконтроллер STMicroelectronics STM32V8 пропишется в спутниках Starlink: 800 Мгц, защита от радиации и работа при +140 °C 9 ч.
Huawei пообещала флагманам Mate 80 автономность до 14 дней, но чем-то придётся жертвовать 11 ч.
Huawei научилась создавать конкурентов для ИИ-систем Nvidia, но они проигрывают по эффективности и производительности 11 ч.
В США впервые разрешили испытания на людях мозгового имплантата для восстановления речи 12 ч.
Российские итоги HUAWEI XMAGE 2025 и выставка «Фото[графическое] путешествие» 13 ч.
Joby Aviation подала в суд на конкурента Archer за кражу технологий аэротакси 14 ч.
Маск пообещал дешёвые ИИ-серверы в космосе через пять лет — Хуанг назвал эти планы «мечтой» 14 ч.
«Покажите деньги»: инвесторы заподозрили ИИ-компании в махинациях по завышению капитализации 14 ч.